Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы технологических связей




Свойства элементарных технологических процессов распространяются и на технологические системы более высокого иерархического уровня. Однако, последние обладают и собственными специфическими особенностями. Так, например, отрасль, подотрасль, макроэкономический комплекс и народное хозяйство в целом представляют собой технологические системы, требующие специальных методов управления. Уже на уровне предприятия связи в технологической системе отличаются от связей, существующих па более низких уровнях. Рассматривая системы технологических процессов производства, можно выделить следующие системы технологий: параллельные, последовательные и комбинированные. 1. В современных параллельных технологических системах нашла свое отражение ремесленническая цеховая структура. С самого начала развития промышленных методов производства одинаковые или однотипные технологические процессы выделялись в отдельные группы. Такое выделение объясняется удобством управления и обслуживания однотипных механизмов, возможностью совершенствования технологических приемов обучения рабочих и обмена опытом. Это способствует повышению производительности труда и качества изготовленной продукции. Внутри параллельных систем внедрение новых технических решений становится более выгодным, так как трудности освоения и доводки в расчете на единицу оборудования уменьшаются пропорционально числу однотипных единиц. Для инновационного процесса наиболее приспособлены параллельные технологические системы. Вот почему объединение технологических процессов по принципу параллельности пронизывает весь народнохозяйственный комплекс. Параллельные технологические связи широко используются в настоящее время на уровне технологического процесса и участка. Продукция такой технологической системы равна сумме продукции всех составляющих ее элементов. Это является главным признаком параллельности систем данного уровня.

На современных предприятиях цеха формируются по принципу однотипных или похожих технологий: цех штамповки (штамповка объемная, листовая, открытая, закрытая и т.д.), цех литья (литье под давлением, в кокиль) и др. Предприятия объединяются в подотрасли также по принципу сходности их технологических процессов. Параллельные технологические системы и комплексы, несмотря на существенное отличие их от элементарных параллельных процессов обладают теми же основными свойствами. Цель их функционирования - обеспечение наилучших условий для технического развития. Однако характер параллельных связей технологических систем данного уровня отличается от характера параллельной связей цехов или участков, так как предприятия, объединенные в подотрасли, могут различаться по номенклатуре выпускаемой продукции, хотя эта продукция и предназначена для удовлетворения одной и той же потребности.

Характерной особенностью технологических систем,г...с последовательной связью является то, что выпуск продукции такой системы определяется ее лимитирующим звеном. Последовательные технологические системы разного уровня различаются между собой. В случае последовательной технологической системы высокого уровня действуют дополнительные факторы: связь одного элемента системы с несколькими другими; возможность в некоторых случаях использовать запасы исходных продуктов; значительный разрыв во времени в производстве и поставке составляющих продуктов; возможность выпуска законченных продуктов, которые не используются внутри данной системы отдельными ее составляющими. Результат труда одних составляющих сложной системы может быть предметом труда, орудием или средством труда для других составляющих, а может и не быть использован в производстве какими-то составляющими.

Комбинированная технологическая система — это система, структура которой может быть представлена в виде объединения последовательных и параллельных систем более низкого уровня. Такой вид связи характерен для большинства технологических систем, начиная с цеха.

Все народное хозяйство можно рассматривать как системы технологических процессов разного уровня, последовательные и параллельные связи которых определяют характер его функционирования. Так, последовательность рабочих ходов и переходов образует операцию (последовательное соединение), однотипные операции (станки) объединяются в участки (параллельные соединения), цеха- в предприятия (последовательное соединение), предприятия- в отрасли (параллельное соединение), отрасли- в систему народного хозяйства (последовательное соединение).

Таким образом, четко прослеживается взаимосвязь технологических и организационных структур производства. По мере развития и изменения технологических связей меняется и организационная структура системы управления ими. Например, первоначальный цех видоизменяется в мануфактуру с последовательными технологическими процессами. По мере дальнейшего развития производства роль первоначального цеха уже играют участки (параллельное соединение) с однородным оборудованием. Например, фрезерный участок, токарный, шлифовальный и т.д. Развитие начального цеха привело к разделению функций между отдельными мастерскими, участками внутри мануфактур (последовательное соединение) и к созданию новых организационных структур, т.е. предприятий. Отсюда можно сделать следующие выводы:

1. Организационные структуры управления являются отражением структур технологических систем.

2. Технологические связи первичны относительно организационных.

3. Технологические процессы и их системы строятся по своим законам, организация и управление производством призваны обеспечить их функционирование и развитие.

Следовательно, зная объективные закономерности развития технологических систем, можно создать и оптимальную систему управления ими.

Рассмотрим функции управления в последовательных и параллельных системах. Основная причина выделения параллельных систем технологических процессов заключается в удобстве управления их развитием на любом уровне. Два одинаковых станка удобно совместно обслуживать, модернизировать и заменять на более совершенное оборудование. Аналогично, внедрять передовой опыт и достижения науки удобно на сравнительно однотипных предприятиях одной отрасли. Вот почему целесообразно объединять оборудование по участкам внутри цехов, однотипные технологические процессы ~ внутри предприятий и однотипные предприятия - в отрасли.

Основной функцией управления параллельной системой является обеспечение технологического развития составляющих ее производственных элементов, а обеспечение функционирования элементов системы имеет гораздо меньшую второстепенную значимость. Так, организация поставок комплектующих изделий, сырья, материалов, обеспечение топливом и энергией являются второстепенными задачами на уровне отрасли. В основном это функции предприятий, входящих в отрасль. Главная же задача отраслевого управления состоит в обеспечении научно-технического развития отрасли. То же можно сказать и об управлении техническим развитием цеха с однотипными технологическими процессами.

К структурным образованиям с последовательной взаимосвязью относятся: технологические процессы изготовления отдельных деталей;

предприятия, в которых цеха представляют собой последовательные звенья одного общего технологического процесса; агропромышленный комплекс состоящий из последовательных технологических структур высокого уровня. Для систем с последовательной связью технологических элементов целью управления является поддержание заданного режима функционирования системы, т.е. достижение количественной и качественной сбалансированности выпуска продукции по всем элементам системы. Общими и наиболее важными функциями управления последовательной системой для всех уровней являются: планирование объемов выпуска по элементам системы; материально-техническое снабжение (для самых высоких уровней управления — баланс) производства; оперативное управление и т.д.

Итак, перечисленные уровни управления (вертикальные связи) образуются на основе чередующихся последовательных и параллельных связей технологических структур. По мере формирования управленческого уровня в соответствии с тем или иным типом технологических связей ослабевают и обрываются связи другого типа. Структуру системы управления формируют технологические связи наиболее сильные на данном уровне. Система управления должна меняться вместе с изменением технологических связей, а само управление должно наиболее полно использовать внутренние закономерности научно-технического развития технологических систем. Недоучет взаимосвязи технологических и организационных структур влечет за собой существенные нарушения в производственной деятельности.

Отраслевые производства - это преимущественно параллельные системы, характеризующиеся тем, что выпуск отраслевой продукции определяется суммой выпуска продукции предприятиями отрасли, практически не имеющими друг с другом последовательных технологических связей. Основной функцией отраслевого управления должно быть обеспечение постоянного повышения технического уровня производства как базы роста производительности труда. Планирование же роста объемов выпуска продукции должно быть функцией предприятий, которые являются преимущественно последовательными системами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных