Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переломы позвоночника и костей таза




 

Эти травмы являются следствием автомобильных наездов и падений с высоты. При переломе позвоночника травмируются отдельные позвонки, и сдавливается или разрывается спинной мозг. Переломы тазовых костей сопровождаются обычно нарушениями целостности органов таза: разрывом мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, матки, прямой кишки.

Собаки с повреждениями позвоночника и таза лежат, подняться не могут. Конечности вялые, парализованы. Наблюдаются непроизвольное мочеиспускание, испражнения, а для перелома костей таза характерны непроизвольное мочеиспускание и дефекация с кровью, непроизвольное вытекание крови из половых органов и прямой кишки. Животные с такими повреждениями часто находятся без сознания или в шоковом состоянии.

Первая помощь: взять небольшой лист фанеры, деревянный щит или носилки, уложить на них собаку и в таком виде транспортировать в ветлечебницу. Надо помнить, что травмы, сопровождающиеся переломами позвоночника и костей таза, относятся к очень тяжелым. Лечение их сложное, прогноз неблагоприятный.

 

 

Травма хвоста

 

Травматическое повреждение хвоста собаки – довольно частое явление, особенно в практике городского любительского собаководства. Клинические признаки зависят от характера травмы.

При покусах в хвост наблюдается кровотечение, собака усиленно зализывает это место.

Помощь заключается в обработке раны 3 % раствором перекиси водорода или настойкой йода с наложением тугой бинтовой повязки, препятствующей кровотечению. Последующий ветеринарный осмотр специалиста обязателен, так как возможны различные воспалительные процессы, и предупредить их может только врач.

При сдавливании хвоста дверью собака взвизгивает, испуганно поджимает хвост, дрожит от боли, начинает лизать больное место. Место травмы быстро опухает.

Помощь заключается в осмотре травмированного участка хвоста. Если при легком ощупывании хвоста (повреждение закрытое) не чувствуется движения обломков хвостовых позвонков, то особенно беспокоиться не следует – заживет. При наличии ссадин их надо смазать йодной настойкой и дать собаке обезболивающие средства: анальгин, пирамидон. Через 2–3 дня болевые ощущения исчезнут, собака начнет вилять хвостом.

При переломе хвоста необходима срочная ветеринарная помощь. Но прежде чем собаку везти к ветеринару, ей следует дать обезболивающее средство, наложить на сломанный хвост легкую шину и закрепить ее с помощью повязки, и только тогда доставить собаку в ветеринарное учреждение.

 

 

Переломы ребер

 

Ушиб грудной клетки или перелом ребер (одного или нескольких), как правило, являются следствием автомобильных наездов или сильных ушибов.

Собака с такими повреждениями беспокойна, скулит, дышит поверхностно и учащенно, стоит. При желании лечь скулит, но, как только ляжет, тут же снова поднимается.

Необходимая помощь заключается в наложении щадящей повязки на грудную клетку. В качестве повязки можно использовать платок, бинт, шарф, полотенце или простынь. Для снятия болей дают анальгин.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных