Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 11. ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ, ВЯЗКА, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ, УХОД ЗА СОБАКОЙ В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ РОДОВ И НОВОРОЖДЕННЫМИ ЩЕНЯТАМИ




 

ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ

 

Половая зрелость у собак наступает гораздо раньше, чем завершается формирование организма, необходимое для воспроизведения полноценного потомства. Суки достигают половой зрелости обычно в 6–8-месячном возрасте, кобели в возрасте 12–16 месяцев. В это время животные испытывают стремление к совокуплению, склонны к онанизму. За собаками, особенно сукой в период течки, необходимо тщательно следить и не допускать раннего и нежелательного спаривания. Настоящее физическое развитие у сук наступает лишь в возрасте 18–24 месяцев, у кобелей – в возрасте 24 месяцев. Для размножения собак всех пород следует использовать сук в возрасте от 18 месяцев (в третьей течке) до 8–9 лет, кобелей – от 2 до 10 лет. В течение года у суки наблюдаются два половых цикла с промежутком в 6 месяцев. Каждый половой цикл заканчивается течкой, или пустовкой. Внешне это проявляется в том, что у собаки отмечаются отечность и увеличение размеров наружных половых органов, из половой щели выделяется слизь, вначале кровянистая, на восьмой – десятый день красноватая, затем более светлая. Эти выделения обладают специфическим свойством, которое служит для передачи информации противоположному полу о готовности суки к размножению и распространяется на большие расстояния. Собака в этой стадии течки из вялой, заторможенной превращается в игривую, легко возбудимую. Она проявляет интерес к сородичам мужского пола. У текущей суки иногда увеличиваются молочные железы, может в небольших количествах отделяться молоко. В этот период суку необходимо выгуливать только на коротком поводке и не допускать случайных вязок

 

 

ВЯЗКА

 

Вязка собак проводится на 9–14 день со дня начала течки у суки. К вязке допускаются только здоровые животные, предварительно осмотренные ветеринарным врачом. Существуют два способа вязки: вольная и ручная. Вольная вязка: кобеля и суку оставляют вместе на какое-то время. Этот способ используется, когда сука проявляет явный интерес к кобелю, а последний уже имеет некоторый опыт. При ручной вязке животным оказывается помощь. Ручная вязка применяется при спаривании молодой суки, которая при приближении кобеля ведет себя неспокойно, огрызается. В таком случае на суку рекомендуется надеть намордник, чтобы она не покусала кобеля. Суку во время вязки необходимо ласкать, придерживая одной рукой за ошейник, а другой за живот.

 

 

Рис. 25. Половой акт.

Рис. 26. Нормальное положение собак после полового акта.

 

Вязку собак лучше проводить утром, до кормления, предварительно хорошо их выгуляв.

До окончания полового акта запрещается насильно разнимать животных. Вторая, контрольная вязка обычно проводится для гарантии оплодотворения суки через один-два дня после предыдущей.

Даты вязок отмечаются в «Календаре вязок и рождения щенков», по ним и определяют ориентировочный срок родов.

 

 

БЕРЕМЕННОСТЬ

 

После вязки сука требует к себе особого внимания, так как внутриутробное развитие и правильное формирование плода находятся в тесной зависимости от состояния организма матери. На здоровье будущего щенка могут отрицательно сказаться, и несбалансированность продуктов питания матери, и отсутствие в корме витаминов, и недостаточный моцион беременной суки, а также незалеченные раны, глисты и т.п.

Если кал собак, участвующих в спаривании, не был проверен на яйца глист, то через 10–15 дней после вязки суке следует дать противоглистное лекарство. Давать собаке противоглистные препараты после тридцатого дня беременности не рекомендуется.

Большое внимание должно уделяться моциону (прогулкам) беременной собаки: на протяжении всей беременности она должна гулять не менее двух часов в день.

Начиная с первого дня вязки и до конца периода кормления щенят собаке в пищу следует добавлять глицерофосфат кальция, глюконат кальция или фосфорнокислый кальций (от 0,1 до 1 г в сутки). При отсутствии минеральных солей необходимо давать собаке мясокостную или рыбокостную муку в этих же дозах.

Состояние беременности длится от 58 до 66 дней. Начиная с тридцатого дня, за собакой следует установить тщательное наблюдение, а от службы, занятий на площадках, игр, связанных с резкими движениями, собаку следует освободить.

Вопрос: наступила ли беременность? – волнует всех владельцев собак, но достоверных признаков беременности у собаки в первые четыре недели после вязки нет. Собака может быть грустной и вялой, много пить и есть или наоборот. На пятой неделе после вязки соски у нее набухают, приобретают бледно-розовый цвет, начинает отделяться молозиво. Из влагалища наблюдаются слизистые выделения. К шестой неделе живот несколько увеличивается, собака начинает строить гнездо, но однозначно сказать, что наступила беременность, еще чрезвычайно трудно.

Только к семи-восьми неделям можно прощупать шевеление плодов, что и является достоверным признаком беременности.

Владельцам повязанных сук следует указать на необходимость постоянного контакта с ветеринарным врачом, который не только будет наблюдать собаку, но и подскажет, как себя вести и какую помощь оказывать собаке и щенкам, если возникнет необходимость.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных