Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы травящих химических веществ




Наверное, наиболее распространенным веществом, применяющимся для травления меди с печатных плат, служит хлорид железа (FeCI3). Его можно купить как в жидкой, так и в концентрированной (в виде пасты или порошка) форме. Жидкость продается, как правило, уже в готовом для употребления виде — т.е. разбавленная водой в нужной пропорции, а порошок или пасту необходимо разбавлять самому, но мы, тем не менее, рекомендуем именно концентрированную форму, поскольку тогда травитель можно залить горячей водой. А чем горячее вода, тем быстрее протекает процесс травления (однако температура ни в коем случае не должна превышать 55-60 °С, иначе реагенты могут закипеть и забрызгать все вокруг стола).

Персульфат аммония (NH4)2S2O8 также завоевал немало сторонников при травлении плат. Он тоже продается как в жидкой, так и в кристаллической формах. Знающие люди, которые хорошо разбираются в химических веществах и вопросах безопасного их применения, обычно предпочитают персульфат хлориду железа, хотя и он не безвреден. Советуем вам обращаться с любым травителем с максимальной осторожностью.

 

Так как травитель оставляет на коже и одежде пятна, избегайте надевать парадные наряды перед началом травления. Не стесняйтесь надеть рабочий халат и свои самые грязные рабочие штаны, смело можете дополнить этот гардероб старыми кроссовками. А во избежание попадания раствора в глаза следует надеть защитные очки.

Для защиты рук от ожогов можно надеть перчатки. Поскольку работа достаточно тонкая, то желательно найти такие перчатки, которые бы практически не ощущались на руках (поэтому не следует одевать старые садовые рукавицы). Впрочем, отлично подойдут резиновые перчатки.

Кроме всего вышеуказанного, следует отметить, что даже просто длительное вдыхание паров травителя может оказать пагубное воздействие на человека, поэтому работать нужно обязательно в хорошо проветриваемом помещении. Все травящие растворы довольно активно выделяют вредные испарения, которые могут повредить слизистую оболочку носа и глотки, причем не сразу это даже заметно. Т.е. можно спокойно вытравить одну или две платы и даже не догадываться о подстерегающей опасности, а потом, через час или два, ваш нос начнет гореть, как при лихорадке, и это может продлиться до недели!

 

Неиспользованный травитель храните в пластиковой таре из темной непрозрачной пластмассы в прохладном, сухом и темном месте. Кроме того, не забудьте подписать бутыль большими буквами и поставить ее повыше и подальше от детей.

 

Приготовление травителя

Если после прочтения предыдущей страницы вы не потеряли интерес к работе с травящими веществами, то наступило время познакомиться поближе с практической частью процесса — приготовлением самого травителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных