Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЗЯТИЕ КАЛА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




 

Все собаки, независимо от породы, пола и возраста, должны два раза в год обследоваться на наличие гельминтов. Заключение дается ветеринарной лабораторией после соответствующего исследования кала собаки. Но для того чтобы анализ кала был проверен эффективно, необходимо правильно собрать кал доставить его в ветеринарное учреждение. Для сбора кала подготавливают небольшую чисто вымытую стеклянную баночку (например, из-под майонеза или 0,5л) с плотно прилегающей и или завинчивающейся крышкой. На баночку обязательно приклеивают этикетку с разборчиво написанной фамилией, адресом владельца собаки, указывают кличку собаки, породу, пол, возраст, ставят месяц, число сбора кала.

Для лабораторного исследования кал собаки лучше собирать утром, во время первого выгула. Испражнения надо брать плоской деревянной палочкой из разных мест в количестве не менее 50 г. Меньшее количество кала, в летний период особенно, быстро подсыхает, что вызывает затруднения при его исследовании.

Собранный кал собаки должен быть владельцем сразу же доставлен в ветеринарную лабораторию. Если отправка предстоит на следующий день, то баночку с калом следует поместить в темное холодное место.

 

 

Глава 8. ПАРАЗИТЫ КОЖИ И НЕКОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЕМЫЕ ИМИ БОЛЕЗНИ

 

КЛЕЩИ

 

Иксодовые, или пастбищные клещи. Временные паразиты собак. Встречаются во всех частях света, но в основном в лесной, лесостепной и степной зонах. В СССР известно более 60 видов иксодовых клещей. Многие виды являются переносчиками возбудителей вирусных, бактерийных и других болезней, как собак, так и человека. Ярким примером может служить пироплазмоз собак. Кроме того, клещи вводят в организм собаки вместе со слюной токсические вещества, вызывающие местную (покраснение, припухлость) и общую реакции организма животного.

Тело клещей овальное или эллипсовидное. У голодных клещей оно плоское длиной до 2–7 мм, у насосавшихся самок – яйцевидное, достигает длины 1,5 см и более и напоминает крупную фасоль. Окраска клещей темная, светло-коричневая, желтоватая или серая и зависит от характера пищи (кровь, лимфа).

Необходимая помощь собаке: удалить присосавшегося паразита, но выдергивать клеща не следует, так как при этом отрывается, только тело, а хоботок остается и вызывает воспаление. Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, одеколоном, спиртом, бензином, керосином. Клещ должен отпасть сам. Если же клещ по истечении нескольких минут не отпадает, его следует удалить, предварительно повернув вокруг оси.

 

 

Рис. 22. Иксодовые, или пастбищные клещи и излюбленные места их паразитирования

 

Меры профилактики – ежедневно осматривать собаку, прежде всего шею, подмышечные складки, пах, область анального отверстия и межпальцевые пространства. При массированном нападении клещей собак рекомендуется обтирать 2% водным раствором хлорофоса, использовать имеющиеся в продаже репелленты с обязательным выполнением мер безопасности при их применении.

 

Аргасовые клещи распространены в основном в полупустынных и пустынных районах с сухим, жарким климатом. Чаще всего встречаются в норах различных животных, в хозяйственных постройках. Нападают на собак. Являются классическими переносчиками возбудителя клещевого возвратного тифа и других инфекций, чрезвычайно опасных для человека.

Аргасовые клещи отличаются от иксодовых рядом особенностей. Например, насыщение кровью аргасовых клещей происходит гораздо быстрее иксодовых и продолжается от нескольких минут до одного часа. Причем на месте кровососания, особенно на безволосистых участках, может оставаться заметный след в виде маленького темно-красного узелка с бледным воспалительным венчиком.

Тело аргасовых клещей покрыто сплошным слоем хитина. Хоботок клеща со стороны спины незаметен. По краю тела идет так называемый рант, характерный для этого семейства клещей. Имеются 4 пары ног. Аргасовые клещи могут несколько лет голодать.

Меры борьбы и профилактика – те же, что и с иксодовыми клещами.

 

Чесоточный клещ, или чесоточный зудень, – мягкий паразит длиной 0,2–0,4 мм. Тело округлое, грязно-серого цвета, ноги короткие, конусовидные. Наиболее развиты передние пары ног. Клещ живет в эпидермисе кожи собаки, где размножается. Заболевание носит название саркоптоза. При этом заболевании собаки испытывают зуд, который усиливается в ночное время.

Диагноз болезни ставится ветеринарным врачом после проведенного микроскопического исследования соскоба кожи, им же проводится лечение больного животного.

Профилактика: не допускать контактов здоровых собак с безнадзорными сородичами.

 

Демодекс. Клещи рода демодекс заметно отличаются от чесоточных, иксодовых, аргасовых клещей своим размером и формой – они видны только под микроскопом и имеют удлиненное тело, четыре пары ног, светло-серые.

Клещи обитают в сальных железах кожи или в волосяных луковицах, образуя колонии, насчитывающие до нескольких тысяч клещей. У собак клещи могут обитать в лимфатических узлах, в паренхиматозных органах – печени, селезенке. Заболевание, вызываемое демодексом, называется демодекозом.

 

 

ДЕМОДЕКОЗ

 

Демодекоз собак распространен повсеместно. Наиболее восприимчивы к нему молодые животные. Заражение происходит при прямом и косвенном контакте больных со здоровыми. Демодекозные клещи не устойчивы во внешней среде, сохраняют жизнеспособность только до 10 дней. При высыхании погибают в течение нескольких часов.

Симптомы болезни характерные. После скрытого периода (4–6 недель) развиваются чешуйчатая или пустулезная формы. Пустулезная форма протекает у собак особенно тяжело. Прежде всего, клещи поражают кожу головы: надбровные дуги, губы, щеки, а затем лапы и другие участки тела. В местах расположения клещей шерсть выпадает, кожа краснеет, сморщивается, покрывается отрубевидными чешуйками, потом трескается, и на ее поверхности появляется сукровица. При этом кожный зуд не выражен. Часто воспаление сопровождается исхуданием. Собаки погибают от истощения и септического воспаления.

Диагноз болезни ставится на основании лабораторного исследования соскобов кожи. Лечение проводится только в ветеринарном учреждении и не всегда бывает результативным.

Профилактика демодекоза заключается в запрещении контактирования здоровых собак с бродячими животными.

 

 

ПИРОПЛАЗМОЗ

 

Пироплазмозу или кровавая моча, – болезнь, известная уже давно, ранее ее называли лесной болезнью, так как собаки заболевали после прогулки по лесу.

Пироплазмоз вызывается кровепаразитом – пироплазмой собачьей, которая поражает эритроциты крови. Кроме того, паразитов обнаруживают в лейкоцитах и в плазме крови. Переносчиками болезни являются клещи.

Пироплазмоз собак распространен очагово, в средней полосе нашей страны он возникает обычно весной и осенью.

В южных районах заболевание регистрируется в весенне-летний период.

Клиническая картина при пироплазмозе характерная. Заболевание начинается через 6–12 дней после укуса собаки клещом. Резко поднимается температура тела – до 40–41°С, учащаются пульс, дыхание. Собака лежит, безучастна ко всему окружающему, не ест. Слизистые и кожные покровы желтушного цвета. Могут развиться конъюнктивит и ринит. В моче и жидких каловых массах кровь. Длительность болезни 3–5 дней. При хроническом течении симптомы заболевания неярко выражены, болезнь может длиться 3–5 недель. Щенки болеют очень тяжело и, как правило, погибают.

Доврачебная помощь: напоить собаку теплым сладким крепким чаем. Кормить собаку насильно не рекомендуется. Срочно обратиться к ветеринарному врачу.

Профилактика заболевания заключается в применении антипаразитарных средств, отпугивающих клещей. После возвращения с прогулок – обязательный осмотр собаки и удаление обнаруженных клещей.

 

 

БЛОХИ

 

Блохи являются временными паразитами-насекомыми, нападающими на собаку в летне-осенний период с целью кровососания. Блохи являются переносчиками различных вирусных и глистных болезней.

 

 

Рис. 23. Блоха

 

Щенки переносят нападение блох тяжелее взрослых собак. Основные признаки наличия блох – зуд и множественные расчесы кожи. Собака беспокойна, раздражительна, мало спит, кожа у нее покрыта сыпью, воспаленными расчесами. Отмечаются худоба, бледность слизистых оболочек. Команды выполняет вяло, службу несет плохо.

Излюбленные места обитания блох на собаке – это область межчелюстного пространства, верхняя часть шеи, живот, паховая область.

Необходимая помощь: мытье собаки в инсектицидных растворах: 2% растворе креолина, СК-9, 0,75% растворе хлорофоса и др. В последнее время в продаже имеются антипаразитарные и моющие препараты – зоогигиенические шампуни. Соответствующую уборку с инсектицидными препаратами следует провести в будке, вольере и в помещении, где содержится собака.

Если у собаки на теле имеются множественные расчесы или развилась экзема, то ее необходимо показать ветеринарному врачу, который назначит необходимое лечение.

Профилактика заключается в предотвращении нападения блох на собаку, для чего можно использовать различные дусты-инсектициды, дерматозолин, антипаразитарный импортный ошейник.

 

 

ВШИ

 

Вшивость собак встречается повсеместно, главным образом там, где служебные или любительские собаки контактируют с бездомными зараженными сородичами. Вшивость отмечается во все времена года, но наибольшую интенсивность имеет в холодное время.

Симптомы вшивости – кожный зуд, расчесы. Собаки худеют, отстают в росте, развитии. Ослабевают защитные силы организма.

При вшивости на теле собаки находят вшей или их гнид. Зимой вши поселяются на верхней части шей, холке, внутренней поверхности бедер, у корня хвоста. Летом же вши располагаются на участках тела, защищенных от прямых солнечных лучей. Гниды хорошо заметны невооруженным глазом.

Лечение собаки заключается в избавлении ее от паразитов с помощью инсектицидных средств. Собаку можно вымыть в 0,75% растворе хлорофоса или 0,15% эмульсии циодрина. Через 14 дней процедуру повторить. Неплохой эффект дает мытье собаки в зоошампунях.

В холодное время года, когда мыть собаку нежелательно, можно использовать дусты хлорофоса (3%), карбофоса (4%), севина (3%).

Подстилка сжигается, а брезентовые поводки, ошейники обрабатываются кипятком.

Профилактика вшивости: правильное санитарно-гигиеническое содержание собаки и исключение контактов с бездомными сородичами.

 

 

ВЛАСОЕДЫ

 

Власоеды – стационарные паразиты собак, мелкие бескрылые насекомые желтого или светло-коричневого цвета, длиной 1,5–5 мм. Внешне похожи на вшей.

Симптомы такие же, как и при вшивости.

Есть очень простой способ выявления власоедов. Для этого собаку покрывают темной тканью, нагретой до 50 °С. Теплолюбивые власоеды выползают на поверхность волосяного покрова или переползают на поверхность теплой ткани, ползают по ней и становятся хорошо заметными невооруженным глазом. Лечение и профилактика те же, что и при вшах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных