Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как заражается собака




 

Источником возбудителя инфекции являются больные собаки и собаки-вирусоносители. В организме больного животного вирус содержится в крови, селезенке, жидкостях грудной и брюшной полостей, в головном и спинном мозгу. Во внешнюю среду вирус чумы попадает вместе с мочой, калом, с истечениями из носа, глаз, ротовой полости, с кожной перхотью.

Заражение собаки чумой происходит как при непосредственном, в том числе и половом, контакте больных животных со здоровыми, так и через предметы ухода, воду. Разносчиками чумы могут быть кошки, птицы и грызуны. Занести вирус можно на одежде, обуви и др. Доказано, что переносчиками вируса могут быть различные насекомые, паразитирующие на коже собак.

Собаки могут заразиться на выставках и тренировочных площадках, во время выгула.

Быстрому распространению чумы способствует и устойчивость в окружающей среде. Например, находясь в верхних дыхательных путях больной собаки, вирусы при кашле и лае попадают в окружающую среду вместе с мельчайшими капельками слюны, мокроты и слизи и сохраняются в воздухе закрытого помещения несколько часов. Поэтому здоровая собака, попав в такое помещение, вдыхает вместе с воздухом вирус чумы и заражается. Такой путь заражения называется воздушно-капельным. Вспышки чумы возникают в любое время года, но, как правило, собаки заболевают чумой весной и осенью. Существует мнение, что заболеванию чумой способствует переохлаждение организма. В действительности простуда лишь содействует заражению воздушно-капельным путем и усугубляет течение болезни.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных