Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые методы нейтрализации запахов




 

Команда из Гента – столицы и самого большого города провинции Восточная Фландрия (Бельгия) – испытывает в данный момент абсолютно новый метод. Ученые нейтрализуют запах пота с помощью бактерий. Они дезинфицируют подмышки, нанося слой бактерий без запаха, и засекают время. Через пару минут испытуемые могут снова одеться и отправиться домой. После этого они регулярно приглашаются в лабораторию, где фиксируются изменения запаха в тестируемой части тела.

Этот метод сегодня используется в общественных туалетах города Дюрена (Германия). Одна фирма разработала микс из бактерий, который используют как моющее средство. Не имеющие запаха бактерии распространяются в помещении и нейтрализуют неприятные ароматы. Идея дезинфицировать пространство средствами на основе бактерий уникальна, и производители держат в секрете технологию изготовления и состав таких средств. Поэтому изложить научное объяснение механизма действия таких инноваций пока невозможно.

 

 

Чистота – это не то же самое, что стерильность!

 

Эта новая концепция как нельзя лучше отражает тезис: чистота не означает уничтожение бактерий. Чистота – это разумный баланс большого количества хороших бактерий и небольшого количества плохих. Это умная защита от реальной опасности и нацеленное распространение хороших микроорганизмов.

 

 

Антибиотики

 

Антибиотики очень ответственно уничтожают возбудителя болезни, его семью, его друзей и его знакомых, а также случайных знакомых знакомых. Это делает антибиотик лучшим оружием против возбудителей заболеваний бактериального характера. Большинство антибиотиков синтезируются бактериями. Но как же так получается?

Антибиотик – это оружие, которое используют злобные грибки и бактерии в борьбе за территорию обитания или питание. С момента открытия этого явления учеными фармацевтическая индустрия стала синтезировать антибиотики в промышленных масштабах. В огромных емкостях с жидкостью (до 100 000 литров) растет невероятное количество бактерий, численность их даже не описать в цифрах. Синтезируемые антибиотики подлежат очистке, в ходе дальнейшей обработки получаются таблетки. Антибиотики особенно популярны в США. При исследовании влияния антибиотиков на кишечную микрофлору во всем округе Сан-Франциско и окрестностях нашлось всего два (!) человека, которые за последние два года не принимали антибиотики. Каждый четвертый немец в среднем раз в год принимает антибиотики. Самая распространенная причина – простуда. Каждому микробиологу подобное обстоятельство – нож в спину. Ведь причиной простуды в основном является вирус, а не бактерия. Антибиотик выполняет три задачи: отравление бактерии, подавление ее способности к размножению и разрушение бактерии. Воздействовать таким же образом на вирусы антибиотик не в состоянии.

 

 

Если не завершить полный курс лечения и прекратить прием бактериостатического антибиотика, симптомы заболевания вернутся.

Исходя из сказанного, получается, что при большинстве простуд антибиотики бессильны. Если после приема антибиотиков состояние все-таки улучшается, то, вероятнее всего, сработал эффект плацебо и мобилизация собственной иммунной системы, которая в конечном счете и побеждает болезнь.

При бесконтрольном приеме антибиотиков мы уничтожаем часть полезных бактерий, нанося тем самым колоссальный урон нашей микрофлоре.

Чтобы избежать этого, при инфекционном процессе неясного генеза есть смысл провести тест на прокальцитонин. Этот тест покажет, какой природы заболевание – бактериальной или вирусной. Особенно это целесообразно в случае болезни у маленьких детей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных