Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Врожденные заболевания органов шеи.




Кисты шеи. Различают срединные и боковые кисты шеи. Срединные кисты шеи располагаются по средней линии вне щитовидного хряща. Клинически кисты не вызывают жалоб, растут медленно. В случаях инфицирования и воспаления кисты образуются гнойные свищи.

Лечение только оперативное. Во время операции необходимо удалить полностью кисту с капсулой.

Свищи шеи могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные свищи имеют длинный ход от корня языка до наружного отверстия на коже шеи. Отделяемое из свища мутное, слизистое. При воспалении свища образуется зона гиперемии и инфильтрации.

Для диагностики кист шеи применяют:

- УЗИ;

- компьютерную или магнитно-резонансную томографию;

- зондирование или фистулографию с рентгеноконтрастированием;

 

Лечение только оперативное – полное иссечение свища с предварительным его прокрашиванием синькой. Для предотвращения рецидива кисты после операции удаляется часть подъязычной кости.

Врожденная кривошея - достаточно редко встречающаяся патология. Она бывает мышечной и костной.

Врожденная мышечная кривошея – врожденное укорочение и рубцовое перерождение одной из грудино-ключично-сосцевидных мышц с неправильным положением головы. У больного отмечается наклон головы в больную сторону и поворот в противоположную сторону, асимметрия лица и черепа. Грудино-ключично-сосцевидная мышца на стороне поражения имеет вид плотного сухожильного тяжа. Реже кривошея может быть приобретенным заболеванием в результате травмы или воспаления мышцы или окружающей клетчатки.

Лечение. В легких случаях консервативное. Для исправления кривошеи накладывают воротник Шанца, проводят электрофорез с лидазой, лечебный массаж. У большинства больных необходимо хирургическое вмешательство – иссечение мышцы и рубцов. Наиболее благоприятный для операции возраст – от 1 года до 3 лет. После операции для правильности положения головы накладывают ватно-марлевую или гипсовую повязку и продолжают лечебный массаж и гимнастику, физиопроцедуры.

Врожденная костная кривошея является следствием различных аномалий развития шейного отдела позвоночника (например сращение позвонков, добавочные позвонки, добавочные шейные ребра и т.д.). Это тяжелый врожденный порок развития и довольно редкий. Лечится консервативно, определенных улучшений можно добиться, но вылечить невозможно. Оперативное лечение показано только при сопутствующей тяжелой неврологической патологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных