Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор личного страхования. 1. Легальное определение договора личного страхования содержится в ГК РФ.




 

1. Легальное определение договора личного страхования содержится в ГК РФ.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (п. 1 ст. 934).

2. В ГК РФ не выделены отдельные виды договоров личного страхования (в отличие от договоров имущественного страхования). Это, однако, не означает, что они не существуют. В частности, классификацией видов страхования по Закону об организации страхового дела предусмотрены следующие виды личного страхования:

- страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

- пенсионное страхование;

- страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование.

3. Страхование жизни представлено несколькими видами личного страхования, предусматривающими обязанность страховщика по страховым выплатам в следующих случаях:

- смерть застрахованного;

- дожитие застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста;

- наступление событий в жизни застрахованного лица, определенных договором страхования (достижение возраста или наступление срока для выплаты пенсии, ренты (аннуитетов), смерть кормильца, постоянная утрата трудоспособности и др.).

Договоры страхования жизни заключаются на срок не менее одного года.

4. Страхование от несчастных случаев и болезней, как и страхование жизни, также представлено несколькими видами личного страхования, предусматривающими обязанность страховщика по страховым выплатам в следующих случаях:

- наступление временной нетрудоспособности вследствие причинения вреда, жизни, здоровью застрахованного лица произошедшим несчастным случаем или болезнью;

- наступление инвалидности застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни;

- смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни, за исключением видов страхования, относящихся к медицинскому страхованию.

5. Медицинское страхование также представлено несколькими видами личного страхования, предусматривающими обязанность страховщика по осуществлению оплаты медицинских услуг, лекарственных средств, медицинских материалов в пределах страховой суммы в следующих случаях:

- амбулаторно-поликлиническое лечение застрахованного лица;

- стационарное лечение застрахованного лица;

- санаторно-курортное, восстановительное лечение застрахованного лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных