Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представители кишечной микрофлоры, как уже известно, расщепляют непереваренные остатки нашей еды, синтезируя при этом вещества, которыми мы с удовольствием пользуемся.




Тезису, что бактерии кишечника ответственны за обменные процессы и влияют на наш вес, всего пара лет. Давайте порассуждаем: если бактерии питаются вместе с нами, то это значит, они у нас ничего не отбирают. Бактерии не задерживаются в полости тонкого кишечника, где, собственно, и происходит расщепление и всасывание питательных веществ. Самая большая концентрация бактерий наблюдается там, где процессы переваривания как таковые уже закончились и куда транспортируются непереваренные компоненты. Чем ближе к анальному отверстию по пути от тонкого кишечника, тем больше количество бактерий на каждый квадратный сантиметр слизистой оболочки. За тем, чтобы бактерии были распределены таким образом, следит наш кишечник. При нарушении равновесия бактерии в больших количествах могут выходить в полость тонкого кишечника. Симптомы и последствия этого бактериального переселения еще не до конца изучены, но основные его проявления – это вздутия и боли в животе, суставные боли, воспаление слизистой кишечника, дефицит питательных веществ и анемия.

Жвачные животные, например коровы, в отличие от нас, совершенно по-другому организованы. Они оптимально приспособлены к рациону в виде трав и других растений. Шутки про веганов – это не про них! Их тайна заключается в том, что их микрофлора расположена в верхних отделах пищеварительного тракта. Они не пытаются переваривать сложные растительные углеводы самостоятельно, а перепоручают эту работу бактероидам и их коллегам. И те уже формируют легкий для дальнейшего переваривания и расщепления пищевой комок.

 

 

В данном случае бактерии в верхних отделах кишечного тракта – очень практичное решение. Бактерии богаты протеинами. По сути, они являются мини-стейками и, как только сыграли свою роль, направляются в полость желудка, где подвергаются процессу переваривания. Получается, собственные кишечные бактерии являются источником белка для животного-вегетарианца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных