Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА




Организация безопасного труда на производстве возложена на соответствующих руководителей и специалистов предприятия.

Наниматель обязан правильно организовать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила по охране труда, внимательно относится к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта.

Правильная организация работы по охране труда имеет первостепенное значение для повышения производительности труда, ликвидации причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Основными задачами соответствующих руководителей и специалистов предприятия по охране труда являются также обеспечение безопасного и санитарного состояния оборудования и инструмента, производственных и вспомогательных помещений и рабочих мест, проведение инструктажа и обучения правилам охраны труда, организация контроля за осуществлением всех этих

мероприятий.

Организация работы по охране труда на предприятии определяется специальными документами, которыми определяются обязанности должностных лиц предприятия по охране труда, порядок планирования работы по охране труда, контроля за этой деятельностью оценки состояния и стимулирования за работу по охране труда.

Организация и проведение инструктажей по охране труда. Проверка знаний по охране труда.

Согласно приказа № 91Н от 26.12.1996г «О введении в действие положения об

обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны

 

труда на Белорусской железной дороге» по характеру и времени проведения инструктажей по охране труда подразделяются:

- вводный - проводится со своими работниками, которые впервые приняты на работу независимо от образования, стажа и должности,. Проводится перед подписанием приказа о приемке на работу

- первичный - проводится со всеми работниками указанными выше в первый рабочий день до начала работы. Проводит руководитель подразделения с целью ознакомления с конкретной производственной обстановкой на рабочем месте.

- повторный - проводят руководитель работ не реже одного раза в полугодие с целью повышения и закрепления знаний по охране труда.

- внеплановый - проводится при введении в действие новых или измененных нормативных документов при замене оборудования, изменении технологических процессов, при ухудшении экологической обстановки, при поступлении на предприятия телеграмм, приказов

- целевой - проводят руководители работ при выполнении разовых работ не связанных с прямыми обязанностями работника, при оформлении допуска на работу, при ликвидации последствий аварий крушений при проведении экскурсий, перед выполнением работ непосредственно на путях и вблизи поездов, при изменении условий работ, вида работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных