Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отделение хорового пения.




Отделение было открыто в 1998 году. Его целью стало развитие и совершенствование музыкальных, эстетических, творческих способностей учащихся, воспитание через пение устойчивого интереса к миру музыки и искусства.

Организатором и руководителем отделения является А.Н. ВАСИЛЬЕВА. Большую поддержку в реализации творческих идей хорового отделения оказывает концертмейстер Н.В. НОСОВА.

Программа обучения на хоровом отделении рассчитана на 8 лет, в течение которых дети постигают основы предметов различного музыкально-теоретического направления. Используются как групповые, так и индивидуальные формы занятий. Изучаются предметы сольфеджио, музыкальная литература, вокальный ансамбль, общий курс фортепиано, вокал. Основным предметом на отделении является хоровой класс.

Репертуар хорового класса в Чебоксарской детской музыкальной школе весьма обширен – это песни разных народов, старинная музыка различных эпох и стилей, современная музыка XX века, музыкальные сказки, детская опера.

Выпускники хорового отделения продолжают свое музыкальное образование в профессиональных музыкальных учебных заведениях России. Учащиеся хорового отделения успешно выступают на всех концертах в школе, в детских садах и средних образовательных школах города, участвуют в городских, региональных, всероссийских конкурсах и фестивалях хоровой музыки. Сегодня на хоровом отделении обучается около пятидесяти человек. Это мальчики и девочки от семи до пятнадцати лет, которых объединила дружба и любовь к хоровому пению.

Подрастая, лучшие из них вливаются в состав коллектива «СОЛОВУШКИ», который является гордостью Чебоксарской детской музыкальной школы № 5.

Содружество руководителя и дирижера хора А.Н. Васильевой и концертмейстера Н.В. Носовой дало замечательные результаты. Накопив обширный репертуар из классических сочинений, народных песен, произведений композиторов Чувашии, «Соловушки» сегодня активно выступают на самых различных концертных площадках, становятся победителями и лауреатами многочисленных конкурсов, неоднократными представителями хорового отделения и всей школы за рубежом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных