Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орбита вращения Плутона и Харона

Плутон-Харон

Система "Плутон-Харон" более других удовлетворяет требованиям, которые астрономы предъявляют к двойной планете. До некоторого времени оба объекта даже считались одним небесным телом. Переломный момент наступил в 1978 году. Тогда астроном Джеймс Кристи заметил на диске Плутона некую выпуклость, которая появлялась и исчезала с определенной периодичностью.

Орбита вращения Плутона и Харона

Такое явление могло вызвать только некое отдельное физическое тело, которое и было обнаружено в 1990 году при помощи известного телескопа "Хаббл". Сейчас то, что это разные небесные тела, можно увидеть при помощи любого современного телескопа.

Но оба объекта друг к другу расположены гораздо ближе, чем Луна и Земля. Харон удален от Плутона всего лишь на 19 570 км, тогда как Луна от Земли - на целых 384 400 км. Диаметры Плутона и Харона - 2390 и 1212±16 километров соответственно. Еще одна характеристика этой системы склоняет чашу весов в пользу того, что Плутон и Харон - двойная планета. Барицентр этой двойной системы лежит за пределами Плутона, как более крупного астрономического объекта.

В том же 2006 году проектом Резолюции XXVI Генеральной ассамблеи МАС Харон собирались признать планетой и лишить статуса спутника. Этим же документом система "Плутон-Харон" должна была быть признана самой настоящей двойной планетой (карликовой, с барицентром в открытом пространстве). Но до такого кардинального решения астрономы все же так и не дошли. Плутон в 2006 году был признан только карликовой планетой, а Харон так и остался его спутником. Есть предположения, что это решение не окончательное.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ты больше не будешь бояться крови | Двойное оплодотворение цветковых растений по Навашину.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных