Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Странно, но в наших снах мы не можем ощущать запахи, наши сны никогда не пахнут.




 

То, что чувства могут формироваться под воздействием запахов, знают даже дикие свиньи, выискивающие трюфели. Трюфели, собственно, и имеют запах дикой свиньи. Женские особи роют землю в поисках трофея. Думаю, трюфель – это более чем справедливый приз, ведь вырытое с таким трудом свиньей вовсе не соответствует ее ожиданиям. Итак, факт остается фактом – запах формирует притяжение.

Этот эффект широко используют в торговле. На профессиональном жаргоне это называется маркетингом запахов. Одна американская марка одежды использует феромоны в своих торговых залах. В одном из магазинов Франкфурта можно наблюдать постоянную очередь одурманенных подростков. Если бы у диких свиней тоже существовали шопинг и маркетинг, картина была бы более впечатляющей.

Если какое-то другое живое существо способно менять наше обонятельное восприятие, можно ли научить человека воспринимать запахи по-другому?

Имеется заболевание, одной из характеристик которого является искаженное восприятие ощущений. Это шизофрения. У больных беспричинно может возникать ощущение, что по их спине карабкается муравей. Несмотря на то, что насекомое отсутствует даже в поле видимости. Они слышат голоса и выполняют повеления, такие люди становятся апатичными. По имеющимся данным, 0,5–1 % населения планеты страдают шизофренией.

Картина болезни остается не до конца исследованной. Механизм действия большинства медикаментов, так или иначе помогающих при заболевании, основан на блокировании синтеза одного нейромедиатора, допамина, присутствующего в организме в избытке. У токсоплазмы имеются гены, которые способны включаться и влиять на синтез допамина в головном мозге. Не все, кто страдает шизофренией, являются носителями паразита. Это не единственная причина, однако среди больных шизофренией вдвое больше зараженных токсоплазмозом, чем не инфицированных им.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных