Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что видим, то и получим




Следующий пример я нашел в книге Луи Палау «Мечтай о великом».

Вам, конечно же, знаком приятный освежающий вкус кока-колы. Этот напиток с удовольствием пьют миллионы людей по всему земному шару — и все благодаря прозорливости Роберта Вудрофа, президента компании «Coca-Cola» с 1923 по 1955 год. «Мы еще увидим, как каждый человек в военной форме сможет купить бутылку кока-колы за пять центов, где бы он ни был». После окончания второй мировой войны Вудроф заявил о своей новой мечте — чтобы еще при его жизни каждый человек на планете попробовал кока-колу. Роберт Вудроф умел смотреть в будущее!

Огромная настойчивость и тщательное планирование — и мечта стала явью.

В 1971 году на открытии парка «Disney World» в штате Флорида попросили выступить вдову покойного Уолта Диснея. Представляя ее публике, ведущий сказал:

— Если бы только Уолт Дисней мог видеть все это!

— Он видел это, — ответила вдова Диснея.

Что мы видим, то и получим. Уолт Дисней и Роберт Вудроф знали об этом.

В этом месте, прежде чем идти дальше и перейти к теме личной принадлежности образа будущего, я вынужден задать вопрос: «Способна ли моя мечта изменить мир, в котором я живу?».

Боб Биль в своей книге «Станьте уверенным лидером» утверждает: Никогда не забывайте о различии в менталитете победителя и побежденного. Победитель сосредоточен на большой победе. Он думает не просто о том, как победить, а как победить с крупным счетом. Но для поражения вовсе не надо сосредоточиваться на мыслях о поражении: вполне достаточно сосредоточиться на том, как бы продержаться и свести концы с концами!»*.

О чем вы думаете — о выживании, об успехе или о значимых переменах? Вы боретесь за выживание, мечтаете об успехе, или готовы изменить мир?

Моше Розен придумал простое и очень полезное упражнение. Вот оно:

Если бы у меня был(о)_____________,

то я бы тогда___________________

*Biehl, Increasing Your Leadership Confidence.

Если бы у вас было все, чего только можно пожелать, — неограниченные запасы времени и денег, неограниченный доступ к информации, неограниченный штат сотрудников — то есть все ресурсы, что бы вы сделали? Ваш ответ на этот вопрос — это и есть ваша мечта. Пусть она будет достойной.

Герои популярного комикса Люси и Лай-нус собирались загадать желание, подбросив монетку. «Нужно загадать желание вслух?» — спросил Лайнус. «Конечно, — ответила Люси, — а иначе желание не исполнится». И начала сама загадывать желания: «Хочу четыре новых свитера, новый велосипед, новые коньки, новое платье и сто долларов». «А я хочу, чтобы все мои друзья жили долго, — сказал Лайнус. — Я хочу, чтобы в мире наступил мир. Я хочу, чтобы медицина продвинулась далеко вперед». Тут Люси спрятала монетку и обиженно сказала: «Аи, Лайнус, вечно ты все испортишь».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных