Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атаки голода и постоянные перекусы могут быть побочными эффектами фруктозной недостаточности, если сопровождаются болями в животе.




 

Это интересное наблюдение для любителей перехватить салатик. В большинстве готовых заправок для салата в супермаркетах или ресторанах содержится фруктозно-глюкозный сироп. В исследованиях было выявлено, что даже у людей, не страдающих фруктозной непереносимостью, этот сироп подавляет синтез сигнального вещества, отвечающего за чувство сытости (лептин). Салат, заправленный самостоятельно с помощью масла или йогурта, дает более продолжительное чувство насыщения.

Поэтому, по возможности, стоит всегда иметь с собой небольшой легкий перекус в виде фруктов, орехов, семечек, сухофруктов, чтобы избавить себя от нежелательной симптоматики после вынужденного употребления готовых продуктов питания.

Как и представители всех других отраслей, производители продуктов питания находятся в постоянном поиске. Часто инновации ведут за собой позитивные изменения, а иногда являются источником бед. Так, соление стало важным открытием: с его помощью можно уберечь человека от отравления испорченным мясом. В течение столетия было обычной практикой консервировать мясо и мясные продукты путем применения большого количества нитритных солей. Это придавало продуктам блестяще-розовый оттенок. Именно поэтому ветчина, салями и печеночная колбаса при жарке не становятся коричнево-серыми, как необработанный кусок свежего стейка или свежеприготовленная котлета. В 1980 году из-за предположительно пагубного воздействия на организм применение нитритов в пищевой промышленности было ограничено. Колбасы стали содержать не более 100 мг (тысячная грамма) нитритных солей на 1 кг веса продукции. Замечено, что с этого момента значительно снизилась частота постановки диагноза рак желудка. Корректировка самого полезного новшества стала весьма целесообразной. Сегодня производители мясной продукции добавляют в изделия все больше витамина С и все меньше нитритов с целью увеличения срока годности продуктов. Аскорбиновая кислота (или витамин С) в составе продукта маркируется как Е300 и используется как антиоксидант, защищающий продукты питания от окисления, прогоркания и изменения цвета.

Такой современный подход мог бы оказаться полезным и в отношении продуктов на основе пшеницы и содержащих молоко или глюкозу. Эти продукты необходимы в нашем рационе, поскольку они содержат целый комплекс полезных веществ, – но стоит задуматься о количестве потребляемых продуктов данной группы. Если наши предки, собиратели и охотники, употребляли до 500 различных видов кореньев, трав и растений, произрастающих в регионе обитания, то в нашем рационе присутствует около 17 видов полезной растительной пищи. Ничего удивительного, что наш кишечник реагирует на любую перестройку с некоторыми затруднениями.

Проблемы с пищеварением разделили наше общество на две группы: одни с пристрастием следят за своим здоровьем и чрезмерно внимательно подходят к вопросам питания, другие постоянно раздражаются, что не могут позвать друзей на ужин, не закупившись перед этим основательно в аптеке. И у тех, и у других своя правда. Многие становятся слишком предусмотрительными после того, как им ставится диагноз повышенной чувствительности к тому или иному соединению, и замечают, что значительно улучшили качество своей жизни, отказавшись от некоторых продуктов. Они буквально исключают из рациона фрукты, злаки или молочные продукты – будто те являются отравленными! Большая часть людей этой группы несколько перебарщивает, ведя себя подобным образом, поскольку у них нет генетических расстройств, которые лежат в основе развития пищевых непереносимостей. Как правило, в их организме хватает ферментов для небольшой порции сливочного соуса, маленького рогалика или фруктового десерта.

Нужно просто внимательно наблюдать за своим состоянием и приспосабливаться к возможностям своей пищеварительной системы.

Пшеничная каша на завтрак, хлеб за обедом, а также бутерброд вечером, фруктоза в каждом готовом продукте, потребление молока после периода лактации – это нормально, поскольку не доставляет неудобств нашему организму. Ни в коем случае не нужно терпеть дискомфорт или пренебрежительно относиться к регулярным болям в животе, периодическим поносам, сильным приступам слабости. Если врач поставил вам диагноз целиакия или выраженная фруктозная непереносимость и при соблюдении строгой диеты вы отметили улучшение состояния, то, безусловно, выбран правильный путь.

Лечение антибиотиками, сильный стресс или инфекционные процессы в желудочно-кишечном тракте наряду с банальным перееданием того или иного продукта являются типичными причинами избыточной реакции на какие-либо продукты в течение длительного промежутка времени. Как только состояние нормализуется, наш кишечник тоже постепенно восстановит свою работу.

Оптимальным решением является не пожизненный отказ, а периодический возврат к продуктам, на которые ранее отмечалась повышенная чувствительность, но только в тех количествах, которые организм способен воспринимать без ущерба для себя.

 

 

Небольшая лекция на тему «Кал»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных