Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добро пожаловать на День Культуры в Сортавала!

П Р Е С С – Р Е Л И З

15 апреля 1935 года, в Вашингтоне, представители 21-й страны Северной и Южной Америки подписали Международный договор об охране культурных ценностей в военное время, который был назван Пактом Рериха. Сам Николай Константинович предложил основные пункты Пакта. Главная цель – защищать ценности культуры от разрушения и варварства, которые проявляются не только во время войны, но зачастую и в мирное время. Согласно этому охранительному плану, музеи, библиотеки, соборы, учебные заведения, памятники, общественные или частные коллекции, памятники природы, красивейшие места следует считать нейтральными объектами, их следует защищать. Для того чтобы обозначить памятники культуры, по эскизу Рериха было создано Знамя Мира. Символ имеет несколько определений: Прошлое, Настоящее и Будущее в кольце Вечности; Наука, Искусство и Религия в круге Культуры. В настоящее время Знамя Мира находится в ООН, в государственных и культурных учреждениях России.

В память об этом событии приурочено ежегодное проведение Дня культуры. В 2016 году он пройдёт под девизом «Прекрасное есть щит от зла». Каждому приходится встречаться в жизни с добром и злом. К добру относится все, что способствует продвижению человечества к нравственным идеалам, а в повседневной жизни – в помощи и сострадании конкретному человеку. Как же победить зло, те соблазны и привычки, которые ведут к моральной деградации? Чтобы разрешить вечное противостояние добра и зла, не нужно менять мир, нужно всего лишь начать менять себя. На этом пути важную роль играют понятия Красоты, Прекрасного, Культуры. Впуская Красоту в свою жизнь, легче увидеть пошлость, безобразие, уродливость. Необходимо пополнять свои знания в области эстетики, воспитывать внимание к природе, любовь к искусству и народному творчеству.

2016 год для Сортавала особенный. Сто лет назад семья Рерихов во главе с Николаем Константиновичем впервые приехала в город Сортавала. Им очень понравилась Ладога «с ее бесчисленными островами». С весны 1917 до осени 1918 года. Рерихи жили в Сортавала, а сам художник создал около двухсот картин, этюдов и набросков. Это и есть то Прекрасное, которое боролось со злом насилия, вражды и разрушения.

Региональный музей Северного Приладожья присоединяется к Дням Культуры. Партнером выступает Социально-культурный молодежный центр (ул. Карельская, д. 22), в конференц-зале соберутся участники. День культуры пройдет в формате заседания, пройдут лекции, состоится просмотр видеофильма «Дети света».

Телефоны для справок: 4-61-58, 89643175124, ответственный Корниченко Е.М., главный хранитель Регионального музея Северного Приладожья.

Добро пожаловать на День Культуры в Сортавала!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ключи и критерии оценки | Кам’янець-Подільський саджає «Дерева миру»!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных