Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кисломолочные бактерии, содержащиеся в йогурте, подавляют развитие гнилостных микроорганизмов, препятствуют развитию дисбактериоза и восстанавливают баланс микрофлоры кишечника.




 

Это свойство бактерии сохраняют и вне кишечника. Йогурт представляет собой не что иное, как переваренное бактериями молоко. Молочный сахар (лактоза) по большей части трансформируется в молочную кислоту (лактат) и мелкие молекулы сахара. Потому йогурт может быть более кислый или сладкий на вкус. Синтезированные бактериями из молока кислоты имеют также дополнительное качество – они денатурируют молочный белок, за счет чего йогурт имеет более плотную консистенцию. Йогурт позволяет нам экономить силы и ресурсы, процесс переваривания в йогурте уже начат.

Очень разумно предоставлять этим бактериям функцию предварительного пищеварения, ведь они образуют очень полезные для организма конечные продукты распада. Производители йогурта в процессе его изготовления применяют бактерии, синтезирующие преимущественно молекулы молочной кислоты с конфигурацией «вправо», а не «влево». Оба типа являются зеркально отраженными копиями друг друга. Левовращающиеся молекулы для энзимов пищеварительной системы – как ножницы для левшей: трудны в обращении. Поэтому в супермаркете лучше выбрать баночку с йогуртом, в составе которого указано, что он содержит преимущественно правовращающуюся молочную кислоту[24].

Бактерии не только расщепляют нашу еду, но и синтезируют при этом всевозможные вещества. Например, белокочанная капуста содержит меньше витаминов, чем квашеная капуста, ведь витамины синтезируются именно бактериями, принимающими участие в процессе квашения.

А вот в вареной моркови уровень антиоксидантов в три раза выше, чем в сырой, т. е. употребление прошедшей термообработку моркови многократно снижает риск образования злокачественных опухолей и замедляет процессы старения. Однако, с другой стороны, обработка убивает 70 % витаминов.

Что же делать? Ответ прост: кушать и то и другое.

В сыре бактерии и грибки ответственны за формирование вкуса, консистенцию и наличие дырок. При производстве салями или других копченых колбас тоже применяют закваски (преимущественно бактерии группы стафилококков), именно они придают вкусу насыщенность. Вино или водка – это тоже продукт брожения дрожжевых грибов, наименование которому – алкоголь. Но работа, которую способны выполнить мельчайшие существа, не ограничивается винной бочкой. Практически все, что может вам рассказать дегустатор, сосредоточено вдали от «бутылки». Послевкусие после приема вина, например, является отсроченным вкусовым восприятием, потому что бактериям на свою работу тоже необходимо время. Эти бактерии, формирующие вкус, расположены ближе к корню языка. Каждый гурман, знаток винной продукции, один и тот же сорт вина будет ощущать по-своему в зависимости от видового состава бактерий собственного языка.

 

 

По разным данным, в течение суток в кишечнике образуется от 10–20 млрд до 17 трлн микробов.

 

В нашей ротовой полости обитает 0,0001 бактерий, населяющих полость кишечника. Но мы ощущаем результат их работы на вкус. Наш пищеварительный тракт должен быть очень рад многочисленным его обитателям, обладающим такими разнообразными качествами и свойствами. Хотя лактоза и фруктоза сами по себе являются легко усваиваемыми компонентами, переваривание лактозы (молочного сахара) становится утомительным для многих кишечников. В этом случае говорят о лактозной непереносимости. Для утилизации сложных растительных углеводов кишечник должен был придумать специальные пищеварительные ферменты, чтобы не выйти из строя. Наши микробы являются экспертами по синтезу этих самых веществ. Мы даем им приют и остатки еды, а они, в свою очередь, заботятся о том, что нам самим слишком сложно переваривать.

Рацион человека западных стран на 90 % состоит из того, что ест сам человек и на 10 % из того, что едят бактерии. Каждый 10-й обед, образно говоря, идет в фонд микрофлоры кишечника. Рацион взрослого человека – это весьма увлекательный предмет для большинства наших бактерий. Очень важно, что мы едим и какие бактерии нас в этом поддерживают. Если обратиться к теме избыточного веса, пациенту, страдающему ожирением, нужно думать не только о калориях, но и о видовом составе бактерий, которые вместе с ним садятся за обеденный стол.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных