Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспалительные заболевания головы, особенности течения и ухода.




Фурункулы и карбункулы. На лице они обычно располагаются в области верхней губы, у кончика носа и могут осложняться тромбофлебитом лицевых вен. В месте воспаления отмечаются боль, гиперемия кожных покровов, отек, инфильтрация мягких тканей с образованием в центре гнойника. При распространении на вены лица и черепа температура тела повышается до 39-40 градусов, появляются сильная головная боль, бред, рвота.

Лечение. Неосложненные фурункулы лечат амбулаторно, назначают ФТО, противовоспалительные средства, антибиотики. При тяжелых случаях лечение оперативное, антибиотики, дезинтоксикационные препараты, антикоагулянты.

Абсцессы и флегмоны лица возникают чаще всего при заболеваниях зубов и челюстей. Местные проявления флегмоны лица – инфильтрат, отек тканей, гиперемия кожных покровов, при поверхностном расположении определяется флюктуация. Общие симптомы: температура тела до 40 градусов, головная боль, лейкоцитоз, тахикардия. Больные с флегмонами подлежат госпитализации в гнойное или стоматологическое отделение. Лечение хирургическим путем. Затем проводят общую терапию, как при гнойных процессах.

Грозное воспалительное заболевание челюстно-лицевой области – остеомиелит челюсти (верхней и нижней). Пути проникновения инфекции в кость челюсти – одонтогенный (самый частый), через слизистую при травме, гематогенно, из соседних органов и тканей. Остеомиелит может быть острым и хроническим

Острый остеомиелит чаще одонтогенный, возникает при наличии инфекционного воспаления в тканях зуба и пародонта. Развивается достаточно быстро, начинается болями в причинном зубе, переходящими на всю челюсть, общей лихорадкой и развитием поднадкостничного абсцесса. При своевременном лечении и удалении очага инфекции (зуба) прогноз благоприятный, при отсутствии адекватного лечения возможно развитие флегмоны лица, чаще клетчаточных пространств с переходом на клетчаточные пространства шеи и в дальнейшем в средостение переднее и заднее с развитие гнойного медиастинита.

 

Рожа. Входными воротами для инфекции служат царапины и ссадины кожи. Заболевание начинается в области носа с характерного покраснения кожи и ее припухлости. Краснота, отек распространяются и по волосистой части головы. Одновременно отмечается подъем температуры, озноб, головная боль. Лечение по общим правилам терапии рожистых воспалений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных