Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если у новоржденного ребенка часто болит живот или есть запах изо рта, это может означать, что микрофлора его кишечника еще не сформировалась.




 

По окончании периода лактации в мире бактерий малыша происходит целая революция. Внезапно полностью меняется рацион. Хитроумная природа наделила первые поселения бактерий, попавших в организм малыша с молоком матери, специальным геном, ответственным за расщепление простых углеводов типа риса. Если в рацион малыша вводят сложные растительные углеводы, например горох, микрофлора самостоятельно уже не справится. Нужны новые разновидности бактерий. Уже имеющиеся бактерии в зависимости от типа питания могут накапливать дополнительные свойства или утрачивать имеющиеся. У африканских детей в кишечнике присутствуют бактерии, которые синтезируют всевозможные компоненты для расщепления пищи, содержащей растительные волокна. Микроорганизмы европейских детей пренебрегают этой тяжелой работой, не страдая угрызениями совести, поскольку они получают овощи и мясо в виде пюре.

 

Формирование нормальной микрофлоры кишечника у новорожденных идет параллельно в двух разных процессах – это брожение и гниение. При здоровой микрофлоре углеводы могут сбраживаться до молочной и уксусной кислоты, это препятствует росту концентрации гнилостных бактерий, а также других вредных веществ.

 

При нормальном кормлении ребенка, т. е. если рацион сбалансирован, процессы брожения и гниения будут уравновешены.

Бактерии могут синтезировать определенные инструменты не только по необходимости, иногда они одалживают некоторые «преимущества»: в кишечнике японцев, например, происходит обмен кишечных бактерий с морскими микроорганизмами. Они занимают у своих морских коллег ген, который помогает им расщеплять водоросли – например, те в которые закручивают суши. Поэтому состав микрофлоры зависит напрямую от того, какие ей требуются инструменты для расщепления пищи.

По некоторым данным, ценные бактерии могут передаваться по наследству. Если у европейца однажды уже были проблемы с пищеварением (например, запор после употребления суши), неплохо было бы иметь в пределах семьи бактерии, расщепляющие водоросли. Однако это не так просто – «приручить» у себя или завести у детей помощника – переваривателя суши. Бактерии охотно живут в тех регионах, где имеются условия для выполнения их работы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных