Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Симптомы заболевания (жалобы)





Больной может предъявлять большое количество жалоб, но каждая из них будет иметь свои особенности при различных патологиях. При изучении болевого синдрома необходимо выяснение характера болей, их локализацию, иррадиацию, условия возникновения, средства, принимаемые больным для их уменьшения.
Аппетит — его утрата или снижение (а иногда и отвращение к определенному виду пищи, например, к мясу) может наблюдаться при развитии злокачественной опухоли.
У больных с заболеваниями печени и желчных путей появляются жалобы на горечь во рту. Кислый вкус во рту, изжога часто бывают у больных с заболеваниями желудка и пищевода. Отрыжка тухлым натощак появляется при стенозах привратника, атонии желудка. Отрыжка с каловым запахом встречается у больных с кишечной непроходимостью.
Тошнота и рвота — довольно частые симптомы при заболеваниях органов пищеварения, возникающие при поражениях желудка (гастрит, язвенная болезнь, опухоли), хроническом холецистите и панкреатите, кишечной непроходимости.
Дисфагия — симптом, характерный для нарушения проходимости пищевых масс по пищеводу функционального или органического характера.
Вздутие, урчание, переливание в животе указывает на нарушение тонуса кишечника, процессов секреции и всасывания, состояния кишечной микрофлоры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных