Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы осуществления региональной политики




Проблемы: Сущность:
Неравенство регионов   Порождено, как правило, неравномерностью географической среды. Так же речь идёт о неравенстве в уровнях развития, а не в характере развития, то есть о том, что за одинаковый по напряжению и квалифицированности труд граждане страны получают разное вознаграждение (в широком смысле) в зависимости от того, в каком районе страны они живут и трудятся. Это несправедливо, потому что граждане государства равны по закону, и нарушение этого равенства чревато политическим напряжением.
Противоречия в интересах между районами, между страной и районом, между страной и всеми районами   Например, стране выгодно строить ТЭС, но каждый регион старается, чтобы эти экологически грязные производства размещались не на его территории. Такие противоречия между частями и целым тоже в принципе не снимаемые, их нельзя ликвидировать, их можно только ослабить. Такое ослабление - одна из главных задач грамотной региональной политики.
Разнообразие районов чревато и противоречиями, и гармонией Если страна состоит из разнородных по своим ресурсами особенностям районов, то такие районы могут с взаимной выгодой дополнять друг друга в рамках внутристранового территориального развития.

 

Схема 1.

Основные направления государственной региональной политики(ГРП)

организация разработки и реализации ГРП обоснование приоритетов и механизмов ГРП на установленный период определение порядка и организация государственной поддержки депрессивных территорий в суб.РФ и мун. образованиях организация распределения доходов и расходов между бюджетами различных уровней с учётом целей и задач ГРП в порядке, установленном бюджетным законодательством определение территорий с особым статусом и установление особенностей режима их функционирования определение порядка и организация информационного обеспечения разработкии реализации ГРП

Одним из важнейших направлений региональной политики современной России является развитие социально-экономической сферы жизни общества. В настоящее время данной проблеме уделяется большое внимание со стороны властей всех уровней власти.

Особое внимание при разработке и реализации региональной политики необходимо уделить особенностям административно-территориальному деления территории страны (Схема 1). Решение задач повышения благосостояния населения и снижения уровня бедности на основании устойчивого экономического роста должно осуществляться с использованием преимуществ федеративного устройства государства, его децентрализованной структуры, а также с учетом ограничений, накладываемых на экономическую политику особенностями территориального устройства России.

При разработке системы мер в рамках региональной политики необходимо учитывать, что децентрализованная система принятия решений в государстве, наличие нескольких уровней власти и управления, ответственных перед собственными избирателями за проводимую политику в рамках законодательно определенных сфер компетенции, является преимуществом, эффективное использование которого позволит создать стимулы для обеспечения благосостояния населения на всей территории страны.

Существует достаточно много определений региона в разных областях человеческого знания, каждое из которых характеризует какую-либо сторону этого понятия. Рассмотрим его составляющие.

Регион рассматривася как экономическая и социальная общность «в регионах складываются территориальные общности, члены которых помимо экономических отношений связаны общим отношением к окружающим их условиям жизни - природной и социальной среде. В территориальных общностях осуществляется обмен всеми основными видами деятельности людей, обеспечивающими социальное воспроизводство населения. Вследствие этого они могут функционировать как относительно самостоятельные социальные образования»[1].

Регион есть естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей. Политическое пространство региона представляет собой «организацию его политической жизни, сферу реализации государственной власти на местах и общественного самоуправления»[2].

В качестве региона в науке и практике России рассматривается часть территории, обладающей целостностью социально-экономических, природных, национально-культурных и других условий. Регионами в географических и экономических публикациях называют территории, связанные какими-либо одинаковыми атрибутами: территории страны, включающие несколько экономических районов, края, группы стран, экономические районы, республики, области и группы. Далее название «регион» мы будем применять для обозначения субъектов РФ.

РФ строится по смешанному типу, что подразумевает деление государства согласно двум различным, в некотором отношении - противоречивым, принципам:

- национально-территориальное деление (автономные округа, республики);

- административно-территориальное деление (города федерального значения, области, края).

Такой принцип построения является причиной различных противоречий и конфликтов.

Еще одна важная своеобразная черта российского федерализма - совмещение территорий субъектов, при котором одни субъекты Федерации являются частью других. Данная структура Федерации получила название «матрешечной».

Работа государственной системы управления Российской Федерации в настоящий момент проводится согласно принципам федерализма, к главным из которых относятся следующие:

- из территориально изолированных единиц, не имеющих права выхода из состава государства, складывается целостное геополитическое пространство государства;

- все субъекты Федерации наделяются некоторыми обязанностями и правами, в ходе их осуществления регионы располагают независимостью, сохраняя при этом принцип единства;

- дифференцирование функций Федерального центра и территориально изолированных единиц — субъектов Федерации.

Принципы федерализма:

- единое геополитическое пространство;

- разграничение функций;

- определенный объем прав и обязанностей.

Для всех субъектов существуют единые правила поведения, взаимоотношения регионов и центра должны быть одинаковыми. Однако, ввиду различного уровня социально-экономического развития регионов, возникает асимметрия в отношениях.

Лишь при условии разработки конкретных, обоюдовыгодных и всеми исполняемых правил поведения могут быть построены эффективные федеративные отношения. Независимые, экономически развитые регионы нужны центру, однако система финансовой помощи будет существовать еще долгое время, так как субъекты Федерации коренным образом отличаются друг от друга по уровню экономического развития[3].

Очень далека от идеальной действующая система помощи регионам. Донорами является мизерное количество регионов, основная же их часть пользуется дотациями. Такая система имеет множество негативных моментов, поскольку порождает потребительские настроения, вследствие чего не происходит «выравнивания» регионов. Наблюдается обратный процесс - регионы все более и более зависят от центра. Вместе с тем у регионов-доноров нет заинтересованности в привлечении дополнительных инвестиций, в увеличении своей доходной базы[4].

Необходимо формулирование и закрепление конкретных функций государственного управления за центрами ответственности с целью выстраивания эффективных федеральных отношений.

Многоуровневые системы государственного управления пользуются большой популярностью в современном мире. Вопрос о распределении ответственности и полномочий, о гарантиях их деятельности - стержень отношений между уровнями власти в любом государстве. Главным принципом образования компетенции каждого уровня власти является максимальная эффективность осуществления на надлежащем уровне конкретных задач и функций. Такой подход называется принципом субсидиарности.

Подавляющая часть регионов получает дотации.

Данный принцип базируется на том, что наиболее высокий уровень управления может вмешиваться в дела более низкого только в той степени, в какой последний показал свою неспособность к эффективному управлению. Вмешательство более высокого уровня управления в деятельность более низкого возможно лишь при наличии определенных условий, при которых подобное вмешательство будет являться целесообразным и законным. Следовательно, вмешательство более высокого уровня власти в деятельность более низкого уровня происходит только в случае предоставления нужной поддержки последнему с целью решения его проблем.

Использование принципа субсидиарности в административных и правовых системах большей части государств, входящих в Совет Европы (как в федеративных, так и в унитарных), говорит о его универсальности и перспективности его применения в странах, развивающих систему государственного управления. Несомненно, принцип субсидиарности следует использовать наряду с другими принципами, которые определяют основы организации государства, такими, как солидарность и эффективность управления, единство применения и действия.

Принцип субсидиарности: вмешательство вышестоящих уровней управления в деятельность нижестоящих.

Непосредственное применение принципа субсидиарности предусматривает учет его реальных результатов, касающихся распределения полномочий. Несмотря на сложность разработки детальной схемы распределения полномочий, нужно приложить все силы для законодательного определения списка полномочий, передаваемых каждому уровню, сопровождая его несложными правилами взаимодействия между уровнями общественного управления.

Органы власти всех регионов, конечно же, не могут рассчитывать на получение равноценных полномочий. Существуют объективные различия в размерах территории, специфике инфраструктуры, географическом положении и оснащенности ресурсами. Однако необходимо сделать все для того, чтобы сгладить наиболее существенные несоответствия между территориями.

Государство должно применять системы выравнивающих выплат.

Субсидиарность подразумевает гибкий подход, предоставляющий большие возможности для обеспечения участия региональных властей в определении объема их полномочий. Эффективность работы многоуровневой структуры, построенной на принципе субсидиарности, зависит от соблюдения справедливого баланса между делегированными и собственными полномочиями регионов, делегированными полномочиями и ресурсами, необходимыми для их осуществления.

Стратегию государственного развития определяет региональная политика, призванная управлять экономической, социальной и политической жизнью региона, координировать взаимоотношения центра и регионов, способствовать эффективному развитию региональных отношений[5].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных