Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Длина проводов, дюйм Количество проводов




3/4  
   
1 1/4  
1 1/2  
   
21/2  
   
   
   

.

Может так оказаться, что вам понадобится больше кусков провода определенного диаметра, чем имеется в наборе; ну, так купите два. Однако чаще всего случается, что нужны один-два проводка, а бежать в магазин далеко и неохота. В таком случае нетрудно выполнить работу по зачистке и самому. Всего-то нужно, что взять провод и зачистить его с обоих концов. Для этого лучше использовать инструмент для зачистки нужного диаметра или регулируемый инструмент. В таком случае можно быть уверенным, что провод не будет поврежден, как, например, теми же кусачками. Надрезанный провод легко отломается и останется внутри контактного отверстия, и вытащить его оттуда не сможет уже никто.

 

Для того чтобы зачистить проводники самостоятельно, воспользуйтесь следующей процедурой.

 

1. Отрежьте кусок провода нужной длины и диаметра.

 

2. Снимите с обоих концов куска провода изоляцию на длину около 1 см.

Чтобы снять изоляцию, нужно вставить один конец проводка в инструмент для зачистки, а другой зажать в плоскогубцах. Если под рукой есть автоматическое устройство для зачистки и готовые обрезки проводов (например, в мастерской), то сделать обе операции можно одним движением руки.

3. После снятия изоляции остается взять проводок и загнуть его кончики плоскогубцами под углом примерно 90 градусов, как показано на рис. 11.4.

 
 

 

Сборка схем на макетных платах

В течение многих лет разработчики выпускают беспаечные макетные платы, а радиолюбители с удовольствием используют их. За это время армией энтузиастов методом проб и ошибок были разработаны эффективные методики по сборке схем, и сейчас пришло время изложить их, чтобы вам не пришлось повторять весь путь снова. Запишем их в виде списка-памятки.

 

> Для установки на макетную плату или удаления с нее интегральной микросхемы используйте специальное устройство для монтажа электронных компонентов (такие можно приобрести в некоторых магазинах по продаже радиотоваров; внешне они немного напоминают шариковую ручку или фломастер). Эта интересная вещица значительно уменьшает вероятность повреждения ИМС при установке. При работе с КМОП-микросхемами, которые являются особенно чувствительными к статическому электричеству, устройство для монтажа следует дополнительно заземлить, чтобы снять накопившийся на теле или одежде заряд. (Если нужно освежить память относительно интегральных схем, как КМОП, так и ТТЛ, вернитесь к главе 4).

 

> При работе с ИМС, выполненными по КМОП-технологии, сначала следует собрать остальную часть схемы, а уж потом приступать к монтажу микросхем. Если уж так нужно проверить правильность соединений, то лучше использовать "дубовые" ТТЛ-микросхемы, которые далеко не так чувствительны к статическому электричеству. Затем убедитесь, что соединения всех ИМС с землей и источником питания надежны, и что входы всех микросхем подключены правильно (все входы ИС, которые не используются непосредственно, необходимо подключить к положительному или отрицательному питанию схемы). (Если оставить какой-то вход неподключенным, то состояние на выходе ИМС может стать неопределенным и будет "ловить" помехи, ведя себя непредсказуемо. — Примеч. ред.) Наконец, когда схема будет полностью готова, можно будет с чистой совестью удалить учебные микросхемы и установить КМОП ИМС.

 

> Используйте небольшие плоскогубцы, чтобы вставить кончик провода в отверстие. Если провод очень короткий, то можно и вытаскивать его из отверстия теми же плоскогубцами после окончания работы над схемой и ее разборкой — так удобнее.

 

> Никогда не подвергайте макетную плату воздействию высокой температуры, иначе можно необратимо повредить пластмассу. ИС и другие радиоэлементы могут сильно разогреваться от проходящего тока, например, вследствие короткого замыкания, и растопить пластик. Для того чтобы проверить, нет ли перегрева, можно потрогать пальцами каждый компонент, включив питание в первый раз. (Несколько проще сразу замерить потребление всей схемы по цепи питания. — Примеч. ред.)

 

> Беспаечные платы предназначены для работы с маломощными схемами постоянного тока, но ни в коем случае не для работы (не говоря уже о безопасности) с переменным током электросети 220 В.

 

> Чаще всего собрать да еще и протестировать мало-мальски заметную схему в один присест бывает невозможно. Если пришлось отложить работу над ней на неопределенный срок, спрячьте ее подальше от детей, домашних животных и всех слишком любопытных — ну, здесь, кажется понятно, о ком идет речь: такие люди всегда суют нос туда, куда не надо.

 

Аккуратность - в плюс

Аккуратно и внимательно собирая схему, можно создать не меньшее произведение искусства, чем гнездо аиста. Аккуратность и чистота являются важными оставляющими успеха при макетировании электронных схем. Разбирая и отлаживая запутанные платы, всегда сталкиваешься с кучей проблем, да и гордиевы узлы из проводов отнюдь не уменьшают риска ошибок. Провода постоянно выскакивают, когда это меньше всего нужно. Более того — в клубках проводов кроется опасность взаимного влияния сигналов один на другой. В общем, хаос практически гарантирован.

Тщательно планируйте конструкцию ваших схем и внимательно собирайте их. Подобная мера, конечно, не поможет сэкономить время и потребует большого терпения, однако по окончанию хотя бы пары проектов будет легко убедиться, что дополнительны усилия стоили того. Если исправно следовать советам, которые мы сейчас приведем в трех последующих абзацах, то аккуратность сборки схем на беспаечных макетных платах будет обеспечена.

 

Избегайте скоплений элементов

Всегда оставляйте достаточно места, чтобы можно было развернуться. Так, если в схеме используются интегральные микросхемы, лучше начать с них и обеспечить, кроме того, от трех до пяти свободных рядов отверстий между их корпусами. Более того — если есть место, то можно оставлять даже по десять свободных линий, и только затем устанавливать остальные компоненты.

Если же имеющаяся беспаечная плата слишком мала, то лучше сразу перейти к большей макетке. Ну, а если таковая по тем или иным причинам отсутствует, то можно купить еще одну небольшую и состыковать обе платы вместе.

Не следует волноваться по поводу разрастания схемы наружу — чтобы избежать данного эффекта, присущего также современной урбанизации, лучше заранее расставлять радиоэлементы подальше друг от друга, а не лепить их рядышком. Дистанция между отдельными радиодеталями и ИС также поможет и на этапе отладки и улучшения параметров схемы чуть позже. Доводя устройство до ума, всегда можно будет вставить дополнительные элементы без необходимости распихивать уже установленные.

 

Логическая структура

Упорядоченная структура в виде стройных рядов и колонок поможет избежать построения бессистемных хаотических моделей схем, хотя густота отверстий и располагает к этому. Один из способов начать моделирование заключается в том, чтобы поставить наиболее важный или габаритный элемент схемы, например ИС таймера 555 или микроконтроллер, посередине макетной платы, а уже затем располагать вокруг него остальные элементы.

Ниже приведены основные идеи по систематизации структуры схемы.

 

> По возможности располагайте компоненты на плате так, чтобы уменьшить количество навесных проводников (т.е. проводников, проложенных вручную над платой). Чем больше будет вставлено таких проводков, тем более запутанной будет казаться макетируемая схема, не говоря уже о том, что провода могут выскакивать из контактных отверстий.7

 

 
 

> Не бойтесь откусывать лишние миллиметры выводов радиоэлементов. Резисторы, конденсаторы и диоды стоят копейки, а ведь уложить такие дискретные компоненты на плату можно, только откусив часть вывода. Лишь тогда элементы будут надежно держаться на своих местах, как показано на рис. 11.5. Обрезанные элементы можно выкидывать, но можно и использовать повторно в последующих схемах.

 

 

> Для сгибания выводов и проводов под углом 90 градусов используйте небольшие плоскогубцы или щипчики. Старайтесь закреплять провода как можно ближе к поверхности платы. В этом случае уменьшается риск случайно выдернуть их неосторожным движением руки в процессе работы над схемой.

 

Общие точки соединения

В каждой схеме присутствуют два узла, к которым сходятся многие линии — земля и питание. Многие беспаечные платы имеют удобные точки соединения этих цепей, которые обычно имеют вид длинных электрически соединенных рядов по краям платы.

Если же какая-то конкретная схема имеет большее количество общих узлов, а свободных полей по краям уже не осталось (как правило, количество отверстий в каждом ряду или колонке не превышает пяти), можно использовать более длинные провода, чтобы вывести данную цепь на участок макетки, где достаточно места. Такую точку соединения часто можно разместить даже между двумя микросхемами, заняв пару рядов контактов там, где заранее был оставлен пустой участок

 

Шаг от беспаечных плат к стационарным

Итак, вы вполне овладели искусством построения удивительных схем и хотите, наконец, перенести самую великолепную из них на постоянную плату. Следующим шагом после беспаечной схемы является макетная плата, предназначенная для пайки, — так называемая экспериментальная, или универсальная, макетная плата. Такие платы позволяют реализовать схемы почти любой сложности уже в постоянном виде. Перенос схем с беспаечных плат на обычные дополнительно облегчается тем фактом, что они имеют такую же перфорированную структуру.

Для переноса схемы на постоянную плату достаточно просто-напросто снять радиодетали с беспаечной макетки и вставить их в том же порядке на новую плату, после чего спаять соответствующие переходные отверстия. В этом случае единственное отличие заключается в том, что для пайки необходимо дополнительно соединить все используемые выводы одного ряда или колонки, поскольку постоянные макетные платы не имеют контактных металлических полосок. Если по ходу прочтения этого абзаца у вас возникли проблемы с понятием пайки, то лучше сразу же вернуться к главе 8 и только после этого продолжить изучение данного раздела.

 

При макетировании действительно маленькой схемы можно использовать только одну половину макетной платы. Перед переносом на нее элементов с беспаечной макетки можно даже отпилить кусок нужного размера при помощи ножовки; старайтесь только не дышать пылью из-под полотна. Затем следует выбрать подходящую по размерам часть и очистить ее. Подробнее о процедуре распиловки и очистки плат можно будет узнать чуть позже, в главе 12.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных