Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микрофлора кишечника взрослого человека




 

Микробиом считается уже взрослым при достижении человеком трехлетнего возраста. Быть взрослым для кишечника – значит понимать, как все функционирует и работает, и иметь свои предпочтения. С этого момента определенные бактерии начинают свое путешествие длиною в жизнь. Тон этому путешествию задают употребляемая человеком пища, наличие стрессовых ситуаций, наступление переходного периода, болезни или старости.

Тот, кто выкладывает в социальные сети фото своего ужина и удивляется, что друзья никак на это не реагируют, просто ошибся целевой аудиторией. Если бы социальные сети существовали для микробов, миллионная публика ставила бы лайки и писала комментарии под подобными фото. Каждый день – разные варианты: «Вот это практичный завтрак в виде хорошо усваиваемого бутерброда с сыром!», «Порция сальмонелл в десерте тирамису!» Иногда наша флора вызывает изменения в нас, а иногда мы способствуем изменениям в нашей микрофлоре. Мы – это погода и сезоны года для кишечных бактерий. Микрофлора может заботиться о нас, или отравлять нас.

 

 

Человек в состоянии влиять на микрофлору своего кишечника, и наоборот – его микробы и бактерии могут оказывать влияние на человека.

 

На примере взрослой микрофлоры пчел специалисты изучили, как бактерии брюшной полости способны все приводить в движение. На пчелах это лучше видно. Пчелы с их богатой кишечной микрофлорой иллюстрируют один из важных этапов эволюционного процесса. В отличие от своих предков плотоядных ос, они имеют в микробном составе новые виды, которые могут синтезировать энергию из пыльцы. Таким образом, пчелы стали вегетарианцами. При ограниченных пищевых ресурсах хорошие бактерии заботятся об обеспечении безопасности. Пчела в экстренной ситуации может переваривать нектар растений даже из далеких регионов, нехарактерных для ее ареала обитания. Гибкость в данном процессе всегда на руку. Экстренная ситуация показывает: у кого есть в арсенале армия хороших бактерий, умеющих приспосабливаться, тот и выживает. Пчелы хорошо сопротивляются паразитам, в отличие от остальных собратьев. Кишечная микрофлора в данном случае является важным фактором выживания. Но результаты эволюции пчел мы не можем напрямую связать с человеком. Люди – это высшие позвоночные, и у них есть аккаунт в фейсбуке. Тут нужно начинать историю с самого начала.

Ученые, изучающие микрофлору нашего кишечника, должны были научиться понимать законы совершенно незнакомого человеку мира и сопоставлять их с условиями большого мира, нас окружающего. Им нужно было научиться понимать, кто и как живет в полости нашего кишечника.

Итак, кто же они? Биология – наука, очень склонная к упорядочиванию. Письменный стол устроен ровно так же, как и наша планета. Сначала все пакуется по двум большим ящикам: живое – в один, неживое – в другой. Живое, в свою очередь, подлежит дальнейшему делению. Живые организмы делятся на эукариотов, архей и бактерий. Представители всех трех групп имеют своих делегатов в составе кишечной микрофлоры. И каждый представитель той или иной группы имеет свои особенности.

Эукариоты [20]состоят из крупных, сложно устроенных клеток. Они могут быть многоклеточными и достаточно крупных размеров. Кит – это тоже эукариот. Человек – тоже эукариот, как и муравьи, хотя они и очень маленьких размеров. Эукариоты в современной биологии подразделяются еще на шесть групп: амебозои[21], существа с псевдоподиями (ложными ножками), растения, протисты[22], опистоконты[23]и водоросли.

Для тех, кто не знаком с термином «опистоконты» (от греческого «заднежгутиковые»), поясняю: это все животные, люди и грибы. Если встречаешь на асфальте муравья, можно поприветствовать собрата – представителя опистоконтов. Самые частые эукариоты, встречающиеся в кишечнике, – это дрожжи, которые также относятся к группе опистоконтов. Мы знакомы с ними по дрожжевому тесту, но существуют и другие представители дрожжевых грибов.

Археи представляют собой промежуточную стадию. Это ненастоящие эукариоты, но уже и не бактерии в чистом виде. Они состоят из мелких, сложно устроенных клеток. Чтобы конкретизировать размытую картину, можно сказать, что археи – это экстремалы. Некоторые из них, термофилы, чувствуют себя комфортно в среде с температурой выше 100 °C – в вулканах и горячих источниках. Ацидофилы предпочитают обитание в сильно концентрированных кислотах, галлофилы – в соленой среде (например, в соленом море). Те, которых можно успешно заселять в условия лаборатории, – это холодолюбивые археи, которые комфортно себя чувствуют в морозильниках при температуре – 80 °C.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных