Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛАБЫЕ СХВАТКИ И ПОТУГИ




 

Слабыми схватками и потугами называют редко возникающие, короткие по времени сокращения матки и брюшного пресса. При этом рождение щенков задерживается или оказывается невозможным. В ветеринарном акушерстве принято различать первичные и вторичные слабые схватки и потуги, или родовые слабости.

Первичными у собак считают такие схватки и потуги, при которых сокращения матки и брюшных мышц оказываются недостаточными для изгнания плода, как в начале, так и на последующих стадиях родов.

Вторичными слабыми схватками и потугами у собак называются ослабление или прекращение сокращений матки и брюшных мышц во время родов, которым предшествовали нормальные или слишком сильные схватки и потуги.

К причинам, вызывающим первичную родовую слабость, можно отнести неправильное содержание и неполноценное кормление беременной собаки, грыжу брюшной стенки, ожирение и др.

Вторичная родовая слабость обычно появляется в результате переутомления мышц матки и брюшного пресса при рождении крупного щенка или при неправильном его положении, когда нормальная или сильная родовая деятельность оказывается безрезультатной. Часто наблюдается вторичная родовая слабость у собак с большим количеством щенков, когда мышцы матки и брюшины утомляются после рождения нескольких детенышей.

Помощь собаке при первичной слабости заключается в усилении родовой деятельности путем легкого массажа брюшных мышц в направлении к тазу. Животное надо напоить крепко заваренным теплым сладким чаем с молоком. При вторичной родовой слабости собаке надо дать сладкий крепкий чай с молоком или кофе. При отсутствии положительных результатов в обоих случаях необходима срочная ветеринарная помощь.

 

 

СУХИЕ РОДЫ

 

Сухими родами у собак называют роды, протекающие при недостаточной увлажненности слизистой оболочки родовых путей, что обычно является результатом преждевременного отхождения околоплодных вод.

При сухих родах отмечается нормальная сократительная деятельность всех мышц, участвующих в рождении щенка, но изгнание его из родовых путей чрезвычайно медленное. Исход при таких родах будет тем неблагоприятнее, чем больше времени проходит с момента отхождения околоплодных вод до оказания первой акушерской помощи.

Доврачебная помощь рожающей собаке заключается в устранении сухости слизистой родовых путей. Для этого слизистая влагалища обильно смазывается стерильным густым вазелином, стерильным вазелиновым или растительными маслами. Дальнейшую акушерскую помощь собаке определит ветеринарный врач.

 

 

УЗОСТЬ ВЛАГАЛИЩА

 

Узость влагалища наиболее часто наблюдается у молодых первородящих собак, независимо от породы, когда их спаривают преждевременно, т.е. до наступления физиологической зрелости.

Данная патология может быть и врожденной, что выявляется только во время родов.

Узость влагалища также встречается у собак, перенесших воспалительные процессы, в результате которых возникли спайки или рубцы половых органов.

Очень редко приходится сталкиваться со случаями, когда названная патология вызвана новообразованиями во влагалище.

Узость влагалища является помехой для рождения щенка.

В начале родов схватки и потуги у собаки нормальные. Затем, когда плод доходит до влагалища, в результате его узости возникают болевые раздражения, которые усиливают схватки и потуги, в результате чего может возникнуть разрыв влагалища. Щенок, как правило, погибает от асфиксии, возникшей из-за сдавления сосудов бурно сокращающейся матки или от ущемления пуповины.

Бурные схватки и потуги вскоре ослабевают, застрявший плод или его части выступают из влагалища, и роды заканчиваются, т.е. наступает вторичная родовая слабость.

Необходимая помощь заключается в экстренном вмешательстве ветеринарного врача. До его прихода влагалище нужно смазать заранее прокипяченным на водяной бане вазелиновым маслом, синтомициновой эмульсией или отваром льняного семени.

 

 

ЗАДЕРЖАНИЕ ПОСЛЕДА

 

Рождение каждого щенка заканчивается выделением последа. Поэтому важно, чтобы количество родившихся щенят и количество выделившихся последов было одинаковым. Период изгнания последа может длиться до 3 часов, что считается нормальным.

Задержка последа у собак приводит к кровотечениям и различным воспалительным процессам. Доврачебная помощь собаке заключается в массаже живота легкими движениями руки по направлению к тазу. Вмешательство ветеринарного специалиста обязательно.

Профилактика задержания последа состоит в правильном содержании собаки, т.е. регулярных прогулках, полноценном кормлении, содержащем основные витамины А, Д, Е, минеральные соли, микроэлементы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных