Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.4. Политические и межгосударственные конфликты




 

Политический конфликт - столкновение противоположных общественных сил, обусловленное разнонаправленными политическими целями и интересами.

Политические конфликты делятся на внешнеполитические (межгосударствен­ные) и внутриполитические.

Содержание политической жизни государства, общества составляет особую фор­му реализации политических интересов людей. Политическая жизнь общества на­ходит выражение во властных отношениях, направленных на защиту, закрепление и развитие завоеваний, достижение баланса между разными политическими сила­ми. Однако баланс не всегда достижим, тогда появляются противоречия.

К основным видам внутриполитических конфликтов относят следующие.

1. Классовые внутриполитические конфликты обычно носят антагонистический характер, рассматриваются как конфликты «с нулевой суммой» и, начинаясь с социально-демографического, иногда корпоративного уровня, часто стано­вятся общегражданскими.

2. Конфликты между политическими партиями (общественно-политическими движениями). С развитием демократических форм правления борьба по во­просам о путях развития общества сместилась в область деятельности партий и движений.

3. Конфликты между различными группировками за лидерство в государстве, партии, движении и т. п. Эти группировки, как правило, официально не оформлены в объединения, однако их интересы всегда связаны с борьбой за власть.

4. Иногда в особую группу внутриполитических выделяют межэтнические конфликты с ярко выраженной политической окраской.

 

Рис. 3.4.1. Виды внутриполитических конфликтов

 

Традиционно выделяют следующие пути предотвращения внутриполитических конфликтов.

  1. Социальное маневрирование, которое заключается в перераспределении части общественного продукта, возможно временное, в интересах оппозиции.
  2. Политическое маневрирование, которое включает в себя широкий спектр мероприятий, призванных обеспечить преобразование разнонаправленных ин­тересов в устойчивый политический альянс, способствующий функциониро­ванию существующей политической власти.
  3. Политическое манипулирование как целенаправленное воздействие на обще­ственное сознание, прежде всего через каналы массовых коммуникаций, в це­лях достижения политических целей.
  4. Интеграция контрэлиты. Любые изменения общественной системы ведут к формированию контрэлит, играющих роль интегратора общественного не­довольства. Целесообразно не допускать образование контрэлиты, а если она появилась, то интегрировать ее в политическую элиту, так как конечные ее политические интересы не расходятся с интересами власти.
  5. Ослабление «системной оппозиции», которое жизненно необходимо, так как ее цель - полная дестабилизация существующей системы и создание своей.
  6. Силовое давление. Формы применения силового давления колеблются от уста­новления открытой диктатуры, направленной на насильственное искоренение негативного отношения к системе, до применения косвенных методов давле­ния.

 

Рис. 3.4.2. Пути предотвращения внутриполитических конфликтов

 

В международных конфликтах основными субъектами преимущественно являют­ся государства. Исходя из этого выделяют:

· межгосударственные конфликты (обе противостоящие стороны представлены государствами или их коалициями);

· национально-освободительные войны (одна из сторон представлена государством): антиколониальные, войны народов против расизма, а также против правительств, действующих в противоречии с принципами демократии;

· внутренние интернационализированные конфликты (государство выступает помощником одной из сторон во внутреннем конфликте на территории дру­гого государства).

Специфика межгосударственных конфликтов заключается в следующем:

· их субъектами выступают государства или коалиции;

· в основе межгосударственных конфликтов лежит столкновение националь­но-государственных интересов конфликтующих сторон;

· межгосударственный конфликт является продолжением политики государств-
участников;

· современные межгосударственные конфликты одновременно локально и глобально влияют на международные отношения;

· межгосударственный конфликт сегодня несет опасность массовой гибели лю­дей в странах-участницах и во всем мире.

 

Рис. 3.4.3. Виды межгосударственных конфликтов

 

Любой межгосударственный конфликт порождается широким спектром объ­ективных и субъективных причин. Поэтому невозможно отнести его только к тому или иному типу. Может существовать основная причина и несколько сопутству­ющих, усиливающих и дополняющих основную. Во всех межгосударственных кон­фликтах одну из ведущих ролей играют социально-экономические интересы сто­рон.

Особенностью межгосударственного конфликта является его взаимосвязь с внутриполитическими конфликтами.

Межгосударственные конфликты часто реализуются в виде войны.

Отличия войны от межгосударственного вооруженного конфликта заключают­ся в следующем.

· Война не сводится только к вооруженному противоборству и отличается источниками и причинами. Если вооруженные конфликты, не ставшие войнами, возникали в основном в силу действия таких причин, как территориальные, религиозные, этнические, классовые спорные вопросы, то в войнах основу составляют глубинные экономические причины, острые политические, идеологические противоречия между государствами.

· Военные конфликты менее масштабны, чем войны. Цели, преследуемые сторонами в военных конфликтах, достаточно ограниченны по масштабам и применяемым средствам.

· Война является состоянием всего общества, участвующего в ней.

· Война оказывает более значительное воздействие на последующее развитие государств, международной обстановки.

 

 

Рис. 3.4.4. Направления предотвращения межгосударственных конфликтов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных