Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избыток дел парализует




Каждому из нас, наверное, хоть однажды приходилось одновременно смотреть на рабочий стол, заваленный не сделанными делами, поднимать трубку телефона и смотреть на дверь кабинета, открывающуюся, чтобы впустить очередного посетителя. Помните, какое сильное чувство беспомощности охватывало вас в этот момент?

Уильям Хинсон рассказывает, как дрессируют молодых, еще не обученных львов. Дрессировщик, входя в клетку, обязательно берет с собой стул. Конечно, у него есть и хлыст, и даже пистолет, но все же главное, уверял Хинсон, — это стул. Дрессировщик держит стул за спинку, повернув ножки к львиной морде. Животное пытается сосредоточить свой взгляд на всех четырех ножках стула сразу, но его внимание рассеивается, и оно становится как бы «парализованным», почти ручным — его воля ослабевает. (Теперь у нас есть веская причина с сочувствием относиться к цирковым львам!)

Однажды в мой кабинет вошла Шерил, одна из наших лучших сотрудниц. Она выглядела ужасно измотанной. Оказалось, что Шерил перегружена работой, ее список неотложных дел вырос до огромных размеров. Я попросил Шерил записать все свои обязанности, а затем мы сели и расставили их в порядке важности.

До сих пор помню выражение огромного облегчения на лице Шерил, когда она поняла, что не было никакого смысла так себя перегружать.

Если вы перегружены работой, изложите все свои обязанности на отдельном листе бумаги. С готовым списком идите к своему начальнику, чтобы он отметил наиболее важные из ваших обязанностей.

В конце каждого месяца я составляю план на следующий месяц, сразу же устанавливая приоритеты. Расположив планируемые дела в порядке их важности и срочности, я прошу своего секретаря Барбару составить календарь мероприятий на следующий месяц. Если что-нибудь отнесено к категории «Большая важность/большая срочность», я сообщаю Барбаре, и она ставит это мероприятие на первое место.

Все настоящие лидеры научились говорить «нет» хорошему, чтобы сказать «да» наилучшему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных