Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не все ковры одинаково полезны




Некоторые типы ковровых покрытий особенно подвержены накоплению статического заряда. Самые ординарные нейлоновые ковры могут накапливать огромные заряды, если ходить по ним босиком или в носках, поэтому лучше заранее снять с себя возможный заряд, коснувшись, например, дверной ручки или заземленной трубы, прежде чем садиться за стол, напичканный уязвимой электроникой. В принципе, сейчас дизайнеры пытаются во многих современных ковровых покрытиях применять низкостатичные волокна. Возможно, стоит рассмотреть такой вариант замены имеющегося покрытия или приобретения нового. В качестве альтернативы, в крупном магазине можно дешево купить остатки подобных покрытий на рабочее место.

 

Отпаиваем и перепаиваем.

Даже профессионалы иногда путают элементы местами и полярностью! Рано или поздно возникнет ситуация, когда обнаружится, что элемент впаян неправильно, и его необходимо перепаять или выпаять вообще. Если вдруг такое случилось, нужно тщательно удалить старый припой и сделать соединение, используя новый.

Для удаления припоя с места контакта удобно использовать отсос, металлический провод или еще что-нибудь в этом роде, а то и все вместе.

Металлический провод или шнурок поможет снять припой с труднодоступных мест. Нужно просто взять медный провод, хорошо смочить его флюсом и коснуться расплавленного припоя в месте контакта. Олово осядет на медном проводе, поскольку он адсорбирует припой гораздо лучше, чем оловянное покрытие выводов радиоэлементов и площадок печатной платы. Однако, используя такую простую технику, следует быть внимательным, потому что, случайно коснувшись раскаленного проводка,'МОжно сильно обжечься.

Предпочтительнее использовать остос для припоя. Это нехитрое приспособление представляет собой средство по втягиванию лишнего припоя под воздействием разреженного пространства внутри колбы. Такие отсосы бывают двух видов: в одних разрежение создается пружиной, в других — грушей. Работают они совершенно одинаково, но первый тип несколько удобнее в использовании, поскольку, для того, чтобы умело пользоваться грушевидным отсосом, необходимо обладать определенной ловкостью рук: держа паяльник на месте соединения одной рукой, другой нужно одновременно отсасывать расплавленный припой.

 

Пружинный отсос в работе

Какая же последовательность шагов при использовании отсоса для припоя с пружиной внутри? Составим краткий алгоритм.

 

1. Взведите пружину, а затем поставьте носик отсоса на соединение, с которого нужно удалить припой. Пример показан на рис. 8.7.

 

 

2. Аккуратно прикоснитесь кончиком жала паяльника места соединения элементов. Постарайтесь не дотронуться паяльником до носика отсоса, иначе вы можете расплавить его.

 

3. Как только припой полностью расплавится, нажмите на кнопку пружины, чтобы убрать олово.

 

4. Перещелкните пружиной еще раз, чтобы попавший внутрь припой не остался в носике отсоса, а попал в резервуар. Неплохо затем выбросить затвердевший припой из отсоса в мусорную корзину. Не стоит выкидывать его на край стола, иначе кусочки олова могут попасть на плату и что-нибудь замкнуть.

 

5. Повторяйте пп. 1-4 столько раз, сколько необходимо, чтобы убрать с места плохого соединения весь припой.

 

Отсос с грушей

Отсос с грушей представляет собой что-то среднее между насосом и подпружиненным отсосом, представленным в предыдущем подразделе. Вся разница между этими приспособлениями заключается лишь в том, что здесь нужно вручную откачивать воздух с помощью груши, чтобы создать разрежение внутри колбы для всасывания припоя. Это может показаться неудобным, однако можно попробовать закрепить отсос с грушей прямо на паяльнике. В некоторых паяльниках специально предусмотрено крепление для отсоса, чтобы снимать припой, не отвлекаясь от пайки.

 

Не забывайте вернуть колбе первоначальное состояние, наполнив ее воздухом, после окончания работ. В таком состоянии отсос служит дольше и создает лучшее разрежение, чем если хранить его с вакуумом внутри. Лежа с надетой грушей и без воздуха внутри, герметичные прокладки отсоса могут деформироваться. Если это произойдет, то приспособление уже не сможет создать разрежение внутри колбы, достаточное для всасывания припоя с платы.

 

После удаления с места соединения радиоэлементов остатков старого припоя можно наносить новый, следуя советам, данным в разделе "Успешная пайка".

 

Полезные советы и рекомендации

Конечно, пайка — это не запуск ракет на орбиту Земли со всеми вытекающими сложностями, и все же будет лучше прислушаться к советам профессионалов.

 

> Не забывайте: чистота — залог успеха. Убедитесь, что все поверхности, которые необходимо скрепить при помощи пайки, чисты и свободны от жира. В противном случае все закончится никуда не годным контактом или вообще непроводящим ток соединением.

 

> Отличным подспорьем при пайке могут послужить зубоврачебные инструменты. Все эти крючочки и пинцеты можно использовать для очистки места на плате перед пайкой, удаления лишнего припоя с соединения и т.п. Такие инструменты можно приобрести в специализированных аптеках.

 

> Катушки с трубчатым припоем лучше хранить в запечатываемых пластиковых пакетах: такая мелочь поможет держать припой в чистоте (см. п. 1). На припой оседает пыль, он может покрыться слоем грязи или жира, если просто кидать его в ящик с инструментами. Если все же по недосмотру припой оказался далек от чистого состояния, то необходимо промыть его изопропиловым спиртом.

 

> Перед тем как окончательно спрятать паяльник в ящик, абсолютно необходимо убедиться, что он полностью остыл. Если паяльник нужен не так часто, то еще лучше регулярно прятать его в пластиковый кулек или в коробку, чтобы поверхность жала всегда оставалась чистой.

 

> Если ваш паяльник имеет провод заземления, то необходимо убедиться, что и в розетке, куда он включается, присутствует соответствующий контакт. Не следует пренебрегать заземлением паяльника или использовать переходник без заземления. Производитель паяльника не просто так удорожил прибор — заземление служит для вашей же безопасности.

 

> После окончания пайки, когда вы уже убедились, что схема работает как надо, необходимо промыть плату от остатков флюса при помощи смывки или спрея. (Смыть остатки канифоли можно просто спиртом; оставшийся на плате после пайки флюс может привести к коррозии соединений. — Примеч. ред.)

 

> Для пайки радиоэлементов поверхностного монтажа (SMD), которые представляют собой микроминиатюрные безвыводные элементы, можно применять те же рекомендации, что и по пайке обычных радиодеталей. Набив руку и натренировав глаз (хотя лучше использовать увеличительное стекло), можно с успехом паять практически любые SMD-элементы. Однако браться за них сразу, только-только взяв в руки паяльник, по меньшей мере неосмотрительно. Сперва запаситесь терпением и наберитесь опыта.

 

Глава 9

Как подружиться с мультиметром

В этой главе...

> Изучение основных функций мультиметра

> Меры безопасности (собственной и мультиметра) при измерениях

> Использование мультиметра для измерений всех электрических параметров схем

> Цифровые и аналоговые мультиметры

> Настройка мультиметра

> Первое практическое занятие: пять основных тестов

> Тестирование резисторов, диодов и других электронных компонентов

 

Мультиметр для радиолюбителя — что баллон со сжатым кислородом для аквалангиста. Понятно, что можно проплыть под водой некоторое время, просто задержав дыхание, но рано или поздно придется глотнуть свежего воздуха. Так же и в электронике — как только появится задача начать эксперименты с собранной схемой, без мультиметра уже не обойтись.

Это универсальное устройство поможет не только узнать уровни напряжений в любой точке схемы, но и выяснить, нет ли где короткого замыкания или разрыва цепи. Вы будете поистине удивлены, какой глубокий анализ можно провести одним-единственным инструментом.

В этой главе будут изучены основы пользования мультиметром, необходимые для осуществления простейших, но, вместе с тем, важнейших проверок электронных схем и их компонентов. Эти тесты однозначно скажут вам, все ли в порядке со схемой, или с ней возникли непредвиденные проблемы, о которых немедленно должен знать Президент.

 

Основы измерений мультиметром

Мультиметр, или, как его чаще называют, тестер, представляет собой основной рабочий инструмент как "зеленого" радиолюбителя, так и профессионала электроники. Фотография типичного современного мультиметра показана на рис. 9.1.

Мультиметр можно с успехом применять для разнообразных измерений — отсюда и термин "мульти-". При помощи этого универсального инструмента можно измерять:

 

> напряжения переменного тока;

> напряжения постоянного тока;

> сопротивления;

> токи в схеме;

> электропроводность цепи (отсутствие или наличие разрывов).

 

Некоторые модели тестеров позволяют также тестировать диоды, конденсаторы и транзисторы.

Все мультиметры комплектуются парой выводов — черным и красным (черный используется для соединения с заземлением, красный — с положительным потенциалом), каждый из этих выводов заканчивается металлическим щупом. В маленьких, карманных, моделях выводы могут быть фиксированы в приборе, но чаще всего их можно отсоединить от мультиметра.

Если у вас еще нет мультиметра, то почти наверняка вам придется приобрести его. При относительно невысокой цене он представляет собой незаменимый инструмент в руках радиолюбителя. Цены на мультиметры составляют от 5 и до 100 долларов. Основная разница между дешевыми и дорогими моделями заключается в присутствующих функциях. Так, более дешевые модели не могут тестировать конденсаторы и транзисторы. Может быть, стоит пройтись по магазинам и сравнить цены и характеристики тестеров. Помните, что прибор, купленный вами, будет служить еще много лет, и, пожалуй, стоит потратить чуть большую сумму и купить такой инструмент, который и в дальнейшем сможет удовлетворять все потребности, несмотря на постоянно увеличивающуюся сложность проектов.

 

Помните: безопасность прежде всего

Чаще всего при измерениях приходится иметь дело с низкими напряжениями и малыми токами, которые не представляют никакой опасности для жизнедеятельности человека. Однако время от времени бывает нужно проверить высокое напряжение, как например в розетке или на блоке питания переменного тока. В этом случае необдуманное использование мультиметра может привести к серьезным травмам. И даже при отсутствии высоких напряжений в некоторых условиях можно легко столкнуться с довольно значительными токами, как, например, в радиоэлектронике, аудиотехнике или при ремонте видеомагнитофонов.

 

Помните: при работе с электронным устройством, питающимся от сети 220 В, обязательно соблюдайте строжайшие меры безопасности, поскольку случайное касание оголенного провода может даже убить человека. Будьте внимательны и держите пальцы подальше от металлических кончиков щупов мультиметра, при помощи которых мультиметр, собственно, и присоединяется к схеме. При неосторожном обращении с прибором можно получить серьезный удар током.

 

Никогда слепо не тыкайте во все точки схемы, чтобы прочитать случайные показания тестера. Измеряйте параметры схемы только в тех узлах и точках, о функционировании которых вы, по крайней мере, догадываетесь. Известный безопасный способ измерения заключается в том, что черный вывод тестера (земляной, или общий) подсоединяется на шасси прибора или к земле при помощи зажима, и вы измеряете напряжения в схеме с помощью только одной руки, держа другую в кармане. Поскольку вторая рука не может коснуться схемы, то вероятность получить сильный удар током, замкнув питание на землю разными руками, исключается.

 

Что выбрать: цифровой или аналоговый мультиметр?

Мультиметры бывают как цифровые, так и аналоговые. К счастью, эти характеристики отражают совсем не область применения прибора (цифровой только в цифровых схемах, аналоговый — в аналоговых) — все намного проще.

 

> Цифровые мультиметры имеют цифровой дисплей, как на электронных часах.

> Аналоговые мультиметры (раньше их называли тестерами) несколько устарели, но остаются столь же эффективными при измерениях. Для отображения показаний в них используется движение стрелки по градуированной шкале. Образец аналогового мультиметра показан на рис. 9.2.

 

Если раньше цифровые мультиметры стоили дороже аналоговых, то теперь эта разница исчезла совсем. Цифровая техника постепенно становится стандартом, и хотя некоторые производители все еще выпускают качественные аналоговые измерительные приборы, сегодня, пожалуй, придется потратить немало времени, чтобы найти хотя бы один стоящий.

Конечно, чтобы научиться измерять аналоговым мультиметром, нужно потратить несколько больше времени. Придется выбирать не только измеряемый параметр, но и диапазон измерения, а потом масштабировать результаты к нормальной шкале и еще, конечно, оценивать показание в то время, как стрелка прибора немного "ходит". В цифровых же приборах показания высвечиваются на табло в виде точных цифр; и подобная система отображения позволяет исключить пересчеты в уме.

 

 

Если вам так уж хочется достать где-нибудь настоящий аналоговый мультиметр, то имеет смысл поискать высококачественный прибор. Однако покупка классного устройства влетит в копеечку, если вы приобретаете только новые вещи. В качестве альтернативы можно посоветовать поискать объявления о продаже старого оборудования на форумах в Интернете. Попробуйте найти тестер Simpson meter 260 — эта модель в свое время была наиболее продаваемым в США прибором, когда либо выпущенным американской промышленностью. По сегодняшним меркам подобные аналоговые приборы могут показаться реликтовыми ископаемыми, но абсолютно точно, что они выполнят практически все основные задачи так же хорошо, как и их более новые собратья (во всяком случае, обратного еще никто не доказывал). (Зачастую они имеют даже более высокие параметры, чем серийная цифровая измерительная техника, поскольку на момент выпуска представляли собой весьма дорогостоящие приборы, доступные далеко не каждому. Они могут содержать золото и другие драгоценные металлы и т.п. К примеру, измерение очень больших сопротивлений старым аналоговым прибором почти наверняка даст фору по точности современному дешевому тестеру из юго-восточной Азии. — Примеч. ред.)

 

 

Мультиметр на ладони

Конечно, тестер просто не может быть особенно сложен в эксплуатации, но все же не мешает знать некоторые простые сведения о нем, прежде чем купить вещь и взяться за работу. В этом разделе будут освещены вопросы, связанные с функциями, общими для всех мультиметров, диапазонами измеряемых величин, с точностью измерения, а также с дополнительными аксессуарами, идущими в комплекте с тестером. Полезно будет также узнать, может ли тестер автоматически подстраивать шкалу измерения для получения наиболее точного результата (данная функция называется автоподстройкой диапазона) и есть ли в нем функции для проверки параметров диодов, конденсаторов и транзисторов.

Базовые свойства мультиметра

Упрощая поставленную задачу по максимуму, можно утверждать: мультиметр предназначается для измерения трех главных параметров любого электронного устройства: напряжения, тока и сопротивления.

 

Эй! Есть здесь ток или напряжение?

Ток и напряжение измеряются при включенном питании схемы. Типичные случаи, когда нужно тестировать величину тока или напряжения включают:

 

> проверку напряжения, которое выдает батарейка. Проверять напряжение можно даже тогда, когда батарея подключена к рабочей схеме, т.е. к ней будет подключена так называемая нагрузка. Более того — только в этом случае измерения будут соответствовать реальной рабочей ситуации; (Идеальный источник напряжения выдает один и тот же уровень напряжения при любом выходном токе, реальный же (та же батарейка) с увеличением выходного тока не может давать столь же высокое напряжение. Измерение без нагрузки не позволяет оценить совокупность величины напряжения и соответствующего данной нагрузке тока, а потому не имеет особого смысла для оценки работоспособности батареи. — Примеч. ред.)

 

> определение потребления тока схемой или отдельными ее компонентами. Если схема потребляет больший ток, чем было задумано при ее разработке, то возникает опасность перегрева ее компонентов или вообще выхода устройства из строя; (Повышенное потребление схемы свидетельствует, прежде всего, о ее неправильном функционировании или о неработоспособности вообще. — Примеч. ред.)

 

> определение номинального напряжения на элементах схемы, например на светодиодах или переключателях. Данная проверка позволяет отследить и локализовать место возникновения неисправности. Измерение напряжения в различных узлах схемы помогает сузить область возможной поломки или подозрений вплоть до нахождения причины всей этой головной боли.

 

Проверка сопротивления

Сопротивление практически всегда измеряется при отключенном питании схемы. Тестировать можно сопротивления как отдельных радиоэлементов, так и целых электрических цепей, проверяя параметры проводников, резисторов, двигателей и многих других радиодеталей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных