Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобализация и наднациональное регулирование мировой системы хозяйства




Глобализацию можно определить как растущую экономическую взаимозависимость стран мира в результате увеличивающегося объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также все более быстрой и широкой диффузии технологий.

Приоритет имеет взаимопроникновение товаров и технологий, а уже во вторую очередь — финансовых и информационных потоков.

Межгосударственное регулирование можно рассматривать как высшую ступень государственного регулирования экономической жизни, исторически появившуюся последней.

Глобальная экономика, как и национальные экономики, с одной стороны, способна к саморегулированию, а с другой стороны, подвергается активному государственному регулированию

Межгосударственное регулирование также осуществляется прямыми и косвенными (экономическими) методами. Приоритет имеют экономические.

Финансово-кредитная сфера породила большую часть современных инструментов госрегулирования.

Наднациональное ограничение или стимулирование использования таких инструментов и составляет основу межгосударственного экономического регулирования.

 

Распределение регулирующих функций и разграничение полномочий между национальным и межгосударственным уровнями регулирования также как и масштабы государственного вмешательства в экономику каждой страны, соотношение административных и экономических методов регулирования и выбранные модели, во всех странах мира имеют свою специфику и не постоянны.

33. Этапы формирования системы наднационального регулирования

Эволюцию мировой системы госрегулирования разделим на три этапа. Переломными моментами между этапами будем рассматривать мировые экономические кризисы, провоцировавшие радикальные сдвиги в подходах к регулированию.

I этап (до 1933 г.) — этап обособленности систем государственного регулирования. Кризис начала 1930-х гг. был первым общемировым. Доктрина госрегулирования – классический подход. Заложены истоки объединения системы госрегулирования.

II этап (приблизительно с 1933-1975 гг.) — этап интеграции экономик различных стран и возникновение взаимосвязи и взаимозависимости систем регулирования. Зарождение отдельных институтов межгосударственного регулирования (Организация экономического сотрудничества и развития, МВФ, МБРР и др.). Основная направленность такого регулирования — диктат экономически развитых стран по отношению к странам третьего мира. Интеграцию регулирования тормозило экономическое и политическое противостояние социалистического и капиталистического лагеря.

Кейнсианский подход в госрегулировании.

III этап (с 1975 до н. в.) — этап глобализации экономики и интернационализации регулирования. Начало формирования межгосударственного регулрования как единой системы на базе неоклассического подхода.

Как видим, моделям государственного регулирования свойственна циклическая взаимозаменяемость. Кризис в экономике приводит к смене модели регулирования, будь то национальный или межгосударственный уровень. Мировые экономические кризисы в условиях глобальной экономики неизбежны, так как причины их вызывающие не только не устранены, но и все больше накапливаются.

Основные недостатки современной глобальной экономической системы:

· неравномерное распределение благ среди стран мира,

· нестабильность финансовой системы,

· надвигающаяся угроза со стороны глобальных монополий и олигархий,

· неоднозначная роль государства,

· проблемы ценностей и социального согласия.

 

34. Особенности момента госрегулирования по обращению президента РФ к Федеральному Собранию РФ, декабрь 2015 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных