Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование технологической схемы флотации




Медно-цинковые и сплошные медные и вкрапленные руды Гайского месторождения, а также привозные руды месторождения "Летнее" и другие руды, перерабатываемые на фабрике, представляют сложный комплекс сульфидов меди, цинка и железа, отличающиеся трудной обогатимостью.

Труднообогатимость перерабатываемых руд обусловлена:

тесной ассоциацией сульфидов при весьма неравномерной вкрапленности - наиболее полное раскрытие минералов меди, цинка и железа осуществляется только в самых тонких классах -0,044 мм;

большой многосортностью руд в одном месторождении (медно-цинковые, медные, серно-колчедановые, сплошные медные) с различным содержанием полезных компонентов;

разнообразным характером форм выделений меди, которая встречается в виде первичных сульфидов (халькопирите и блеклых руд), вторичных сульфидов (кавеллине, халькозине и борните), а также окислов.

Для переработки указанных руд на фабрике применяется коллективно-селективная схема с депрессией пирита в основной флотации и получением медно-цинкового концентрата.

Технологическая схема коллективно-селективной флотации включает:

- измельчение руды до содержания класса 0,074мм 70-75%;

- операцию «медная головка»;

- коллективную флотацию;

- основную медно-цинковую флотацию;

- доизмельчение грубого коллективного медно-цинкового концентрата;

- три операции перечистки медно-цинкового концентрата;

- разделение медно-цинкового концентрата.

Так как в руде присутствуют вторичные сульфиды меди, способные к переизмельчению и ошламованию, то поэтому операция «медная головка» проводится после грубого измельчения (при котором происходит отделение основной массы медных, цинковых и пиритных минералов от минералов вмещающей породы) при голодном режиме (расход реагентов до 10 г/т, вспенивателя до 20 г/т) и в результате данной операции выделяется основная масса вторичных сульфидов меди, а хвосты медной головки направляются на коллективную флотацию.

При коллективной флотации мы депрессируем пирит и минералы вмещающей породы, а также активируем сфалерит и в результате коллективной флотации выделяется основная масса хвостов и коллективный медно-цинковый концентрат, в котором содержатся только первичные сульфиды меди. Далее коллективный медно-цинковый концентрат направляется на основную медно-цинковую флотацию.

Основная медно-цинковая флотация проводится с целью выделения оставшейся части хвостов и повышения качества грубого медно-цинкового концентрата, при этом также депрессируется пирит и активируется сфалерит, далее полученный концентрат направляется на доизмельчение.

Доизмельчение грубого медно-цинкового концентрата позволит добиться лучшего раскрытия сростков ценных минералов перед циклом операций перечисток.

Операции перечистки повысят качество медно-цинкового концентрата. Отметим, что хвосты всех перечисток возвращаются в схему, так хвосты 1′ и 1 перечисток возвращаются на основную Cu-Zn флотацию, хвосты 2′ перечистки возвращаются на цикл классификации и доизмельчения, хвосты 2 перечистки возвращаются на 1 перечистку, а хвосты 3 перечистки идут на 2′ перечистку и это позволит нам контролировать и улучшать качество концентратов и уменьшить потери ценных минералов. После цикла перечисток Cu-Zn концентрат поступает на разделение.

При операции разделения осуществляется десорбция собирателя с поверхности сфалерита и его депрессия, в результате получаем медный концентрат в пенный продукт, а цинковый концентрат – в камерный.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных