Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История и недостатки метода

Л.Л. Панченко, А.А. Бушкова

 


 

 

Владивосток


2009

 

Позиция № 117

в плане издания

учебной литературы

МГУ на 2009 г.

Рецензент:

О. А. Истомина, канд. психол. наук, доцент

Составили Панченко Л.Л., Бушкова А. А.


ГЕНОГРАММА В ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

 

Печатается в авторской редакции

 

0,75 уч.- изд. л. Формат 60 ´ 84 1/16

Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского

690059, Владивосток, 59, ул. Верхнепортовая, 50а

 

Введение

Главная цель курса «Психогенетика» – познакомить обучающихся с основами одной из фундаментальных естественно-научных дисциплин психологии – генетикой поведения. Знакомство с методологией и фактологией современной психогенетики (генетики поведения человека) способствует формированию у обучающихся адекватного мировоззрения в отношении наследственных и средовых причин межиндивидуальных различий. Во-первых, знакомство с психогенетикой способствует формированию правильного отношения к различным индивидуальным вариантам поведения, с которыми психолог сталкивается в практике. Во-вторых, благодаря знанию основных закономерностей психогенетики будущий специалист получит возможность лучше представить себе естественный процесс развития и роль различных форм индивидуального опыта в развитии. Это позволит ему более профессионально участвовать в организации процессов обучения и воспитания. В-третьих, без усвоения основной методологии психогенетики невозможна правильная интерпретация фактических данных, поставляемых современной психогенетикой.

Основными методами психогенетических исследований считают близнецовый, приемных детей, популяционный и генеалогический. Генеалогический (метод семейного исследования, метод анализа родословных) основан на сравнении людей, принадлежащих к разным поколениям.

История и недостатки метода

Метод анализа родословных впервые был применен в генетике поведения Френсисом Гальтоном для изучения наследственности таланта. В настоящее время метод чаще применяется в генетике человека, в частности, в медицинской генетике.

Ф. Гальтон проанализировал множество родословных выдающихся людей и обнаружил, что частота родственных связей талантливых людей гораздо выше той, которую можно было ожидать при случайном распределении высокой одаренности. В частности, в семействе Бахов в 8 поколениях обнаруживается более 20 выдающихся музыкантов. Представляет интерес и династия математиков Бернулли, которая в 6 поколениях дала 11 знаменитых ученых. 103 года представители этой семьи возглавляли кафедру математики в Базельском университете в Швейцарии. Однако данные о семьях выдающихся людей – еще не доказательство наследственной передачи таланта, это лишь повод поставить об этом вопрос. В семье, помимо наследственной, существует культурная передача, и корреляция между родителями и потомками может объясняться не только наследственностью, но и средой.

Классическим стал пример семейного сходства, которое долгое время считалось генетическим, но при более детальном рассмотрении оказалось чисто средовым – это болезнь куру. Она представляет собой прогрессирующее нервное расстройство со смертельным исходом. До недавнего времени заболевание часто встречалось в одной из областей Новой Гвинеи. Болезнью чаще всего поражались члены одной семьи, причем основную часть пораженных составляли женщины. Данные статистики заболевания вполне соответствовали модели наследственной болезни с половыми различиями в экспрессивности (т.е. различной степени выраженности действия гена) у гетерозигот. Позднее выяснилось, что эта болезнь вызывается вирусом, поражающим мозг, а семейный характер заболевания объяснялся существованием в этих племенах традиций каннибализма: родственники умершего человека съедали кусочки его мозга и таким образом заражались вирусом куру. После введения законов, запрещающих каннибализм, заболевание было почти полностью ликвидировано.

Семейное сходство очень часто интерпретируют как наследственное, не имея к тому достаточных оснований. Причиной этого являются предвзятые социальные установки. Например, семейное сходство по степени религиозности или политическим убеждениям обычно не считается наследственной чертой, но вместе с тем многие уверены, что сходство между родителями и детьми в музыкальных способностях является следствием влияния общих генов, хотя в последнем случае, в принципе, возможно и иное, чисто средовое, объяснение. Как правило, в музыкальных семьях дети воспитываются в определенных традициях, которые предполагают раннее приобщение детей к музыке и стимулируют развитие музыкальности.

Генеалогический метод, таким образом, не позволяет разводить наследственные и средовые причины изменчивости количественных признаков. В настоящее время в генетике поведения метод анализа родословных применяется в сочетании с другими методами генетики.

 

Логика и области применения метода
Метод основан на допущении, что у родственников имеется некоторая часть одинаковых генов, поэтому можно определить генотипическую корреляцию. Фенотипичекую корреляцию можно установить экспериментально. Коэффициент наследуемости вычисляется как отношение этих корреляций.

Вероятность того, что двое людей обладают одинаковыми аллелями, называется коэффициентом родства. Коэффициент родства соответствует доле идентичных аллелей, имеющихся у двух индивидов, благодаря их происхождению от общего предка. Коэффициенты родства рассчитываются теоретически на основе теории вероятностей и математической статистики. Приведенный пример является лишь наглядной иллюстрацией. Коэффициент родства для сибсов, как мы видели, составляет 1/2, т.е. в среднем у сибсов 1/2 генов идентичны и получены от одного общего предка. Такой же коэффициент родства характерен и для пар родитель-потомок. Приведенный пример может служить иллюстрацией и в этом случае. Понятно, что только половина потомков будут нести тот же аллель, что и у одного из родителей. В нашем примере коэффициент родства родителей равен 0, т.к. аллели матери и отца не совпадают. В реальной жизни, особенно при близкородственных браках (например, между двоюродными сибсами), родители также могут обладать одинаковыми аллелями. Так, коэффициент родства между двоюродными сибсами составляет 1/8. Это означает, что в среднем 1/8 генов получены ими от общего предка. Чем отдаленнее родство, тем меньше общих генов можно обнаружить в парах родственников. В таблице 1 приведены теоретически рассчитанные коэффициенты родства для различных пар родственников.


Таблица 1.

Теоретически рассчитанные коэффициенты родства

для различных пар родственников

Типы родственников Теоретически рассчитанные коэффициенты родства
Монозиготные близнецы 1
Дизиготные близнецы, сибсы (братья и сестры), родители-дети 1/2
Деды /бабушки-внуки, дяди /тети-племянники, полусибсы 1/4
Двоюродные сибсы 1/8

Прослеживание признака в семье или роду с указанием типа родственных связей между членами родословной применяется:

 


  • Для установления наследственного характера признака;

  • При определении типа наследования;

  • При анализе сцепления генов, при картировании хромосом;

  • При изучении интенсивности мутационного процесса;

  • При расшифровке механизмов взаимодействия генов;

  • В медико-генетическом консультировании;

  • В психологическом консультировании.

 

Принципы и правила построения генеалогического дерева
Генеалогический метод – метод исследования семей. Обязательное условие использования генеалогического метода – наличие родственников первой степени родства, образующих так называемую нуклеарную (ядерную) семью. К ним относятся пары родитель – потомок и сиблинг – сиблинг. Чем больше поколений включает в себя генеалогическое древо, и чем шире круг родственников, т.е. чем оно обширнее, тем надежнее должны быть получаемые результаты.

Для составления генеалогических древ существуют определенные правила и символы. Человек, ради которого собирается родословная (например, обладающий какой-либо редкой способностью или, в медицинской генетике, предположительно наследственным заболеванием), называется пробандом.

Для некоторых задач, например, психотерапевтических, кроме родственных отношений важно знать и типы диадических взаимоотношений. Тогда на генеалогическом древе можно обозначить и их. Такое изображение называют генограммой. Эта графическая методика может быть полезна для анализа специфической внутрисемейной среды, которая выделяется в психогенетическом исследовании.

При сборе информации записываются все сведения о пробанде, а также о членах его семьи и данные представляются в виде таблицы с определенными символами.


Таблица 2.

Основные обозначения, применяемые при построении генограммы

 

– мужской пол
– женский пол
– пол неизвестен (используется довольно часто при анализе семей дальних родственников)
– мертворожденный ребенок
– медицинский аборт
– спонтанный аборт (выкидыш)  
– смерть  
– зарегистрированный брак
– развод (официальный)  
– неофициальный (гражданский) брак  
– разрыв отношений при неофициальном (гражданском) браке

 


Повторные браки выстраиваются в одну линию в той последовательности, в которой они были.
Дети
В данном случае показан официально зарегистрированный брак с двумя детьми (здесь – девочками).
Всех детей следует отмечать в той последовательности, в которой они родились. В случае абортов, выкидышей и мертворожденных детей также сохраняется последовательность событий. На примере: самый старший первый сын, затем случился выкидыш, затем было рождение младшего сына и дочери.  
Близнецы
Монозиготные близнецы  
Дизиготные близнецы  
Известно, что близнецы, но неизвестно, какого пола  
Бездетный брак  

 


  • Построение начинается сверху с дальних предков и спускается вниз к пробанду.

  • Нумерация поколений идет сверху вниз и обозначается римскими цифрами справа или слева генограммы.

  • Помимо стандартных обозначений допускаются произвольные обозначения для выражения тех или иных признаков. В этом случае обозначения выносятся на поля генограммы и расшифровываются.

  • Арабскими цифрами нумеруется потомство одного поколения (весь ряд слева направо последовательно).

  • Все индивиды располагаются строго по поколениям в один ряд, «подвешивание» символов между рядами считается ошибкой.

  • На самой генограмме должно быть указано: имя, фамилия, дата рождения (смерти) каждого представителя семьи. В случае утери данных о человеке вместо данных ставится вопросительный знак.

 


Рис. 1. Родословная семьи с аутосомным наследованием брахидактилии (короткопалость).
В психологических геносоциограммах для выявления закономерностей взаимоотношений в семье используются дополнительные символы.
Таблица 3.

Основные обозначения, применяемые при построении геносоциограммы

 

___________________ Нормальные отношения между членами семьи
­­   Теплые отношения
  Очень тесные отношения
Холодные отношения
Конфликтные отношения
Разрыв отношений


Этапы составления генограммы

Сбор материала и составление родословной по вышеперечисленным правилам. Для анализа необходимо выбрать один или несколько признаков, касающихся психофизиологических особенностей, черт характера, способностей, профессиональных направленностей.

Описание генограммы. К генограмме прилагается лист описания членов семьи. Описание содержит данные каждого члена семьи, отображенного в генограмме, по схеме: ФИО, дата рождения (смерти), место рождения, место проживания, образование (высшее, среднее и т.п.), специальность, место работы, хобби, интересы, увлечения, способности, индивидуальные особенности, личностные качества.

Генеалогический анализ. Цель анализа – установление закономерностей наследования.

1. Установление наследственного характера признака: необходимо исключить возможность фенокопии (следствие одинаковых пренатальных факторов). Если исключить действие сходных внешних факторов у разных поколений, то говорят о наследственном характере признака.

2. Если установлен наследственный характер признака, необходимо установить тип наследования: аутосомное, сцепленное с полом, доминантное, рецессивное.

3. Если трудно дифференцировать наследственные и средовые влияния в передаче признака, делается заключение о передаче признака из поколения в поколение и предположение о возможном способе передачи.

Проанализировать данные, сделать развернутый вывод.
Генограмма в психологии
Построение генограммы – метод, который часто применяется в области семейной терапии. Можно поставить целью исследование отношений внутри семьи. Отметив на схеме распределение ролей в семье из поколения в поколение (кто глава семьи, кто добытчик средств к существованию, кто распоряжается бюджетом, кто иждивенец), особенности темпераментов членов рода, или фобии, склонность к депрессиям, способы общения, взаимные симпатии или антипатии, вы выявите интересные закономерности – допустим, склонность младших детей в семье впадать в сезонную депрессию. Или традиционную неразговорчивость старших в роду мужчин – «патриархов». Хороший материал для изучения и введения в генограмму – семейные традиции. Как браки заключать, как детей выкармливать и воспитывать, как больных лечить, список семейных праздников, привычка поздравлять открытками или отсутствие оной... Профессиональные предпочтения, умение-неумение делать карьеру...

Семейная история дает возможность узнать определенные стереотипы поведения и закономерности взаимодействия, которые повторяются из поколения в поколение. Изучение этого параметра было начато М. Боуэном, которому удалось показать, что от поколения к поколению в семейной истории происходит накопление дисфункциональных паттернов и это приводит к патологии членов семьи. Семейную историю можно отразить с помощью генограммы. Существуют определенные закономерности, которые можно увидеть с помощью генограммы, например, по генограмме можно сделать предположение о выборе брачного партнера. Часто молодые люди ищут такие отношения, которые они пытались построить с родителем противоположного пола, но не смогли.

Занимаясь построением генограммы, можно раскрыть семейные тайны и обнаружить одного или нескольких родственников, о которых в семье долгое время никто не упоминал. С генограммой согласуется положение теории М. Боуэна о «межгенерационном (межпоколенном) процессе трансмиссии». Данные генограммы позволяют выявить скрытые причины страхов, депрессий, склонности строить отношения на основе треугольника и т.д.

В психотерапии применяют также генограмму как проективную методику (Ф. Каслоу). В этом случае клиента просят нарисовать генограмму своей семьи (не семьи происхождения). Ф. Каслоу называет генограмму проективным инструментом для оценки семьи конкретного человека, дающим множество подсказок для определения целей и процесса психотерапии. Генограмма доказала свою пригодность как в психотерапии, так и в обучении терапевтов. Она может использоваться в дополнение к таким проективным тестам, как тест тематической апперцепции (ТАТ) и тест Роршаха. Она может использоваться и самостоятельно, в зависимости от того, какую информацию психолог хочет извлечь или передать.

Литература

Александров А.А. Психогенетика. – СПб.: Питер, 2004. – 192 с.

1.
Каслоу Ф. Генограмма как проективная техника в диагностике и психотерапии. Учебное пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. – 160 с.

2.
Медицинская генетика / Под. ред. Н. П. Бочкова. – М.: Мастерство, 2002. – 192 с.

3.
Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю. Естественнонаучные аспекты психологии: Краткий терминологический словарь: Учеб.-метод. пособие. – М., Воронеж: МПСИ, НПО "МОДЭК", 2003. – 96 с.

4.
Равич-Щербо И. В., Марютина Т. М., Григоренко Е. Л. Психогенетика. Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2000. – 447 с.


Вопросы к экзамену


1.
Предмет психогенетики. Место психогенетики в психологии и генетике.

2.
Биологический и социальный подходы в определении главных детерминант черт личности.

3.
Основные ошибки, возникающие при описании отношений генов и фенотипа.

4.
Место психогенетических исследований в проекте «Геном человека».

5.
Этапы становления и развития психогенетики.

6.
Значение работ Ф. Гальтона в развитие психогенетики.

7.
Евгеническое движение. Позитивная евгеника.

8.
Негативная евгеника – «черная» страница психогенетики.

9.
Развитие психогенетики в России. Драма советской генетики 30-40 годов.

10.
Понятия изменчивости, наследственности и наследования в психогенетике. Типы наследования.

11.
Хромосомная теория наследственности.

12.
Наследуемость и норма реакции в психогенетике. Факторы, осложняющие оценку наследуемости в генетике человека.

13.
Понятие «среда» в психогенетике.

14.
Количественная генетика. Факторы, влияющие на фенотипическую вариативность признака.

15.
Типы генотип-средовых взаимодействий.

16.
Генотип-средовые корреляции: пассивные и активные, положительные и отрицательные.

17.
Популяционный метод психогенетики: логика метода, достоинства и недостатки.

18.
Генеалогический метод в современной психогенетике: логика метода, достоинства и недостатки.

19.
Метод приемных детей: логика метода, достоинства и недостатки.

20.
Биология близнецовости. Концепция близнецового метода.

21.
Варианты близнецового метода. Недостатки близнецового метода.

22.
Роль генетики поведения животных в развитии психогенетики.

23.
История генетики поведения и основные подходы выявления роли генетических факторов в генетике поведения.

24.
Теоретическая база генетики поведения.

25.
Значение работ Л.В. Крушинского в изучении роли генотипа в формировании способности к рассудочной деятельности.

26.
Роль генотипа в формировании способности к обучению.

27.
Психогенетические исследования интеллекта. Концепция интеллекта, принятая в психогенетических исследованиях.

28.
Эмпирические факты, подтверждающие наследуемость интеллекта.

29.
Социальные и биологические факторы среды, влияющие на интеллект.

30.
Психогенетические исследования темперамента и личности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВЫБОР И РАСЧЕТ ПИТАТЕЛЕЙ РЕАГЕНТОВ И КОНТАКТНЫХ ЧАНОВ | Срок сдачи выполненных заданий - до 5 декабря 2015 г.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных