Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место Е. Гришковца в современном литературном процессе




Его проза и драматургия прочно вошла в широкий круг современной литературы. Оценки его творчества разнообразны и противоречивы. Впервые он заявил о себе как автор моноспектаклей в начале 90-х годов прошлого века и уже тогда вызвал бурную реакцию как профессионалов-театроведов, так и обычных зрителей. Сейчас Е. Гришковец автор не только известных пьес, но и романов, рассказов и повестей, а также дневниково-документальных сборников заметок в «живом журнале».

«Драматург, актер и режиссер в одном лице довольно быстро сделался героем множества интервью, критических статей и рецензий на его необычные тексты и спектакли. Критики буквально соревновались в определении специфики его творчества, пытаясь соотнести их с каким-либо известным методом или направлением в искусстве. Гришковца часто называли «новым русским сентименталистом»,, «королем моноспектакля» – вообще «человеком-театром».

Биография Е. Гришковца наполнена множеством творческих событий разного жанра, бурным взлетом и многочисленными театральными и литературными премиями.

1999 — Премия «Антибукер» в номинации «Три сестры» (драматургия) за наброски к пьесам «Зима» и «Записки русского путешественника».

2000 — Российская национальная театральная премия «Золотая маска» в категории «Драма» в номинации «Новация» и премия «Приз критики» в рамках этого же фестиваля — за моноспектакль «Как я съел собаку».

2000 — Национальная премия «Триумф» (поощрительный грант).

2004 (13 марта) — Показ всех моноспектаклей Евгения Гришковца состоялся в один день фестиваля «Золотая маска» и внесён в книгу рекордов Гиннесса.

2007 — Медаль «Символ науки» в номинации «Символ науки — человек искусства» за 2006 год — за развитие научного мировоззрения в спектаклях «Планета» и «Одновременно», за символичную популяризацию знаний.

2007 — Премия «Русский бриллиант» в номинации «Исключительность».

2011 — Звание «Почётный гражданин города Калининграда» (Решение № 266 от 7 сентября 2011 года).

Свое детство и юность он провел в Кемерово, где закончил в 1994 году в возрасте двадцати семи лет филологический факультет Кемеровского университета. Во время учебы был призван в армию и служил в военно-морском флоте.

За время учебы Е. Гришковец с сокурсниками создал студенческий театр «Ложа», в котором ставил спектакли и играл как актер. В 1998 году, переехав с семьей в Калининград, он впервые показывает в Москве свой спектакль «Как я съел собаку» (лирический монолог героя о взрослении в период службы в армии), за который через год был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков».

Двух моноспектаклей Гришковца, «Как я съел собаку» и «ОдноврЕмЕнно», показанных в Москве с интервалом в год, оказалось достаточно, чтобы его имя превратилось в пароль. Притом в обоих моноспектаклях Гришковец просто выходил к публике и рассказывал о своем личном опыте — о службе в армии, о детских страхах, об утренней хандре, о вечерней телепередаче или смутной охоте к перемене мест».

Еще совсем недавно Е.Гришковец вышел на сцену со своим произведением «Как я съел собаку», а сегодня о нём говорят на телевидении и по радио, пишут в газетах и журналах, в интернете, появляются публикации за рубежом. Одни восхищаются, другие находят его банальным, а иные отказываются считать его творчество искусством. Во всяком случае, этот драматург никого не оставляет равнодушным.

Начиная с 1998 года Е.Гришковец предложил на суд зрителей и критиков следующие спектакли:

1998 год — «Как я съел собаку».

1999 год — «ОдноврЕмЕнно», «Зима», «Записки русского путешественника».

2001 год — «Город», «Планета», «Дредноуты».

2003 год — спектакль «Как я съел собаку» выпущен в виде аудиокниги.

6 октября 2003 года — премьера спектакля «Осада» в Москве.

Май 2004 года — Венский фестиваль, спектакль «Дядя Отто болен».

2005 год — «По По» (третья редакция написанной ещё во времена «Ложи» пьесы).

2009 год — «Дом» (в соавторстве с Анной Матисон).

Май 2009 года — премьера спектакля «+1».

28 сентября 2012 года — премьера спектакля «Прощание с бумагой».

1 марта 2015 года — премьера спектакля «Шепот сердца».

Спектакли «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «+1», «Прощание с бумагой», «Шепот сердца» Евгений Гришковец исполняет самостоятельно; «Планета», «По По», «Титаник» — в составе труппы; некоторые - «Осада» и «Зима» идут на сценах различных театров в постановке других режиссёров.

Сам Е. Гришковец так: «внутри меня нет ни авангарда, ни подрыва. Я считаю, что мой театр – нормальный. И я не нахожусь в оппозиции ни к чему. Более того, я не протестую, я укладываюсь в художественное высказывание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных