Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы крови в системе АВО




В1901 году К.Ландштейнер открыл групповую систему АВО. Данную систему образуют два групповых антигена А и В, они называются агглютиногенами и находятся в эритроцитах, и групповые антитела a и b, они называются агглютининами и находятся в плазме крови.

По наличию или отсутствию в крови агтлютиногенов и агглютининов все люди делятся на 4 группы:

- у лиц 1 группы в эритроцитах отсутствуют оба агглютиногена, а в плазме имеются оба агглютинина – a и b. Группа обозначается – Оab(I).

- у лиц 2 группы в эритроцитах имеется агглютиноген А, в плазме - агглютинин b. Группа обозначается - Аb (II).

- у лиц 3 группы в эритроцитах имеется агглютиноген В, в плазме - агглютинин - a. Группа обозначается - Вa (III).

- у лиц 4 группы в эритроцитах присутствуют оба агглютиногена, а в плазме агглютинины отсутствуют. Группа обозначается АВО (IY).

На практике агглютинины не пишутся и группа крови обозначается – 0(1), А (П), В(Ш), АВ(1У).

Как видите в крови человека нет одноимённых агтлютиногенов и агглютининов-Аа, Вв., т.к. при встрече происходит агглютинация (склеивание) эритроцитов и их гемолиз (распад).

Кроме групповой принадлежности важное значение имеет резус-фактор. Это специфический антиген, содержащийся в эритроцитах. Впервые он выявлен в 1919 году у обезьян макака- резус. У 85% людей этот антиген присутствует, и такие люди считаются резус-положительными, у 15% его нет и эти люди резус-отрицательные.

Переливание крови (гемотрансфузия) – это разновидность операции трансплантации - пересадки органа, требующая полной совместимости крови донора и реципиента, поэтому наиважнейшим моментом этой операции является точное определение группы крови.

Рассмотрим процесс переливания крови с момента выемки её холодильника, где она хранится при температуре +4-6 градусов, и до начала её в/в введения.

 

Перед каждым переливанием крови необходимо:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных