Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Указания к решению задачи 1




О.В. Акимов

Е.В. Сошников

 

 

Гидравлика

 

Задания и указания студентам безотрывных форм обучения

По выполнению контрольных работ

(специальностей 08.05.02, 08.03.01, 20.05.01, 20.03.01)

 

Хабаровск

 

УДК 532.(075.8)

ББК Ж123

Р 702

 

Рецензент:

Профессор кафедры

«Гидравлика и водоснабжение»

Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Г. И. Воловник

 

Ромм К.М., Козак Л.В., Акимов О.В, Сошников Е.В.

Р 702 Гидравлика. Задания и указания студентам безотрывных форм

Обучения по выполнению контрольных работ (специальности 08.05.02, 08.03.01, 20.05.01, 20.03.01) – изд. 2 - е перераб. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2015 - 31 с.: ил.

 

Задание на контрольную работу содержит набор задач по гидравлике по учебным дисциплинам «Гидравлика», «Гидравлика и гидрология», «Гидрогазодинамика», «Основы гидравлики и теплотехники». Приводится теоретический материал и подробные методические указания по решению задач.

Задание предназначено для студентов всех специальностей института транспортного строительства и предусматривает самостоятельное выполнение после изучения теоретического материала.

Рис. 14, прил. 7, список лит. - 9 назв.

 

УДК 532.(075.8)

ББК Ж123

 

 

  © Дальневосточный государственный университет
    путей сообщения (ДВГУПС), 2015

ВВЕДЕНИЕ

 

Раздел гидравлики является одним из основных в курсах ряда теоретических дисциплин для специальностей (направлений) 08.05.02, 08.03.01, 20.05.01, 20.03.01.

Успешное изучение учебной дисциплины в значительной степени зависит от интенсивности самостоятельной работы студентов. Именно поэтому при изучении курса важнейшее значение имеет контрольная расчетно-графическая работа. Она охватывает наиболее важные разделы курса и существенно облегчает его систематическое изучение. Практика показывает, что студенты самостоятельно и своевременно выполняющие контрольную работу, успешно сдают зачетную сессию.

Контрольная работа позволяет студентам выработать навыки применения теоретических сведений к решению конкретных задач технического характера и, тем самым, освоить практику гидравлических расчетов.

При изучении раздела гидравлики студент должен выполнить контрольную работу, содержащую несколько задач, относящихся к различным разделам. Для каждой специальности (направления) набор задач выбирается по таблице.

Таблица выбора задач

 

Направление Номера задач
Строительство 1,2,3,4,5,6,7,8
Техногенная безопасность 1,2,3,4,5,6
Пожарная безопасность 1,2,3,4,5,6,7
СЖД и МТ 1,2,3,4,5,6,9

 

Для каждой из задач в прил. 7 дано десять вариантов цифровых исходных данных. Номер варианта выбирается по последней цифре шифра студента.

Перед решением задач студент должен проработать соответствующий раздел курса по учебнику.

При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать следующие условия:

1.Работу следует писать от руки чернилами на одной стороне листа. Это необходимо для рецензирования и исправлений. Страницы должны быть пронумерованы.

2. Решение задач вести поэтапно, с пояснением каждого хода решения.

3. Перед вычислением искомых величин следует вначале написать расчетную формулу в буквенном выражении, затем подставить численные значения всех входящих в нее параметров и привести окончательный ответ.

4. В приводимых расчетных формулах поясняются все входящие в них параметры.

5. У всех размерных величин должна быть проставлена размерность. Размерность всех величин должна быть выражена в Международной системе единиц СИ (ГОСТ 9867-61).

6. Значения всех коэффициентов следует обосновать ссылкой на таблицы, приведенные в тексте или в приложениях и указать номер источника по списку литературы.

7. Чертежи к работе, как правило, должны выполняться на миллиметровке и вклеиваться или вшиваться в работу.

8. При построении расчетных графиков нужно указывать величины, откладываемые по осям графика, с обозначением их размерностей.

9. В конце работы привести описок литературы, которой пользовался студент в процессе выполнения работы, с указа­нием автора, названия, места и года издания.

10. Все отмеченные рецензентом ошибки должны быть исправлены, а сделанные указания выполнены. Исправлять ошибки следует отдельно по каждой задаче на чистой стороне листа.

Работу, выполненную в соответствии с вышеуказанными требованиями, студент должен выслать в институт для проверки.

При решении задач следует строго следить за соблюдением единства размерностей величин, входящих в ту или иную расчетную зависимость. Как показывает практика рецензирования контрольных работ, несоблюдение единства размерностей является одной из наиболее частых ошибок, допускаемых студентами-заочниками, которое приводит к грубому искажению получаемой расчетной величины и всего результата в целом.

Работа может быть зачтена только в том случае, если она не содержит принципиальных и грубых арифметических ошибок. Арифметические ошибки, вызванные несоблюдением единства размерностей или какой-либо небрежностью при расчетах, будут оценены наравне с принципиальными ошибками методического характера.

К зачёту по теории гидравлики студента допускают, только после получения им зачета, как по контрольнойработе, так и по лабораторным работам, которые он должен выполнить и защитить в лаборатории института. При сдаче зачёта нужно предъявить экзаменатору свои зачтенные контрольные работы и дополнительно их защитить.


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ЗАДАЧА 1

 

Участок трубопровода заполнен водой при атмосферном давлении.

Требуется определить повышение давления в трубопроводе при нагреве воды на Δt °С и закрытых задвижках на концах участка.

Примечание. Коэффициенты температурного расширения и объемного сжатия принять bt = 10-4 °С-1; bw = 5´10-10 Па-1

 

Указания к решению задачи 1

 

При решении задачи необходимо воспользоваться коэффициентами объемного сжатия bw и температурного расширения bt.

(1)

где DW – изменение начального объема Wн, соответствующее изменению давления на величину Dp или температуры на величину Dt; Wн – начальный объем, занимаемый жидкостью, до ее нагрева; Wн1 – начальный объем, занимаемый жидкостью при атмосферном давлении после ее нагрева.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных