Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О переносе пищи в организме




 

Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по пищеварительной системе организма вслед за куском тортика и посмотреть, что же происходит внутри и какие видоизменения претерпевает сладкий десерт.

 

Глаза

 

Световые блики, отражающиеся от поверхности торта, встречаются со зрительным нервом нашего глаза и активируют его. Это первое впечатление поступает в кору головного мозга, расположенную внутри головы, чуть ниже уровня высоко забранных в хвост волос. Здесь сигналы от зрительных нервных волокон головной мозг трансформирует в картинку – и вот только сейчас мы на самом деле видим кусок торта. Эта вкусная информация направляется дальше, на станцию слюноотделения и в ротовую полость, где уже выделяется слюна. Также наш желудок, ввиду перспективы получить что-то вкусненькое, уже начинает синтезировать соляную кислоту.

 

Нос

 

Если попробовать прощупать носовые ходы, то можно заметить, что чем выше, тем труднее пальцем пробраться глубже и каком-то месте это продвижение будет совсем невозможно. Именно там расположены обонятельные нервы, которые покрыты защитным слоем слизи. Все ароматические молекулы, которые попадают в наш нос, сначала растворяются в слизи и только потом передаются к обонятельному нерву.

Обонятельные нервы – это высококвалифицированные специалисты, каждый из которых мастер своего дела. Для каждого из многочисленных запахов имеется свой определенный рецептор. Иногда рецепторы могут несколько лет существовать без дела, прежде чем найдут себе занятие. И тогда ароматическая молекула ландыша фиксируется ожидающим ее рецептором, и он кричит головному мозгу: «Смотри, ландыш!» А потом, если ландыши больше не встречаются, рецептор может снова несколько лет находиться без дела.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных