Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОРПОРАТИВНЫЙ ОБРАЗ БУДУЩЕГО




Образ будущего — это четкая и ясная картина в уме лидера. В ней он видит себя и своих подчиненных. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Leadership», именно с формулировкой образа буду-

* «Weekend», Newsday, 8 1990.

щего связана одна из наибольших проблем в руководстве организацией или предприятием.

Недавно я делал запись передачи для радио. В перерыве ведущий пожаловался мне: «У меня есть конкретное представление о будущем, но мне очень трудно передать его другим сотрудникам». Можно без сомнения сказать: те из лидеров, кто умеет донести свои мысли до последователей, достигают значительно большего успеха.

Успешные лидеры имеют три уровня видения:

Уровень 1. Восприятие: умение видеть то, что есть в данный момент (объективная реальность).

Уровень 2. Вероятность: умение видеть то, что будет (проницательность).

Уровень 3. Возможности: умение видеть то, что может быть (образ будущего).

Футурист живет исключительно лишь на уровне 3, предсказатель — на уровне 2, последователь — на уровне 1. Но лидер живет на уровне 3, ведет людей на уровне 2, слушает людей на уровне 1.

Предположим, перед организацией стоит конкретная цель — изменить название. Выдающийся лидер сквозь призму образа будущего уже видит новое название своей организации (уровень 3). Сквозь призму проницательности (уровень 2) он видит основные тенденции развития организации. Глядя сквозь призму реальности (уровень 1), он видит направление, в котором движется организация.

Как это ни удивительно, но передача образа будущего начинается не с «общей картины» (уровень 3), а с «фрагмента» (уровень 1), но будет успешной лишь тогда, когда лидер способен влиять на уровень 2 («промежуточный образ»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных