Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОЛЬ В ПСИХОСОМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ




Восприятие боли – это древний телесный феномен, свойственный че­ловеку с рождения. Боль у другого человека также эмпатически восприни­мается и сопереживается с детства. Боль нельзя изучать только как понятие и употреблять в словесном сообщении для того, чтобы быть понятым и обрести сочувствие, как это полагает австрийский философ Людвиг Вит­генштейн (L. Wittgenstein) в своей позитивистско-лингвистической фило­софии. Восприятие боли в её общем и отрицательном значении указывает на элементарную зависимость человека от своего тела при внешних по­вреждениях или внутренних болезненных изменениях. Боль не обязательно имеет болезненное происхождение, но бывает частью жизненных событий, например боль, испытываемая женщинами при родах.

Студенты-медики изучают соматический аспект болевых ощущений в его морфологическом и химическом, периферическом и центральном субстратах. Однако эти ощущения в первую очередь представляются как чисто соматопсихический процесс.

Достоянием общеклинического наблюдения и опыта является то, как чётко влияют на болевые ощущения ситуационные обстоятельства, аф­фективное состояние и отношения с другими людьми, прежде всего с врачом. Внутреннее напряжение и страх усиливают боль, отвлечение смягчает её, близость человека, вызывающего доверие, появление врача и символическое (плацебо!) назначение «лекарства» может устранить или хотя бы уменьшить боль. Мышечная боль часто встречается при дли­тельном, нередко неосознаваемом напряжённом состоянии мускулату­ры, при котором внутреннее состояние проявляется как телесное. Как речевую метафору мы используем слово «боль» для определения тяжё­лых психических переживаний, утраты, разлуки и огорчений. Это озна­чает, что при многих болевых синдромах наряду с соматическими имеют значение и психические факторы.

Из широкого поля психосоматических состояний с болевыми ощуще­ниями в разных областях тела важнейшими представляются боль в спине и головная боль. Их следует дифференцировать от невротических боле­вых состояний (чаше всего это фиксация органических соматических бо­лезненных проявлений, например, после травм или операций), которые связаны рентно-тенденциозным или, в классическом смысле, конверси­онно-невротическим способом с поиском вторичной выгоды от болезни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных