Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ухода за больными с заболеваниями и травмой прямой кишки.




Предоперационная подготовка заключается в назначении таким больным за 3 дня до операции бесшлаковой диеты (без клетчатки). За двое суток начинают делать клизмы вечером и утром. За сутки до операции назначают слабительное (подсолнечное масло).

Послеоперационный уход за больными с трещинами заднего прохода. В послеоперационном периоде назначают кисель, бульон, чай, соки. На 3-й день слабительное: касторку, вазелиновое масло. После дефекации больной принимает сидячие ванны с перманганатом калия или гидрокарбонатом натрия.

Послеоперационный уход за больными с выпадением прямой кишки. Назначают постельный режим на 3-4 дня. Диета с ограничением клетчатки. Тяжелая физическая работа после этих операций противопоказана.

Уход за пациентом с геморроем. После операции назначается постельный режим на 1-2 дня. На второй день дают на жидкую пищу. На 3 день на ночь назначается масляное слабительное (20 мл касторового масла), при отсутствии эффекта делается клизма на 100-150 мл подсолнечного масла. После акта дефекации обязательно проводится сидячая ванночка со слабым раствором калия перманганата. В дальнейшем следят, чтобы у пациента постоянно был мягкий стул. Для этого корректируют диету, рекомендуют натощак употреблять подсолнечное масло. Перевязки проводятся ежедневно. Перед перевязкой обязательно теплая сидячая ванночка.

Послеоперационный уход за больными с парапроктитом. Производят ежедневные перевязки со сменой тампонов и промывают полость антисептическими растворами. Необходимо добиваться выполнения грануляциями полости изнутри и не давать кожной ране закрыться раньше времени. Питание должно быть высококалорийным с малым содержанием шлаков.

Послеоперационный уход за пациентом с раком прямой кишки. Уход за колостомой. Особого внимания требуют пациенты с колостомой, из которой постоянно выделяется кал. Очищать кишку необходимо 2 раза в день с помощью резинового зонда, присоединенного к кружке Эсмарха. Закругленный конец зонда осторожно вводится в выведенную кишку и вливается 100-200 мл воды или 50-70 мл растительного масла. После опорожнения кишечника необходимо вокруг колостомы обработать кожу антисептическими препаратами, высушить салфетками и смазать кожу цинковыми мазями или присыпками. В колостому вводится марлевый шарик, пропитанный маслом, поверх нее накладывается сухая большая салфетка. В последнее время для этих целей широко применяются памперсы. Дома больным рекомендуют носить калоприемники.

 

 

ЛЕКЦИЯ № 9.(14)

Тема: «Хирургические заболевания и травмы мочеполовых органов.

 

ЖАЛОБЫ.

1) Боли -могут быть острыми и тупыми. Острые боли с локализацией в поясничной области, по ходу мочеточника, в паховой области, в зоне наружных половых органов характерны для почечной колики при мочекаменной болезни. Тупые, ноющие боли в поясничной области наблюдаются между приступами колики, при хроническом пиелонефрите, гидронефрозе, нефроптозе. Причём, эти боли усиливаются в вертикальном положении тела.

Боли в области мочевого пузыря отмечаются при остром и хроническом цистите, камнях, опухолях, острой задержке мочи. Локализуются они в самом низу живота или в области крестца.

Боли при мочеиспускании возникают при уретрите, цистите, камнях или опухолях мочеиспускательного канала. Причём боли при уретрите возникают в начале мочеиспускания, в то время как при цистите – в конце.

Боли в яичке и его придатках могут быть следствием их воспаления (орхит, эпидидимит) или в результате травмы.

2) Расстройства мочеиспускания – дизурия. Может быть учащенное (поллакиурия) и затруднённое (странгурия), крайней степенью её является ишурия (полная задержка мочи.) Не путать с анурией!

3) Изменения мочи – как количественное, так и качественное.

Количественное – увеличение количества мочи – полиурия, уменьшение – олигурия, полное прекращение – анурия.

Качественное – изменение плотности (уд. вес), в норме 1015-1020, изменение реакции, в норме моча слабокислая, изменение прозрачности, которая нарушается вследствие появления в ней патологических примесей (гноя, бактерий, слизи, солей). Примесь гноя, видимая на глаз – пиурия, белка – протеинурия, бактерий – бактериурия. Может изменяться и цвет мочи. Появление крови – гематурия. Её причиной могут быть опухоли почек, мочевого пузыря, различные травмы мочевыводящих путей.

Осмотр.

Припухлость в поясничной области появляется при паранефрите, гидронефрозе, пионефрозе, опухоли почки, наличии гематомы при травме её.

Припухлость может отмечаться и в правом или левом подреберье при значительном увеличении почки (те же заболевания), а также у худых больных.

Припухлость в нижних отделах живота может, обусловлена переполненным мочевым пузырём при ОЗМ.

Пальпация.

В норме почки не пальпируются или пальпируются только у астеников, а также у очень истощённых больных. Поэтому у больных почки пальпируются при их опущении (нефроптоз), а так же при их увеличении (гидронефроз, пионефроз, опухоль, поликистоз).

Мочеточники можно прощупать в нижней трети через влагалище у женщин и через прямую кишку у мужчин.

Мочевой пузырь пальпируется в заполненном состоянии над лобком. Так же его можно прощупать при больших опухолях.

Пальпация служит одним из основных методов диагностики заболевания яичка, семенных канатиков, полового члена.

Перкуссия

Симптом Пастернацкого – болезненность при поколачивании в поясничной области. Перкуторно можно определить границу мочевого пузыря (когда он наполнен).

Аускультация используется редко. При стенозе почечной артерии удаётся прослушать систолический шум в области подреберья или сзади в поясничной области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных