Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отраслевые особенности технологического развития




 

Любая отрасль промышленности должна рассматриваться как открытая технологическая система, где на соответствующей производственной цепочке сырье претерпевает ряд технологических преобразований для превращения его в конечную продукцию. Поэтому важным свойством отраслевой системы являются ее независимость, а также характер внутренних и внешних связей.

С точки зрения количества и качества связей отраслевые системы подразделяются на системы с сильными внешними связями и сильными внутренними связями. Так, например, черная металлургия является отраслевой технологической системой с сильными внутриотраслевыми и слабыми внешними связями, о чем свидетельствуют данные потребления ее продукции внутри отрасли и в других отраслях промышленности. Внутриотраслевое потребление черных металлов составляет около 81%, за пределы отрасли идет в основном готовая продукция, из которой около 39% стального проката потребляет. машиностроение, около 19% - строительство и 3% - транспорт.

Примером отраслевой технологической системы с сильными внешними связями и минимумом внутриотраслевых связей может служить химическая промышленность. Продукция химической промышленности потребляется легкой, пищевой, мебельной, электротехнической, радиоэлектронной отраслями, а также машиностроением и строительством. Причем качество продукции и уровень технологии химической промышленности оказывают значительное влияние как на уровень развития этих отраслей, так и всего хозяйства в целом. Отраслевые технологические системы функционируют как в пределах отрасли, так и в межотраслевых комплексах. В результате технологического развития под воздействием новых технологий происходят структурные сдвиги в отраслевых системах, возникают интеграционные явления. Отраслевая интеграция проявляется в создании новых производств и качественно новом объединении предприятий на основе межотраслевых ивнутриотраслевых технологических связей.

Показатель уровня технологии систем можно определить по формуле:

где П - общественная производительность труда; У- уровень технологии;

В - технологическая вооруженность труда.

Повышение уровня технологии (революционный путь развития) свидетельствует о качественных изменениях, технологического способа производства в технологическом комплексе. Увеличение технологической вооруженности (эволюционный путь развития) связано с повышением 'технической оснащенности производства без существенного изменения его технологических принципов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных