Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плохие черты характера Helicobacter pylori




 

За счет того, что возбудитель крепится к клеткам желудка, хаотично распределяясь по его поверхности, ослабляется защитный барьер слизистой. Последствием этого является тот факт, что соляная кислота участвует в переваривании не только потребляемой пищи, но и собственных клеток желудка. Если клетки Helicobacter pylori имеют ген, формирующий шприц, и ген, формирующий кусачки, то нашим клеткам приходится особенно плохо. Практически каждый пятый имеет в своем желудке агрессивные Helicobacter pylori, что сопровождается язвенными поражениями слизистой желудка. В ¾ случаев язва желудка и двенадцатиперстной кишки связана с присутствием Helicobacter pylori. Решением проблемы в данном случае является прием антибиотиков. Альтернативой антибиотикам может быть вещество сульфорафан, содержащееся в брокколи. Кстати, максимальное количество сульфорафана находится в проростках брокколи. В отличие от многих других это вещество содержится в семени и по мере роста равномерно распределяется по всему растению, поэтому его количество на один грамм биомассы постоянно уменьшается.

Сульфорафан способен блокировать в организме фермент, с помощью которого Helicobacter нейтрализует желудочную кислоту. Тот, кто хочет опробовать данный факт на себе, должен через две недели после начала эксперимента обратиться к врачу, чтобы установить, удалось ли победить вредный микроорганизм.

 

 

Гастрит или язва – бесспорное подтверждение наличия хеликобактер пилори в организме.

 

В большинстве случаев мы даже не подозреваем о том, что инфицированы опасной бактерией. Катализаторами к размножению Helicobacter pylori являются ослабленный иммунитет, сильный стресс, ангина, резкое изменение в режиме питания. К лечению Helicobacter pylori следует подойти ответственно и не хвататься за прием первых попавшихся лекарств.

 

 

Продолжительное воздействие Helicobacter pylori на слизистую и ее раздражение – это негативный процесс. Можно провести аналогию с укусом насекомых: на фоне постоянного зуда однажды пропадает терпение, человек начинает чесаться, при этом разрушая эпидермис. То же самое случается с клетками слизистой желудка: на фоне хронического воспаления клетки постепенно разрушаются, у пожилых людей процесс сопровождается отсутствием или снижением аппетита.

В слизистой желудка также имеются стволовые клетки, они дают начало клеткам, замещающим погибшие. С увеличением нагрузки на стволовые клетки они начинают совершать ошибки, и в результате образуются атипичные (опухолевые) клетки. На первый взгляд все это не так драматично, если оперировать цифрами: лишь у 1 % хеликобактер-позитивных пациентов развивается рак желудка. Но если вспомнить, что половина населения планеты является хеликобактер-позитивной, то 1 % – это достаточно большое количество. Риск развития рака желудка у хеликобактер-негативных людей в 40 раз меньше.

За открытие взаимосвязи между Helicobacter pylori, воспалением, язвами и раком Маршалл и Уоррен в 2005 году получили Нобелевскую премию. Между выпитым Маршаллом бактериальным коктейлем и получением премии прошло около 20‑ти лет.

Спустя годы была выявлена еще одна взаимосвязь – между Helicobacter pylori и болезнью Паркинсона. Несмотря на то что доктора уже в 60‑е годы обнаружили, что у лиц с болезнью Паркинсона особенно часто диагностируются проблемы с желудком, никому не приходило в голову связать диагноз с присутствием бактерии. Только исследование с участием населения острова Гуам привело оба явления к общему знаменателю.

На острове Гуам, в некоторых его регионах, чрезвычайно часто диагностируется болезнь Паркинсона. У больных отмечается тремор конечностей, ослабленный тонус мышц лица, такие люди медленно передвигаются. Было выявлено, что высокая заболеваемость наблюдается в регионах, где население употребляет в пищу семена саговой пальмы. Семена содержат компоненты, ядовитые для нервных клеток. Такое же вещество способны синтезировать Helicobacter pylori. Мышам давали экстракт, синтезируемый бактериями, но не сами бактерии, в результате чего у мышей отмечалась такая же симптоматика, как и у жителей Гуамы, питающихся семенами саговой пальмы. И тут действует правило: далеко не каждая Helicobacter pylori синтезирует ядовитое вещество, но вред этого яда очевиден.

Helicobacter манипулирует нашими защитными барьерами, раздражает и разрушает клетки слизистой нашего желудка, синтезирует яды, способные нарушать работу всего организма. Как же наш безоружный организм столько столетий терпит воздействие столь опасного микроорганизма? Почему наша иммунная система настолько к нему толерантна?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных