Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОСОМАТИКА СПОНТАННОГО АБОРТА И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ




Известно, что 14–20% всех клинически диагностированных беременно­стей кончаются спонтанными абортами. Однако психической переработке выкидышей в клинической практике и научных исследованиях долго не придавали особого значения, поскольку большинство спонтанных абор­тов происходит на ранних сроках беременности. Исходя из представле­ния, что связь с растущим плодом возникает позже, хотя бы при появле­нии движений ребёнка, врачи обычно ограничиваются советом поскорее забеременеть снова и забыть о выкидыше. Кроме того, отсутствие ри­туальных форм траура и соболезнований также делает эту потерю несуще­ственной и допускает психическую переработку в виде «скрытого траура».

Лишь последние казуистические случаи и исследовательские данные показывают наличие выраженных и стойких, иногда затягивающихся реакций скорби, сравнимых с теми, которые описываются при потере близких людей. При этом появляются симптомы скорби (печаль, потеря аппетита, расстройства сна, возбудимость, снижение общей активности, мысли об умершем ребёнке, повторяющиеся сновидения), а также ин­тенсивные проявления злости и враждебности по отношению к меди­цинскому персоналу, чувство зависти к матерям и беременным женщи­нам, самоупрёки и чувство вины, суицидальные мысли и страх смерти. Особенно явственны напряжение в партнёрских отношениях и измене­ние отношений с уже имеющимися детьми от пренебрежения ими до сверхзаботливости и тревожности.

При интенсивном выявлении причинных факторов обнаруживается, что значительная часть выкидышей (25–50%) не обусловлена органичес­кими причинами (например, хромосомными отклонениями, инфекция­ми на ранних сроках беременности, изменениями шейки матки или са­мой матки при продолжающейся беременности). Кроме того, оказалось, что при привычных выкидышах (более трёх) благодаря усиленному вни­манию врачей и во многом независимо от характера применяющегося лечения даваемые врачами советы приводят к донашиванию следующей беременности. В течение нескольких десятилетий исследователи пыта­ются объяснить с психосоматических позиций привычные выкидыши как психосоматическое разрешение конфликта, касающегося проблем женственности и материнства [Deutsch, 1954] на преэдиповом или эди­повом уровне [Peins, 1990]. Эти предположения следует принимать с большой осторожностью, так как они не только труднодоказуемы, но и могут способствовать усилению чувства вины и самоупрёков у этих жен­щин. К тому же следует обращать внимание как на психическое состоя­ние беременной, так и на психосоциальные факторы, включая врачеб­ную заботу. Следует также полагать, что повторные выкидыши создают порочный круг страха, депрессии и психосоматических ощущений, ко­торые способствуют новому выкидышу вследствие нейроэндокринных изменений и усиленного сокращения матки [D. Hertz и Н. Molinski, 1980].

Наряду с выяснением этого вопроса после спонтанного аборта важно обращать внимание на печаль и психическую реакцию женщины, кото­рая очень нуждается в информации и советах. Необходимо дать ей эти советы в беседах и информировать её о психических последствиях спон­танного аборта.

Имевшие место раньше нелегальные, равно как и легальные, аборты, следствием которых может быть стерильность, часто приводят к тяжёло­му внутреннему конфликту. Психически не переработанный аборт, осо­бенно если супруг не причастен к нему и не несёт за него ответствен­ность, а женщина вынуждена была сделать всё сама, приводит к осоз­нанному или бессознательному конфликту и чувству вины со многими сопутствующими функциональными и психосоматическими нарушени­ями. Без сомнения, непредусмотренная бездетность для женщины – чрезвычайная психическая нагрузка, которая в свою очередь может стать основой для многих патологических психических и психосоматических реакций. При этом часто наблюдаются длительные депрессии, месяцами длящиеся резкие колебания настроения, сверхценные идеи с аменорей-ными фазами, которые могут привести к ложной беременности. Врачеб­ные советы и поддержка могут быть очень полезны, но прежде всего необходимо попытаться отвлечь женщину от овладевшего ею желания иметь ребёнка, указав ей на другие задачи и иной смысл жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных