Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Домашняя ветеринарная аптечка




 

Для успешного оказания заболевшей собаке доврачебной помощи необходимо иметь аптечку, содержимое которой не реже одного раза в год следует пополнять годными к употреблению медикаментами и перевязочными материалами.

В состав аптечки должны входить инструменты: термометр, пипетка, спринцовка, ножницы, пинцет; перевязочный материал: индивидуальный перевязочный пакет, бинты – широкий и узкий, вата гигроскопическая, компрессная бумага или целлофан; медикаменты: настойка йода, 3% раствор перекиси водорода, бриллиантовой зелени, марганцовокислый калий (перманганат, марганцовка), борная кислота в порошке, спирт борный 3%, жидкое вазелиновое масло, касторовое масло, какой-нибудь антибиотик (например, тетрациклин), сульфадимезин, энтеросептол, анальгин, димедрол, активированный уголь в таблетках и порошке, двууглекислая сода (пищевая), поваренная соль, крахмал.

 

Йодная настойка

Йодная настойка, или спиртовый раствор йода – это темно-красная, бурая жидкость с характерным запахом, испаряющаяся даже при комнатной температуре. Препарат хранится не более года в хорошо закупоренных флаконах из темного стекла и желательно отдельно от других медикаментов и металлических инструментов.

Используется в ветеринарной практике в виде 5–10% раствора для наружного применения: смазывания кожи или краев раны.

 

Перекись водорода

Хранится во флаконах из темного стекла в прохладном месте с неплотно закрытой пробкой, что необходимо для свободного выхода газообразного кислорода.

Используется перекись водорода для дезинфекции и очищения загрязненных ран; при этом образуется обильная пена, которая способствует механическому удалению частиц гноя, сгустков крови и слизи. Кроме дезинфицирующего действия, перекись водорода обладает и некоторым кровоостанавливающим свойством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных