Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люди, находящиеся рядом с лидером, будут определять уровень успеха этого лидера




Николо Макиавелли говорил: «Лучший способ оценить, разумен ли правитель — посмотреть на людей, окружающих его». Я не уверен, имел ли Макиавелли в виду коэффициент интеллекта правителя, говоря о его разумности, но могу быть уверенным, что таким образом можно проверять лидерские способности человека. Лидер, постоянно растущий сам и обеспечивающий рост своей организации, будет оказывать влияние на многих и окружит себя успешной командой. Чем лучше игрокам, тем лучше лидеру. Большинство людей добивается успеха тогда, когда этого успеха желают множество других людей. Эндрю Карнеги говорил: «Большой шаг в вашем развитии — осознание того, что другие люди могут помочь вам делать свою работу лучше, чем вы могли бы работать в одиночку».

Следующий пример показывает, что может произойти в организации, когда ее «основные игроки», работающие в единой команде, незначительно увеличивают свой личный потенциал.

3x3x3x3x3 = 243; 25% индивидуального прироста дает:

4x4x4x4x4= 1024 (400% общего прироста)

Выдающийся лидер создает команду людей, повышающих результативность общего труда. Влияние лидера и эффективность его работы начинают умножаться, распространяясь через его ближайшее окружение, а не складываться, как было бы, умножь он усилия в одиночку. Как говорил философ Ральф Уолдо Эмерсон, ни один человек не может помочь другому, не оказав одновременно помощи себе, и это — одна из прекраснейших наград в нашей жизни.

Дэвид Джексон, основатель и глава «Altos Computer Systems», сказал: «По моему опыту, поворотный пункт в деятельности предприятия — момент, когда вместо одного человека становится два. Тогда, по крайней мере, будет кому отвечать на телефонные звонки, пока вы обедаете».

У каждого лидера есть своя «история войны» — неудачи в лидерстве. Может быть, нижеследующий юмористический пример поможет вам посмеяться над своим прошлым и даст второе дыхание для начала создания успешной команды.

Как знают практически все, лидеру, в общем-то, нечего делать, кроме как:

■ решить, что надо сделать;

■ поручить кому-нибудь сделать это;

■ выслушать причины, по которым делать этого не следует или следует сделать это по-другому;

■ проверить, выполнено ли поручение;

■ обнаружить, что не выполнено;

■ спросить почему;

■ выслушать оправдания того, кто был обязан выполнить поручение;

■ вновь проверить, выполнено ли поручение;

■ обнаружить, что выполнено не так, как следовало;

■ показать, как следует его выполнять;

■ прийти к заключению, что раз уж дело сделано, теперь можно оставить все как есть;

■ подумать, не пора ли уволить того, кто не умеет делать дела как следует;

■ решить, что у этого человека есть супруг и куча детей, а на смену ему все равно придет кто-то не лучше, если не хуже;

■ подумать, не лучше ли было бы сразу самому сделать дело как полагается;

■ с грустью осознать, что сам сделал бы это дело как следует за двадцать минут, а так пришлось потратить целых два дня на то, чтобы разобраться, почему кто-то другой потратил шесть недель на то, чтобы сделать дело неправильно.

Вопреки всем проблемам, возникающим при развитии коллектива, о двух вещах можно говорить с уверенностью. Во-первых, лишь создав команду успешных игроков, можно добиться долговременного успеха. Китайская пословица гласит: «Если строишь планы на один год, выращивай рис. Если строишь планы на двадцать лет, выращивай деревья. Если строишь планы на столетия, взращивай людей». Во-вторых, постоянное преумножение возможно лишь тогда, когда мы создаем коллектив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных