Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о предприятии. по дисциплине: «Флотационные методы обогащения»




Курсовой проект

по дисциплине: «Флотационные методы обогащения»

«Гайская обогатительная фабрика»

Выполнил: студентка гр. ГФ-05-1

Мальцев А.С.

Проверил: Цыгалов А.М.

Магнитогорск 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………….3

1.Общие сведения о предприятии………………………………………………….4

2. Сырьевая база…………………………………………………………………….6

3. Обоснование технологической схемы флотации……………………………….8

4. Расчет качественно-количественной схемы…………………………………….10

5. Расчет водно-шламовой схемы…………………………………………………..16

6. Выбор, расчет и компоновка флотационных машин…………………………...21

7. Обоснование реагентного режима……………………………………………….25

8. Выбор и расчет питателей реагентов и контактных чанов……………………..27

Заключение…………………………………………………………………………...30

Список литературы………………………………………………………………….31

 

Введение

Целью выполнения курсового проекта является закрепление теоретических и практических знаний по обогащению полезных ископаемых флотационным методом. В частности, студент должен уметь правильно обосновать технологическую схему флотации и реагентный режим, выбрать и рассчитать основное и вспомогательное оборудование и рационально разместить его во флотационном цехе.

Дана схема обогащения медно-цинковой руды Гайской обогатительной фабрики с производительностью 2,5млн тонн в год, плотность руды-3,5 т/м3.

αCu=1,48

αZn=0,68

 

После расчета качественно-количественной схемы обогащения определить марку медного и цинкового концентрата, таким образом установив качаство полученного концентрата.

Общие сведения о предприятии

Гайское медноколчеданное месторождение расположено в восточной части Оренбургской области на территории Гайского района. Областной центр город Оренбург находится в 300 км западнее г. Гай. В 35-50 км на юго-восток от месторождения расположены крупные промышленные города Орск и Новотроицк. Город Гай связан железной дорогой со станцией Круторожино Южно-Уральской железной дороги и автомобильными асфальтированными дорогами с городами Орск, Новотроицк, Медногорск и с поселком Ириклинский, а также Башкортостаном. Месторождение залегает в степной части Южного Урала, рассеченной широкими долинами, оврагами и приурочено к водоразделу правобережных притоков реки Урал, Елшанки и Колпачки. Река Урал протекает в 18 км к востоку от месторождения.

Первая очередь Гайской обогатительной фабрики введена в 1966 году, вторая – в 1969.

Фабрика перерабатывает колчеданные медные и медно-цинковые руды с получением двух концентратов: медного и цинкового.

Руды перерабатываются по прямой селективной и коллективно-селективной схемам флотации с последующим разделением коллективных концентратов. Особенностью технологии является получение медного концентрата пенным, а цинкового – камерным продуктом.

В целях охраны природы для разделения коллективных концентратов используется бесцианидная технология, а также бесфенольное вспенивание и оборотное водоснабжение.

Оригинальными решениями являются схемы по доводке концентратов и получению бедных кварцсодержащих «хвостов», в основу которых положено распределение материалов по классам крупности.

Фабрика оборудована рентгено-спектральным анализатором. Система анализирует технологические пробы, и через систему регулирования «Проскон-2100» технологические процессы от измельчения до флотации регулируются автоматически.

В 2003 г. на комбинате был проведен тендер за право выполнения проектных работ, ставящих перед собой цель – увеличение к 2010 г. производительности обогатительной фабрики до 8 млн тонн по руде. Организация, выигравшая тендер, - ОАО «Механобр Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург).

Почти полвека назад академик Ферсман писал о месторождении: “Изучение этого громадного района принесет еще много неожиданностей и раскроет исключительную картину огромной области, большого промышленного будущего”. Жизнь подтверждает эту истину. Предприятие продолжает жить и развиваться, обеспечивает ежегодную добычу более 70 тысяч тонн меди. Комбинат имеет хорошие перспективы и способен оставаться основным поставщиком меди для предприятий Урала на ближайшие десятилетия.

Структура обогатительной фабрики:

1. Дробильное отделение:

2. Главный корпус:

3. Фильтровально-сушильное отделение:

4. Участок обжига известняка.

5. Участок хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения.

6. Участок КИП и А.

7. Участок централизованного ремонта механического оборудования.

8. Участок централизованного ремонта энергетического оборудования:

9. Служба бытового комбината и материального обеспечения.

Сырьевая база

Гайское месторождение находится в Орско-Халиловском промышленном узле, расположено в слабо всхолмленной части Южного Урала, рассеченной широкими долинами и оврагами, местами врезанными в скальные породы. Средняя абсолютная отметина 380м.

Наиболее крупной рекой района является р. Урал, протекающая в 12-15км к востоку от месторождения.

Добыча руды на месторождении была начата в 1960 году.

Гайское медноколчеданное месторождение отрабатывается комбинированным способом – открытым и подземным.

Подземным рудником добываются сплошные и вкрапленные медные и медно-цинковые руды. В настоящее время глубина шахтного ствола 1075 м. С 2000 года на переработку поступает руда шахты с горизонтов 750 м.

В переработку поступают медные и медно-цинковые руды. Медная руда халькопиритного состава. Медно-цинковая – с примесью борнита в количестве 0,5 – 0,2%. Медная руда представляет собой тонкозернистый серный колчедан с прожилками, включениями халькопирита. В медно-цинковой руде медные зерна более крупные, с тонким прорастанием сфалерита, руда, в основном, вкрапленная, много серицитовых сланцев.

Таблица №1

Физико-техническая характеристика руд открытого и подземного рудников.

Наименование Коэффициент крепости по Протодьяконову Коэффициент разрыхления Влажность, % Удельный вес, т/м3 Объемный вес, т/м3
Сплошной медный и медно-цинковый колчедан 14-16 1,5 3-5 3,5-4,5 2,3-2,8

 

Рудное тело Гайского месторождения вулканического происхождения с большой сетью разломов и сдвигов. В рудах установлено более 40 химических элементов. Главными полезными компонентами являются: медь, цинк, сера.

Медь – является главным полезным элементом руд. Основные минералы меди - халькопирит, блеклая руда, борнит, кавеллин, к второстепенным относят халькозин,.

Цинк- второй по промышленной ценности элемент. Главным минералом цинка является сфалерит, незначительные его количества связанны с цинк содержащими блеклыми рудами.

Сера- является самым распространенным элементом. Главным его носителем являются пирит, халькопирит, сфалерит, борнит, блеклая руда,барит.

Наиболее характерными второстепенными и редкими элементами – примесями руд являются: золото, серебро, свинец, барит, селен, теллур, галлий, германий, таллий, кадмий, индий, висмут, кобальт. Часть этих элементов извлекается при комплексной переработке руд. Вредными элементами-примесями является мышьяк, фтор.

Руды Гайского месторождения характеризуются отчетливо выраженной неоднородностью минерального состава. К настоящему времени на месторождении установлено более 65 минералов, в том числе более 40 рудных.

Пирит – является самым распространенным рудным минералом. Слагает основную массу сплошных и прожилковых вкрапленных руд. Преобладающая форма выделений пирита – зерна и зернистые агрегаты. Кристаллы пирита обычно несколько коррозированы и содержат большое количество включений халькопирита, сфалерита, борнита.

Халькопирит-содержание в различных промышленных сортах руд колеблется в широких пределах – от долей процента до 50-60%. Выделяется в виде крупных сплошных зерен, микроскопических мелких включений в пирите, сфалерите, блеклой руды.

Сфалерит – его содержание в различных промышленных сортах руд от долей до 60-70%.Сфалерит образует сплошные зернистые агрегаты или находится в тонком прорастании с халькопиритом, блеклой рудой, борнитом. Кварц – наиболее распространенный минерал среди руд и вмещающих пород. Основные формы выделения минерала: зернистые агрегаты, отдельные вкрапления, жилы. Довольно редко встречается опал и халцедон.

Кальцит – широко распространен, особенно в брекчевидных рудах. Где совместно с кварцем он не редко входит в состав цемента.

Барит – является широко распространенным минералом среди сплошных и прожилковатых руд. Наибольшая его часть сосредоточена в медно-цинковых сплошных рудах, где он ассоциирует с сфалеритом. Формы выделения – тонкозернистые скопления, небольшие гнезда или прожилки.

Сложность вещественного состава перерабатываемых руд, их не равномерность по содержанию полезных компонентов, различные флотационные свойства, предопределили их посортную добычу и переработку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных