Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за пациентом после резекции желудка.




Большое влияние на исход операции оказывает проводимое лечение и обеспечение хорошего ухода за больным. Первые 2 дня пациент находится в реанимационном отделении, потом его переводят в палату интенсивной терапии. В день после операции осуществляется выведение пациента из наркоза и постоянное наблюдение за пульсом, АД, дыханием, диурезом. Проводится инфузионная терапия, адекватное обезболивание, парентеральное питание. Надо строго учитывать количество принятой за сутки жидкости и количество выделенной мочи.

Медсестре необходимо следить за выделениями по дренажам из брюшной полости и по зонду, введенному в желудок. При наличии геморрагических выделений необходимо срочно сообщать врачу. Со 2 дня разрешают жидкую протертую пищу. С первого дня после операции проводится лечебная и дыхательная гимнастика.

При гладком течение послеоперационного периода больные со 2-3 дня начинают ходить, разрешают диету № 1а. Через 7-8 дней снимают швы, выполняются контрольные исследования и пациент выписывается на амбулаторное наблюдение.

 

Малигнизация язвы – перерождение её в рак.

 

Острый холецистит.

Холецистит – это воспаление желчного пузыря.

Острый холецистит может быть катаральный, флегмонозный, гангренозный, калькулёзный, перфоративный, осложненный панкреатитом, механической желтухой, гепатитом, холангитом, абсцессом, перитонитом.

Причинами холецистита являются анатомо-функциональная и наследственная предрасположенность, врожденные нарушения в развитии желчных ходов, гиподинамия, беременность, функциональные, хронические и органические изменения желчевыделительной системы, инфекция, камни желчного пузыря, глистная инвазия. В возникновении острого холецистита большую роль играют провоцирующие моменты, которые на фоне предрасполагающих факторов определяют развитие острого воспалительного процесса. К провоцирующим факторам относятся все отрицательные воздействия ослабляющие организм, угнетающие его защитные функции: переутомление, стресс, переедание, инфекционные заболевания, переохлаждение.

Заболевание начинается, как правило, после нарушения режима питания (приём острой и жирной пищи). Первым проявлением холецистита является сильная распирающая боль в правом подреберье с иррадиацией в правую надключичную область, лопатку, правое плечо. Острый холецистит сопровождается частой рвотой с примесью желчи, задержкой стула и газов, повышением температуры тела до 38-39 градусов. При осмотре у пациента лицо гиперемированно, при осложнениях бледное с заостренными чертами, язык обложен серым налетом, живот вздут, не участвует в акте дыхания, при напряжении мышц живота боли усиливаются. При пальпации живота определяется напряжение мышц брюшной стенки, боль в правом подреберье, положительные симптомы Мерфи, Ортнера, Щеткина-Блюмберга.

В крови определяются лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, ускоренная СОЭ. В общем анализе мочи определяется белок, лейкоциты, цилиндры, уменьшение количества мочи. В крови идет увеличение билирубина (гипербилирубинемия), изменения белковых фракций сыворотки крови, повышение С-реактивного белка, увеличение амилазы.

При осложнении механической желтухой у пациента отмечается желтушность кожных покровов и склер, моча темного цвета за счёт появления уробилина и обесцвеченный (ахоличный) кал за счёт появления стеркобиллина.

Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование, У.З.И. и дуоденальное зондирование.

Лечение может быть консервативным и оперативным. Неосложненная форма острого холецистита лечится консервативно в хирургическом отделении. Пациенту назначается постельный режим. Положение в постели должно быть с приподнятым головным концом функциональной кровати. В первые дни рекомендуется холод на область правого подреберья и парентеральное питание. При неукротимой рвоте необходимо проводить промывание желудка. В лечении используется антибиотикотерапия, дезинтоксикационная и десенсибилизирующая терапия. Боли снимаются с помощью обезболивающих препаратов и спазмолитиков.

Экстренное оперативное вмешательство показано больным при деструктивной и осложненной форме холецистита: лапаротомическая или лапароскопическая холецистэктомия

Если состояние больного крайне тяжёлое или у него выраженная сопутствующая патология, преклонный возраст, т.е. он не перенесёт радикальную операцию, выполняют холецистостомию – желчный пузырь вскрывают, освобождают от камней и гноя, в его просвет вставляют дренажную трубку, которую выводят наружу.

Следует отметить, что в настоящее время широко применяют метод лапароскопических операций, т.е. без вскрытия брюшной полости. В передней брюшной стенке делается 3-4 прокола для введения оптики с подсветкой, операционных манипуляторов, подачи кислорода в брюшную полость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных