Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важно не то, что происходит со мной, а то, что происходит во мне




Как сказал Хью Даунз, счастлив не человек с определенным набором обстоятельств, а человек с определенным набором отношений к обстоятельствам. Как часто люди думают, что счастье — это ряд условий. Когда дела идут отлично, они счастливы. Когда дела идут неважно, они грустны. Иногда люди страдают тем, что я называю «синдром места назначения». Они думают, что станут счастливыми, стоит им оказаться в определенном месте или занять определенный пост. Другие страдают «синдромом кого-то» — они думают, что счастье зависит от знакомства или совместной жизни с определенным человеком.

Помню, как потрясла меня мудрость этих слов: «Бог решает, через что нам предстоит пройти. Мы решаем, как пройти через это». Это слова известного австрийского психоло-

* Anonymous, «Attitude», Bartlett's Familiar Quotations, ed. Emily Morrison Beck (Boston, Little Brown, 1980).

га Виктора Франкла, человека, пережившего ужасы нацистского лагеря смерти Освенцим. Слова, сказанные этим человеком в лицо своим мучителям, стали словами поддержки и вдохновения для миллионов людей: «Единственное, чего вы не в силах отнять у меня, — право выбора отношения ко всему, что вы делаете со мной. Наша последняя свобода — свобода выбора своего отношения к любым обстоятельствам»*.

Значение выбора верного отношения к любым неблагоприятным обстоятельствам хорошо понимала и Клара Бартон, основательница Американского Красного Креста. Те, кто знал ее, говорили, что она никогда не таила злость и обиду на кого бы то ни было. Однажды в разговоре подруга упомянула о неприятном случае, произошедшим с Кларой несколько лет назад, но Клара не могла вспомнить, о чем идет речь.

— Ты что, не помнишь, что тогда с тобой сделали? — удивилась подруга.

— Не помню, — спокойно ответила Клара. — Я ясно помню, что напрочь об этом забыла.

* Viktor Frankl, «Youth in the Search of Meaning»[Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»], Moral Development Foundations, ed. Donald M. Joy (Nashville, Abingdon, 1983).

Часто человек, переживший в жизни много бед и неприятностей, становится унылым и сердитым, его характер портится. Такие люди любят вспоминать трудные времена, приговаривая: «Эта беда сломала всю мою жизнь». Они не понимают, что любое событие требует выбора отношения к нему, в соответствии с которым человек будет совершать дальнейшие поступки. Вовсе не обстоятельства, а неверный выбор отношения к ним — вот что искалечило жизнь этим людям.

Английский писатель К. С. Льюис, автор «Хроник Нарнии», говорил: «Каждый раз, делая выбор, вы становитесь немного другим, меняя ту часть себя, которая ответственна за выбор. За всю жизнь, с ее бесчисленными ситуациями выбора, вы постепенно превращаете эту выбирающую часть себя в божественное создание или в адское чудовище»*.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных