Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕНАРХЕ И КЛИМАКС У ЖЕНЩИН




Появление менструаций и их прекращение вносят радикальные измене­ния в жизнь женщины. Оба эти процесса часто переживаются двойственно. Начало месячных означает появление забот в связи с наступающей жен­ственности, ежемесячно возникающих затруднений и неприятных пере­живаний, но в то же время это показатель созревания и полной функци­ональной способности быть женой и матерью. Прекращение месячных освобождает от ежемесячного «плохого самочувствия», но в то же время показывает утрату способности к продолжению рода и рождению новой жизни. Менопауза, однако, ставит вопрос не только в отношении конкрет­ной женщины, которая нередко видит в ней одно только облегчение. Оцен­ка этого изменения всегда зависит также от взаимодействия с партнёром.

Гормональные факторы перестройки в климактерическом периоде, без сомнения, оказывают своё действие. В то же время не следует сбрасывать со счетов и субъективное значение женственности, а также вопрос, была ли до сих пор полноценной жизнь женщины как сексуального партнёра, жены и матери и каково соотношение непережитого и неисполненного.

Из психосоматических проявлений при этом описывают уменьшение или увеличение массы тела, вазомоторную лабильность с приливами жара, частую смену настроения, тревожность, раздражительность, снижение потребностей или их чрезмерное усиление. Эти симптомы вряд ли мож­но объяснить только гормональной дизрегуляцией и перестройкой. Так называемая сексуальная паника перед закрытием ворот – это также не просто следствие гормональных изменений; она часто становится для женщины точкой отсчёта для подведения баланса прожитой жизни. При­мечательно также, что в странах западной культуры у женщин из выс­ших социальных слоев менопауза наступает всё позже, в то время как в социальных низах – значительно раньше. У женщин, выполняющих тя­жёлую работу, в слаборазвитых странах менструации также прекращают­ся раньше.

То, что было сказано в отношении эмоционального климата в семье в связи с наступлением менархе, в равной мере относится и к менопаузе. Однако деформированная в детстве установка в отношении менструаций и женственности позже может нейтрализоваться удачными партнёрски­ми сексуальными отношениями и приносящим удовлетворение выпол­нением роли женщины, и тогда подобная установка не будет уже оказы­вать отрицательного влияния.

Несомненно, с наступлением менопаузы начинается вторая половина жизни женщины с характерными для неё процессами соматической ин­волюции, на протяжении которой состояния подавленности, колебания настроения и даже явные депрессивные реакции становятся более часты­ми, чем в первой половине жизни. Внешних и внутренних поводов для этого у чувствительных людей хватает. Такие психиатры, как М. Bleuler, досконально изучивший связи между эндокринной системой и психи­ческими заболеваниями, решительно и однозначно отвергают самостоя­тельность «климактерической депрессии» как нозологической формы. Аме­риканские и многие европейские психиатры считают также неправомер­ной нозологической единицей инволюционную депрессию, которая представляет собой эндогенно окрашенные эмоциональные расстройства, возникшие во второй половине жизни. Подобные диагностические яр­лыки чаще всего только маскируют невротические черты личности и психосоциальные взаимосвязи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных