Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальная экономия - ищем остатки




Иногда можно испробовать поискать остатки меди, которые посчитали ненужными где-нибудь на радиозаводе или в лаборатории. Хотя такие куски листового металла могут оказаться грязными или неровными, они с таким же успехом подойдут для радиолюбительских целей, как и новые. Естественно, рассчитывать на такую богатую поживу стоит лишь вблизи какого-то крупного производства, но если таковое имеется, то почти наверняка можно утверждать, что его работники куда-то списывают ненужные остатки материала. Может быть, остатки удастся у кого-то купить — их даже иногда вполне официально продают по бросовой цене.

Купленную или найденную продукцию такого рода скорее всего придётся распилить до подходящего размера. Для этой цели можно также использовать острый секатор вместо пилы. Почему? Многие печатные платы имеют эпоксидную или стекловолоконную основу, и при ее распилке в воздух поднимается много абразивной пыли. Частицы пыли могут вызвать раздражение глаз или дыхательных путей. Поэтому, чем бы вы не резали, во время этой операции лучше одевать защитные очки и маску или респиратор.

 

Итак, оказывается не столь уж важно, какой именно технологический процесс исользовать — главное убедиться в том, что медь перед нанесением на нее химических веществ абсолютно чиста. Грязь или жир значительно ухудшают эффективность процесса травления. Можно очистить медь, используя неметаллическую сетчатую губку или специальную плотную ткань для шлифовки (как на рис. 12.3), неплохо также использовать бытовой очиститель или порошок. Всего пару минут работы, и все пятна жира и грязи, да еще и оксидная пленка будут удалены.

 

После полной очистки медной основы вода должна равномерно растекаться по всей ее поверхности. Если она будет образовывать капли, как на покрытой воском обуви, это значит, что очистка была недостаточной.

 

Фотографический метод изготовления печатных плат

Наиболее легкий способ самостоятельного изготовления печатных плат — использование фотошаблонов, изображения которых, быть может, вы уже встречали в каких-то книгах или журналах по радиотехнике. Такие рисунки можно сфотографировать и скопировать на прозрачную (ацетатную) пленку.

На следующих страницах будут подробно пояснены различные процедуры переноса изображений на поверхность печатной платы и их особенности. А пока что можно кратко набросать основные фазы процесса изготовления печатных плат фотографическим методом (он, как будет видно позже, весьма напоминает промышленный метод, описанный в разделе "Как медь превращается в схему")-

 

> Подготовьте маску топологии6 схемы и нанесите ее на чистую прозрачную пленку. Это можно сделать массой способов, и подробнее о переносе изображения мы поговорим чуть ниже. (Топология — рисунок на поверхности печатной платы, т.е. образ самой будущей схемы. — Примеч. ред.)

 

> Полученную маску используйте для экспозиции меди, покрытой слоем сенсибилизатора, под действием ультрафиолетового излучения.

 

> Погрузите покрытый сенсибилизатором и подвергнутый ультрафиолетовому облучению лист меди в фотопроявитель. В результате на поверхности меди должен образоваться четкий рисунок топологии схемы (или так называемый резистивный шаблон). Этот рисунок соответствует тем участкам, которые были подвергнуты воздействию ультрафиолета

 

> Наконец, погрузите лист меди в травитель. Он эффективно удалит всю лишнюю медь с тех участков, где не было получено резистивного шаблона

 

Изготовление маски

Как только на свет появляется фотографический позитив или негатив исходной топологии (т.е. дизайна будущей схемы), его можно использовать в качестве маски для экспозиции на лист сенсибилизированной меди. Какой именно метод выбрать — позитивный или негативный, — будет рассказано в подразделе "Позитивная и негативная сенсибилизация".

Итак, пусть было решено воспользоваться позитивным фотошаблоном. Тогда первый шаг, который следует предпринять, заключается в получении копии исходного рисунка. Эта копия переносится на толстую пленку, которая немного похожа, например, на пленку от обычного фотоаппарата, но больше и не имеет перфорации по краям.

 

> Негатив инвертирует полярность изображения: черные места становятся чистыми, а белые — чернеют.

> Позитив, напротив, сохраняет исходную полярность: черные места остаются черными, а белые — белыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных