Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Впервые в Алапаевске!

 

6 мая в рамках IV Фестиваля П.И.Чайковского будет звучать орган.

 

Как только стало известно что, в Алапаевске состоится концерт органной музыки, от слушателей стало поступать много вопросов «Возможен ли концерт органа в нашем городе? К нам, правда, привезут орган?». Многие искренне радовались фестивальному подарку, и предстоящий форум стал вдвойне долгожданным. Цифровой инструмент удивит мощным звучанием и мастерским исполнением хорошо знакомого с детства «Детского альбома» Чайковского и популярной органной классики. За пультом инструмента Евгения Кривицкая - органистка и музыковед, профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения, член Союза композиторов России, главный редактор журнала «Орган», шеф-редактор журнала «Музыкальная жизнь».

 


 

Вместе с Евгенией Кривицкой на сцене дворца культуры выступят альтист Александр Митинский и актер Пётр Татарицкий.

Пётр Татарицкий (Алмазов) – член Союза театральных деятелей России; член - корреспондент РАЕН (отделение «Гуманитарные науки и искусство»); актер, режиссер, ведущий значимых событий в мире классической музыки и искусства, светских событий; постоянный участник престижных международных музыкальных фестивалей. Как актер театра и кино сыграл около 40 ролей. Среди них: Наш Дорогой Поэт («Коломба»), Джеф («Вкус меда»), Клеант («Тартюф»), Милый («История лошади»), Парис («Ромео и Джульетта»), Дон («Когда улыбнутся ирландские глазки»), Лужин («Преступление и наказание»).

 

Пётр Татарицкий исполнит стихи известного поэта Виктора Лунина, которые будут сопровождаться видеопроекцией картин художницы Веры Павловой.

Что же за инструмент мы услышим на фестивальной сцене? Как уже было сказано, это цифровой орган. Игровой пульт передвижного органа ничем не отличается от пультов духовых органов, но вместо труб к нему подключена компьютерная система, в которой имеются записи звучания труб реально существующих органов. Такая конструкция позволяет не беспокоиться за сохранность инструмента при перевозке и получать чистый звук практически в любом помещении. Используя цифровые технологии голландской компании «Йоханнус», Свердловская филармония подарила жителям региона возможность окунуться в мир органной музыки. Стараниями лучших мастеров лаборатории из города Эйдс создан цифровой орган «Монарх», в точности передающий звуки одного из прекрасных нидерландских трубных органов, установленных в Барнефельде.

Для создания цифровых инструментов записывают звук каждой из труб лучших органов по всему миру. К трубе приставляется микрофон, записывается начало звучания, сам звук и момент его окончания. Когда таким образом записана каждая из тысяч труб органа, файлы попадают в звуковой банк. Именно оттуда они направляются в память создаваемого цифрового инструмента.

В момент, когда органист нажимает на клавишу, компьютерная система извлекает из памяти соответствующий, ранее записанный, звук трубы накладывает на него выбранный тип акустики (комната, концертный зал, церковь или большой собор) – и в результате из высококачественных, специально для конкретного инструмента подобранных акустических систем слушатели могут услышать звучание реально существующих трубных органов.

Цифровой орган Свердловской филармонии обладает подлинно аутентичным звучанием, создающим атмосферу настоящего органного зала. Подобная технология дает возможность услышать и оценить сотни органов со всего мира, буквально не выезжая из своего города.

Статью хотелось бы закончить высказыванием Цицерона «Упущенный случай редко повторяется.» Хотелось бы пригласить ещё раз всех Алапаевцев и жителей района на этот уникальный концерт. Особо будет приятно видеть в зале Вас и Ваших детей. Сочетание музыки органа, актёрского мастерства и изобразительного искусства оставят самые светлые воспоминания.

Мы ждём вас на фестивале П.И.Чайковско 5, 6 и 7 мая в Городском филармоническом зале!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общие черты выдающихся лидеров | ФИЗИОЛОГИЯ И БИОФИЗИКА ВОЗБУДИМЫХ КЛЕТОК


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных