Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В организме человека существует ген, который отвечает за предрасположенность к сильному ожирению, влияет на пищевое поведение человека и на выработку организмом инсулина




 

Сигнал насыщения приходит с двух сторон: из головного мозга и со стороны остального организма. Иногда может происходить сбой в этом процессе: у человека может отсутствовать ген, отвечающий за формирование чувства сытости. Как вы догадываетесь, такое отклонение встречается у людей с избыточной массой тела. Согласно теории, в центре насыщения не формируется чувство сытости, мозг считает, что организм голоден, и посылает сигналы голода.

Но не только головной мозг и ткани организма зависят от нашей еды, наши бактерии тоже хотят есть. Они относительно маленькие и особо ничего не значат – всего-то 2 кг бактерий в кишечнике. Что толку их спрашивать? Но стоит только задуматься, сколько же функций выполняет микрофлора кишечника, приходится согласиться, что и у нее есть право голоса и право на свои пожелания. Бактерии кишечника играют роль в тренировке нашей иммунной системы, помогают в переваривании пищи, синтезируют витамины, обезвреживают яды и медикаменты. Этот список можно продолжить, так что право на высказывание при насыщении бактерии точно имеют.

До сих пор неизвестно, могут ли определенные бактерии вызывать определенные пищевые предпочтения или аппетит. Тот, кто долгое время не употребляет сладости, в какой-то момент перестает в них нуждаться. Тот «бактериальный представитель», который раньше в полости кишечника лоббировал интересы шоколада или мармелада, умер от голода? Ответа на этот вопрос нет.

Прежде всего, организм нельзя рассматривать как снимок в двух проекциях. Головной мозг и остальное тело, бактерии и компоненты пищи – все это объединяется в четырехмерную модель. Изучая все четыре плоскости, можно продвинуться на пару шагов вперед. На бактериях можно плотнее затянуть гайки, чем на головном мозге или генетическом материале, именно поэтому процесс изучения микрофлоры кишечника такой захватывающий.

 

 

Если долгое время не есть, например, шоколад, это войдет в привычку, а спустя какое-то время бактерии кишечника и вовсе забудут вкус шоколада, а значит, перестанут в нем нуждаться.

 

Тот факт, что бактерии нас подкармливают, интересен не только с точки зрения растущего на животе и боках жира. Бактерии также принимают участие в дискуссии, когда речь заходит о липидах крови, таких как холестерин.

Изучая микрофлору кишечника, можно найти ответы на вопросы об ожирении, повышенном холестерине, болезнях цивилизации, таких как гипертония, атеросклероз и диабет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных